12 мин.

«Медаль – лучший подарок маме». Бронзовые призеры МЧМ по хоккею

 Пока все жители России отдыхали, кто на курорте, кто за праздничным столом, отряд российских парней, ведя ледовые сражения, отстаивал честь нашей Родины в далёкой Швеции! Думаю, читатели уже догадались, что речь пойдет о Молодёжном Чемпионате Мира по хоккею с шайбой в Мальме, где игроки сборной России младше 20 лет завоевали бронзовые медали.

Одним из медалистов стал игрок ХК"Дизель" Георгий Бусаров, про Георгия сегодня и пойдет речь, вернее он сам расскажет о своих впечатлениях от шведского турне и не только...

Чтобы проинтервьюировать игрока нашей сборной, я направилась на матч ВХЛ "Динамо-Балашиха" – "Дизель". Поединок между жёлто-синими и бело-голубыми выдался на редкость  душещипательным: Георгий Бусаров начал матч в Балашихе со скамейки штрафников, а "Дизель" с шайбы в своих воротах. Признаюсь честно, невзирая на журналистский этикет, я отчаянно болела за бронзового призёра МЧМ и его команду. В итоге хоккеисты "Дизеля" одержали волевую победу 4-3 и, поблагодарив болельщиков, отправились в раздевалку. Я же после финальной сирены пошла на пресс-конференцию, чтобы расспросить тренера пензенцев, в прошлом защитника сборной России, Владислава Бульина про его впечатления о МЧМ: 

— Владислав Александрович, вы смотрели Молодёжный Чемпионат Мира?

— Да, смотрел!

— Как оцениваете игру своего подшефного Георгия Бусарова?

— Молодец, выходил, но не так часто, как хотелось бы... Там ребята из КХЛ играли, по-моему он единственный, кто представлял Высшую Лигу на МЧМ, серьёзных ошибок Георгий не совершил, поэтому я считаю его выступление достойным. Пенза гордится им и я горжусь, что у меня такой воспитанник! Оценивая по пятибалльной шкале, я думаю, на пятёрку он сыграл! Хорошее выступление! Молодец!!!

— Варнаков сказал, что остался недоволен действиями Бусарова, Зыкова и Гимаева, что вы думаете об этом?

— Вы знаете, Егор ездил на все сборы, он ездил и в Финляндию, и был капитаном, играл везде, и большинстве случаев выходил во второй или в первой пятёрке... С Варнаковым я разговаривал, он говорил, что очень доволен! Но на Чемпионате Мира Михаил Павлович почему-то поставил Георгия в четвертое звено, хотя он выглядел намного лучше остальных ребят, которые играли в меньшинстве, я думаю, Георгий не оплошал бы даже в первом звене! Надеялся, что его выпустят, но увы... Немного сыграл, но очень достойно! Бронзу завоевал – молодец!!!

Пресс-конференция слегка задержалась и, когда я спустилась к микст-зоне, служебное помещение арены изрядно опустело: многие хоккеисты успели принять душ, а некоторые уже покинули стадион. Георгия в раздевалке и её окрестностях не было. Даже Владислав Александрович Бульин, отчаявшись выкликать своего подопечного, подумал, что тот ушёл в автобус. Так как мне очень нужно было "допросить" участника событий в Мальме, я решила брать штурмом клубное средство передвижения и уже было направилась к выходу, как из-за  стенки раздался голос: "Бусарова ищите?! Вот же он!" – оказывается Георгий, неведая, что его разыскивают, по-дружески беседовал с известным хоккейным агентом Алексеем Дементьевым. И, хоть Егор и выглядел очень уставшим, сразу согласился на интервью.

 

МЧМ

 

Пытливые карие глаза, добрая и искренняя чуть стеснительная улыбка, косая сажень в плечах – словно из русской былины, а не из хоккейной раздевалки, вышел в микст-зону добрый молодец Георгий Бусаров. 

 

— Поздравляю с бронзовой медалью МЧМ! Прошло время с победного матча за третье место, какие чувства сейчас превалируют: "бронзовая" радость или "золотая" горечь?

