7 мин.

Самые интересные свободные агенты для клубов РПЛ

ЙОАН МОЛЛО

Последний клуб: «Аль-Райян» (Катар)

Возраст: 29 лет

Гражданство: Франция

Амплуа: полузащитник

Многие помнят Йоана по выступлениям в России, а именно за «Крылья Советов» и «Зенит». В самарском клубе француз провел очень хороший отрезок, регулярно выходил в стартовом составе, забивал, отдавал и вообще получил много положительных отзывов. После перехода в питерский клуб, карьера Молло пошла на спад. В начале сезона 17/18 был переведен в «Зенит-2», а спустя несколько игр был дисквалифицирован на два матча за оскорбительный жест в адрес болельщиков клуба, на Молло это было не похоже, чувствовалось, что игрок находится “не в своей тарелке”. В этот же период появился вариант с «Фулхэмом», разорвав по обоюдному согласию контракт с «Зенитом»  направился в Англию. Впрочем, через полгода футболист был уже в катарском «Аль-Райяне». На данный момент является свободным агентом.

https://www.instagram.com/p/BlXsG0-FAuD/?utm_source=ig_web_copy_link

Молло – профессионал до мозга костей. Даже находясь без клуба, поддерживает форму и интенсивно тренируется, после переезда в Самару, сразу же начал изучать русский язык и старался давать на нем интервью. Йоан, хоть и является правшой, может играть на разных флангах, в самарском клубе чаще действовал слева. Кроссы и дриблинг являются самой сильной стороной игрока, играя за «Крылья Советов» делал в среднем по 2.9 ключевых паса и 3.1 кроссов. Также хорош и успешен в дриблинге, в зависимости от указаний тренера может менять свой стиль игры, быть более агрессивным и чаще брать игру на себя, за счет этого в одном из сезонов за «КС» забил 5 мячей в 12 матчах, в среднем бьет 2 раза за игру, это весьма неплохой показатель для российской Премьер-лиги.

Йоан Молло подойдет командам, которые играют в 4 защитника, так как при схеме в 3 защитника, его функции немного поменяются, при такой формации предполагается закрывать всю бровку, а француз тактически не очень силен в оборонительных действиях. Если Андрей Тихонов продолжит играть 3-5-2, то Молло тяжело будет найти место в составе, но в целом, для вариативности и универсальности команды, он был бы весьма полезен, тем более, помня, что игрок отлично адаптировался в Самаре. Вполне вероятно, что Молло больше подойдет тульскому «Арсеналу» или московскому «Динамо», где игра строится в 4 защитника, благодаря этому ему будет легче полностью раскрыть все свои атакующие способности.

Куда:  «Арсенал Тула», «Динамо», «Крылья Советов».

 

АДАМ МАХЕР

Последний клуб: «Твенте» (Голландия)

Возраст: 25 лет

Гражданство: Голландия

Амплуа: полузащитник

Адам Махер – нидерландский футболист марокканского происхождения, профессиональный путь которого начался с клуба «АЗ». По итогам сезона 2011/12 Махер получил приз лучшему молодому игроку чемпионата, а через два года «ПСВ» приобрел игрока за 8 миллионов евро. В Эйндховене Адам играл много, но был нестабилен, мог выдать отрезок, как с хорошими матчами, так и с провальными, постепенно терял место в основной команде и в сезоне 16/17 был отправлен в аренду в турецкий «Османлыспор». Вернувшись из аренды и не получив шанса в «ПСВ», поехал помогать Яну Вербеку, тренеру, при котором он дебютировал в Эредивизии, спасать тонущий «Твенте». По окончании сезона «ПСВ» не стал предлагать Махеру новый контракт, и теперь игрок ищет себе новый клуб.

В последнем сезоне, играя за «Твенте», Махер по большей части играл справа в центральной зоне и делал 2.2 ключевых паса за игру (10-ый показатель в чемпионате). В клубе отвечал за созидание и за движение мяча (5.1 точных длинных передач за игру). Адам здорово владеет правой и левой ногами, обладает очень хорошим ударом с двух ног, а также исполняет стандарты. В среднем из 2.2 ударов за игру, 1.8 приходится из-за пределов штрафной. Такой игрок отлично может помочь команде, которая испытывает проблемы с организацией доставки мяча в штрафную площадь соперника. Очень важно, что Махер не чурается идти в отбор, может показаться, что такой игрок играет на “чистых” мячах, но это не так, среди полузащитников и нападающих в команде, у него больше всех отборов за матч (2.3). Вряд ли его эффективно можно использовать в роли вингера, так как дриблинг не является сильной стороной футболиста. Лучше всего он себя проявит в центральным атакующим полузащитником. Не травматичен и дисциплинирован. 