— Спасибо большое за поздравления, – тяжело вздыхает: – Конечно остался осадок от того поражения обидного (прим.полуфинал Россия-Швеция)... Я считаю, что можно было сыграть лучше намного, – глаза Георгия становятся пронзительно грустными: – Мы сами во всём виноваты и сейчас, что разбираться...

— Но казалось, что в полуфинале наша сборная была близка к победе? 

Близка-а ,мда, – видно, что Георгий до сих пор мысленно задержался в полуфинале и очень тяжело переживает то поражение: – Сами не реализовали свои возможности.., и то удаление в третьем периоде, когда четыре минуты играли просто бездарно, в зону не вошли ни разу. Потом пропустили из-за своей же ошибки... Неграмотно сыграли в обороне, провал был... Конечно повезло, что мы один гол отыграли и в конце могли додавить, но не случилось... Бог – судья, Бог всё видит..

В разговор вмешивается Алексей Дементьев, к слову, очень эрудированный человек и интересный собеседник.., видимо поэтому Алексей Алексеевич всячески пытался подсказать Георгию ответы, а мне вопросы.., чем очень смущал и меня, и Георгия. Я не сторонница "кройки и шитья" интервью, отчего вопросы и ответы Алексея Дементьева вошли в окончательный вариант статьи.

 Алексей:

— Не так! К сожалению последние чемпионаты проигрываем Шведам. Мы делали всё возможное, но не получилось. Желаем следующим сборникам побед!

Георгий с депрессивными нотками в голосе:

— Это конечно само собою!  Но в следующем году я-то уже не буду играть(прим.Бусарову в 2014 исполнится 20 лет)...

Дементьев старается успокоить своего клиента и по-отечески наставляет Георгия:

— Не вини себя, парень! Не посыпай голову пеплом!

 

Георгий встрепенулся, от слов Алексея ему явно стало легче на душе.

 

— Насколько важно для молодого хоккеиста участие в крупных международных турнирах?

— Очень важно, – у Георгия загорается огонёк в глазах, – потому что мечта каждого игрока попасть на такое событие! Это итог твоей молодёжной карьеры, достоин ли ты играть на этом Чемпионате Мира, – на этих словах Георгий опять вспоминает что-то плохое и начинает тосковать: – У меня мысли сейчас совсем о другом, – говорит смущенно и словно пытаясь оправдаться за свою грусть, – извините...

Дементьев, пытаясь разрядить обстановку, обращается ко мне:

— Как вас зовут?

— Алёна.

— Видишь, Алёной зовут? Мысли прошли?! Всё?! Слушай, Жор, тот опыт в играх, который ты приобрёл, дай Бог он тебе пригодится в будущем!

Георгий приободрённо:

— Давайте еще раз этот вопрос, – не слушая повтора вопроса, – бесценный опыт, еще раз повторюсь, что это последний этап твоего молодёжного хоккея и ты уже подводишь итог, показываешь, чего ты достиг, наработал, и приобретаешь бесценный опыт в игре с самыми сильными командами мира!  А когда набираешься опыта, то от этого опыта идёт уверенность в себе, это как фундамент в доме: соорудил, а дальше уже сам настраиваешь себя на правильный лад и хочется доказывать всем, что ты достоин большего и пробиваться конечно в основную сборную!!!

— Какой регламент МЧМ справедливее: новый или старый?

— Извините, я не заметил. Подскажите в чём разница, – полуфинальная хандра Георгия сменяется игривым настроением, – а, четвертьфинал?

— Все команды играют четвертьфиналы, а на прошлом МЧМ победители группы автоматически попадали в полуфинал.

— Если честно, это для меня был первый Чемпионат Мира. Сразу попал на то, что все команды играют в четвертьфиналах. Думаю, это даже лучше. Например, команда, выходя с первого места, получает день отдыха. Ну не знаю, что есть: лучше – не лучше, потому что кто-то хочет отдохнуть после группового этапа, а кому-то наоборот нужно в игровой тонус войти, почувствовать игру, доработать и отточить схемы...

— Поэтому лично я считаю, что правильно сделали! Нынешний регламент - правильный регламент!