Сейчас Адама Махера активно сватают в «АЗ», но, как мне кажется, игрока могут подписать некоторые российские клубы, так как из чемпионата Голландии в РПЛ переходило немало игроков, которые оставляли очень приятное впечатление своей игрой. Весьма интересным вариантом для клубов может быть и то, что при успешном выступлении в России, на футболиста найдется покупатель, ведь Махеру только 25 лет, а он уже достаточно опытен и зрел. По многим пунктам он подходит для ЦСКА: 1) Необходимо усиление состава квалифицированными футболистами, особенно в полузащите 2) Умение работать с игроками из Эредивизии 3) Может быть финансово выгодная сделка (свободный агент с последующей продажей). Ввиду того, что армейцы не смогли склонить Романа Еременко к переходу в свой клуб, им все еще требуется игрок, который смог бы что-то "придумать" в атаке, поэтому такой футболист как Махер, некогда вызывавшийся в сборную Нидерландов, мог помочь решить эту задачу.

Куда:  ЦСКА.

 

ДИЕГО РЕЙЕС

Последний клуб: «Порту» (Португалия)

Возраст: 25 лет

Гражданство: Мексика

Амплуа: защитник

Воспитанник мексиканского клуба «Америка», на данный момент подыскивает себе новый клуб. Перспективного защитника, который еще в 18 лет дебютировал за сборную Мексики, приобрел «Порту» в конце 2012 года. Карьера в Португалии у Диего не задалась, сложно сказать, что помешало Рейесу проявить себя в «Порту», но клуб не видел в нем основного игрока, а большинство своих матчей футболист провел в Ла Лиге, находясь в аренде в клубах «Реал Сосьедад» и «Эспаньол». Последний сезон Рейес провел в «Порту», но так и не убедил руководство предложить ему новый контракт. Сейчас восстанавливается от травмы подколенного сухожилия полученной в последней игре за “драконов”.

Самым сильным качеством Диего Рейеса является борьба на втором этаже. Благодаря высокому росту (193см) и прыгучести, у соперников мало шансов на успешный исход в воздушной дуэли, а длинные ноги позволяют отлично действовать на перехватах, в Испании Диего делал в среднем 3 перехвата за игру. У игрока возникают проблемы, когда борьбу надо вести с крепкими нападающими, при таком росте вес Рейеса составляет всего лишь 66 кг, хоть это и особенность организма, но прибавить несколько килограммов не будет лишним. Кстати, Диего также может играть на позиции опорного полузащитника, как я уже отметил, у него специфичная комплекция, поэтому, что касается пластичности, резкости и скорости, то у мексиканца с этим все в порядке. Вообще, судя по статистике, Диего не часто лезет в отбор мяча, а предпочитает играть на перехватах, занимая выгодную позицию на поле. Не грубый игрок, ведет чистую борьбу за мяч, за несколько лет в Европе не наберется и десяти желтых карточек. Проблема игрока в России может быть связана с возможной травматичностью на наших полях. Клубу, который захочет подписать этого футболиста, следует тщательно изучить работу организма на медосмотре.

 

Сейчас в «Рубине» есть два испанца в центре обороны, Диего Рейес без проблем должен вписаться в эти ряды, ведь его родной язык тоже испанский. Сесару Навасу 38 лет, конечно, постоянно держать высокий уровень игры в таком возрасте тяжело, даже при Курбане Бердыеве, поэтому казанцам пора задумываться о преёмнике для Наваса. Кстати, по данным transfermarkt, Диего Рейес является одним из самых дорогих свободных агентов (5млн евро). «Локомотиву» он тоже бы не помешал, более того, мне кажется, сам игрок был бы не против такого перехода, но в команде итак достаточно легионеров. Хоть у «Зенита» есть четкая трансферная линия, может быть, Семаку пригодился бы такой игрок, ведь если и делать ротации, то качественные. Кстати, питерский клуб интересовался игроком еще тогда, когда тот играл в Мексике. Касаемо интересующихся клубов, то по слухам турецкие «Бешикташ» и «Фенербахче» хотели бы видеть Рейеса у себя в команде, в связи с этим, будет непросто переманить футболиста, пожалуй, шансы крайне малы, но попытаться стоит, а может быть, уже и были попытки, впрочем, всю внутреннюю кухню нам не узнать.

Куда: «Зенит», «Рубин».