— Немногие болельщики знают, что перед злополучным полуфиналом сборную выгнали тренироваться на улицу. Как игроки сборной это восприняли? Холодно было?

— Так вот мы разминались, – смеясь, показывает на свой наряд, который состоит из хлопчатобумажной майки без рукавов и довольно хлипких штанов, – несмотря на то, что там было +10, всё равно прохладно. Это был некрасивый поступок со стороны дирекции стадиона, они прекрасно знали, что все матчи мы разминались в одном месте, перед полуфиналом мы пришли в него и вдруг нам сообщили: "Извините, ребята, но здесь нельзя разминаться, если хотите разминаться, то разминайтесь на улице." – Не оставалось выбора, пришлось идти на улицу...

— Вы не участвовали в драке после полуфинала со Шведами. Признайтесь честно, а хотелось?!

— Надо уметь проигрывать, просто так случилось, что эмоции захлестнули и всё переросло в потасовку, а затем и в драку. Ничего страшного не случилось, побились нормально, шишки заработали, – смеётся: – Это хоккей, куда без этого!

— Вы напористый и задиристый на льду– во время вопроса Георгий отрицающе крутит головой, – а какой вы в жизни?

— Ну-у-у... Спо-о-койный я. Всегда.

Алексей Дементьев, подмигивая, перебивает Георгия:

— Белый и пушистый!

Георгий хохочет:

— Белый и пушистый - мальчик золотистый!

— Весёлый, позитивный, спокойный, доброжелательный...

Алексей Дементьев добавляет:

— Отзывчивый, надёжный!

Георгий игриво:

— Только положительное могу сказать про себя, – смеётся: – Еще я – ответственный!

— Варнаков говорил, что многие ребята выходили на "бронзовый" матч с серьёзными повреждениями, и в принципе не должны были участвовать в нём. Назовите их имена, кто те герои (прим.Георгий Бусаров в полуфинале неудачно принял шайбу и получил повреждение)?

— ВСЯ КОМАНДА — ГЕРОИ!!!

— Если выходишь на лёд, то надо отрабатывать по полной! Ребят спрашивали, они все как один сказали, что на сто процентов готовы!

Алексей Дементьев, обращаясь ко мне:

— Алён, задай вопрос: "Какие это ощущения, сначала переиграть американцев, а потом канадцев?"

Я, как попугай, повторяю вопрос, на долю секунды Георгий задумывается. В это время Алексей потешается:

— Вот видишь, видишь!

Георгий весело:

— Честно?! Конечно прия-я-ятно! Было небольшое опасение перед четвертьфиналом, так как последние две игры сыграли не очень удачно, – опять грустные мысли одолевают Георгия!

Алексей Дементьев:

— Большое давление со стороны прессы и специалистов!

Георгий:

— Да-а-а, всё-всё на нас свалилось, как большой снежный ком свалилось... Но мы были одним кулаком – каждый друг за друга выходил, бился, отсюда и результат! Мы были одной командой! Коллективная игра нашим козырем была на этом Чемпионате Мира!

— Вы считаете, что успех финнов закономерен или это всё-таки везение большей степени?

— Пролетели как бы, – смеётся, – да? Лакернули?

— Победителей не судят! Я считаю - всё закономерно! Думаю, они заслужили это, тем более мы болели за них, поддерживали очень сильно. Толчок уверенности мы им придали, когда вышли на матч, не буду говорить грубо, немного не настроившись и отдали игру в их руки. Они, выиграв у нас, почувствовали уверенность в том, что могут обыграть любого соперника, потому что мы считались одними из сильнейших на турнире, и я думаю, отсюда пошел толчок, а дальше они уже бились, кусались и зацепились.

— Сейчас наблюдается повышенный интерес к игрокам молодёжной сборной со стороны болельщиков и журналистов. Это мешает или помогает лично вам?

— Ну, если честно, я не обращаю на это внимания. Интереса особого со стороны СМИ я не заметил, просто в Пензе хорошо и тепло встретили, поздравили с бронзой Чемпионата Мира. Конечно приятно, когда тебя так тепло встречают в твоём родном городе, который ты так сильно любишь!

— Как игроки молодёжной сборной отметили Новый Год?

Алексей Дементьев опережает ответ Георгия шуткой:

— Короче, напились, в стриптиз бар пошли, к девчонкам!

Георгий, явно обидевшись на Дементьева:

— Хорошо, хорошо встретили, позитивно, – в это время Алексей громко радуется своей удавшейся шутке! Собрались всей командой плюс тренерский штаб и администрация, поставили планшет, включили "Первый канал" и посмотрели новогоднее поздравление Путина. Потом все вместе пошли  в столовую, где поели тортик, а потом стали готовиться к четвертьфиналу с американцами! 

Дементьев:

— Американцы явно отметили лучше, потому и проиграли...

Георгий предельно серьёзно:

— Не, не, не! Мы лучше отметили!

— Вы впервые встречали Новый Год настолько далеко от дома?

— Да. Но если честно, я не расстроился! Я мечтал попасть на этот Чемпионат Мира, делал всё возможное и невозможное, выполнял задания, старался попасть туда, доказать, что я должен играть в этой сборной, поэтому был только рад, что так получилось!

— По сколько игроков заселяли в номер, кто был вашим соседом?

— По двое. Капитан сборной – мой земляк Антон Слепышев. Номер был просторным, большим,  кровати только немного неудобные, а так всё хорошо было, всё на уровне!

— Приезжал ли кто-то в Швецию поддержать лично вас?

— Не-не, никто не решился приехать, зато все смотрели по телевизору каждый мачт, очень сильно переживали, болели: бабушка с дедушкой, все родственники, мама с отцом. Мама даже не смогла смотреть полуфинал в прямом эфире, смотрела только в записи, когда уже знала результат. Такой накал мама бы не выдержала, если приехала в Швецию.

— У вас спортивная семья, кем мама и папа работают?

— Отец хоккеистом был, а мама – мастер спорта по плаванию. Конечно спортивная! Ну и я ещё хоккеист плюс, – смеётся: – Вообще у меня все родственники – спортсмены, все занимались каким-либо видом спорта! 

— А в хоккей папа привёл?

— Да, сначала я ходил на прыжки с трамплина в воду, а потом отец сказал: "Хватит прыжками заниматься, пойдём посмотрим хоккейный матч." – Сходили и посмотрели на игру местного "Дизеля", а тогда еще "Дизелиста", подошли после матча к тренеру, поговорили с ним, он поговорил со мной, спросил, есть ли у меня желание заниматься, я ответил: "Конечно! Вагон!"

— Кто был вашим кумиром в детстве?

— Тяжелый вопрос... Я пошел заниматься хоккеем с семи лет, в то время еще особо не было интернета, да и за хоккеем почти не следил. Тем более не было такого внимания к Суперлиге, как сейчас к КХЛ. Тогда уже Илья Ковальчук выступал, пожалуй, выделю его, и Павел Дацук мне нравился всегда и сейчас продолжает нравиться, великолепная игра. Также нравилась игра Павла Буре, смотрел все трансляции из Солт-Лейк-Сити.

— Маме какой подарок привезли, успели что-то купить?

— Если честно было столько вещей, сумок, одежды всякой, что еле дотащил все свои чемоданы... Как не привез?! Привез!!! Медаль – лучший подарок, тем более у мамы 31 декабря день рождения был!

— Как зовут маму? Поздравим через прессу!

— Тётя Инна, – говорит в задумчивости, но мгновенно исправляется, – Инна Юрьевна.

   

 Пользуясь случаем, выполню своё обещание:

 Инна Юрьевна, вы родили и воспитали прекрасного сына! Океан счастья Вам и Вашей спортивной семье! Пусть Георгий как можно чаще радует Вас и всех россиян! И пускай привозит Вам не только бронзовые подарки, но и серебряные, а лучше – золотые! Инна Юрьевна, вся спортивная Россия гордится Вашим сыном, гордится всеми нашими ребятами-сборниками!!! Они все молодцы, а бронза эта с золотым отливом!!!