7 мин.

Уайтхэд, Понитки, лужа. «Локо» привез первую победу сезона из Польши

Гданьск встретил «Локо» приятной пасмурной осенью. На фоне погодных безумств, творившихся в Краснодаре, польская осень выглядела, как пейзаж из книг классиков. Желтеющие деревья сбрасывали первую листву, прохладный ветер заставлял прохожих задирать воротники, а серое небо предвещало осадки, но исключало жертвы и разрушения.

«Локомотив-Кубань» остановился в одном из самых высоких зданий города. Окна отеля выходили на старую верфь и еще более старую украинскую церковь. С другой стороны красовался городской рынок и несколько башен возрастом в пару тройку столетий. В остальном портовый городок на севере Польши ничем не удивлял.

пейзаж

«Арена Гдыня» расположилась в соседнем одноименном «поселке городского типа» в 45 минутах езды от отеля. С виду она напоминала холм или жилище из фильмов про хоббитов. Площадка находилась прямо под землей. «Локо» провел там только одну часовую тренировку, если броски по кольцу можно назвать таковой. 

До матча оставалось 7 часов.

арена

Только «Локо» успел спуститься в «гдыньскую нору», с неба рухнул ливень. Пострадала от этого в первую очередь посещаемость матча. Вероятность попадания на арену случайных зрителей свелось к нулю, а постоянных болельщиков оказалось не так много. Собравшаяся публика оказалась дружелюбной, под выход краснодарцев никто не свистел. Нашлись даже русские, скорее всего, местные.

русские

Еще один болельщик «Локо» сидел за скамейкой краснодарцев. Он фанат футбольный, но во время недельного выезда нашел время на баскет. Спасибо ему за это. Персональные болельщики Матеуша Понитки расположись на обеих трибунах, сосчитать их было сложно.

за скамейкой

Во время разминки из колонок послышалось «Розовое вино» Федука. Нет, не послышалось. Это было именно оно. И оно отлично заходило местным. Некоторые даже подпевали. 

До начала матча оставалось 13 минут.

Понитки

За неделю до игры «Гдыня» начала качать матч, предвкушая дуэль двух братьев Пониток: Матеуша и Марцеля. На афише они мило улыбаются половинами своих лиц, но для реальности всегда «мало половин».

понитки

Для Матеуша приезд в Польшу, казалось, ничего особенного не представлял. По пути на тренировку и на игру он зависал в телефоне, читал местный глянец и никаких ностальгических эмоций не выдавал. Только когда водитель автобуса через окно на польском обругал кого-то из водителей легковушки, Матеуш рассмеялся. Но, осознав, что суть ругательств понял только он, вернулся к чтению журнала.

Подземный зал оказался не чужим для краснодарского Понитки. Сезон 2012/2013 он провел за «Проком» (тогдашняя «Арка Гдыня») и хорошо запомнился местной публике. Приветствовали его очень тепло, он ответил взаимными аплодисментами. 

Семейной зарубы двух главных талантов польского баскетбола не вышло. Братья не любят друг друга, не общаются и даже не поздоровались после предматчевой церемонии представления команд. В игре они встретились лишь раз, но тогда Матеуша отодвинули от родственника заслоном, после чего Понитку-младшего прихватил Кулагин. Индивидуально Марцел играл преимущественно с капитаном «Локо». Драма сошла на нет.

Даже после игры, рассказывая о чувствах после возвращения в не чужой для него зал, Матеуш брата не упомянул. Углубляться больше в семейные разборки не станем.

Уайтхед

уайтхед

Айзея ищет себя. Это было слоганом предсезонки «Локомотива-Кубань». Но самое удивительное, что он действительно ищет. Парень в 23 года уехал из НБА в Европу. В Краснодаре за ним не замечено чувства звездности, он действительно приехал учиться. А когда это делать, как не в играх с такими соперниками? В условной игре с «Зенитом» или «Альбой» Айзеюшка, как его ласково зовет тим-менеджер команды, присел бы после двух-трех провинностей. Здесь же он отыграл больше всех (28 минут), стал лучшим по набранным очкам (17) и оставил самое скомканное впечатление из всех присутствующих.

Парню явно приходится бороться с собственной нацеленностью на кольцо, желанием подавить всех своим атлетизмом в угоду командным взаимодействиям, простым скидкам и сдерживанию быстрых отрывов. Особенности европейского баскетбола даются ему с трудом. Но в него верят.

Саша занимается с Айзеей чуть ли не индивидуально. Не потому что любит, а потому что видит в нем необходимость. Легко сказать, что игрок не подходит, подпишите нового. Сложнее, но полезнее, научить игрока самостоятельно, объяснить его место в командной системе и дать шанс расти и приносить пользу. Хочется думать, что этот путь верный.

Первая половина

Игра началась, предсезонка «Локо» продолжилась. Команда не успела сыграться на сборах, в Польшу приехала без Тревора Лэйси и вообще смотрелась разрозненно всю первую половину. 

Символично, что бодрого старта не получилось. После легких очков Маклина таймер времени на атаку встал, игра замерла через 13 секунд после своего начала. 

Вторая четверть началась с аналогичной задержки из-за неполадок с таймером.  Вдобавок ливень пробил крышу, и на паркет начала капать вода. Не глобально, но мальчики со швабрами просидели всю игру возле проблемного участка и терли площадку при каждом удобном случае.

полы

«Локо» отдал половину в самом конце второй четверти. Держа в уме прошлогодние проблемы «красно-зеленых» в третьих периодах, было боязно. Напрасно.

Перерывы

Игра держала нерв, но на одном дыхании не смотрелась. Очень хотелось увидеть шоу. 

И в этот момент начались конкурсы! Четыре взрослых мужчины бегали вокруг трех спонсорских кубов под музыку, и как только она замолкала… вы и сами все знаете… самые проворные должны были успеть сесть на свободный!  Этому действу не хватало музыки из шоу Бенни Хилла. В итоге победил дядя в темном свитере.

стулья

Вторая половина

Девиз второй половины: «Это новый «Локо». И вот на него действительно хочется смотреть. Страх допустить ошибку после беседы с тренером в раздевалке исчез. «Локо» задышал полной грудью и понесся играть так, как должен делать это со своим ростером. Пока не ясно, сменил ли Саша Обрадович подход к установкам или же просто понимал, что рано требовать от новой команды полного повиновения. Но выглядел он гораздо спокойнее, чем во время товарищеских матчей. А вкупе с новой бородой стал выглядеть мудрым дядькой, а не просто импульсивным коучем. 

Когда команда оторвалась на +12, он заставил ее крутить комбинации, жертвуя быстрыми отрывами. Но медлительности и затяжки времени Саша не допускал. Переход на чужую половину, по его мнению, должен быть молниеносным, после этого «крутите, как хотите».

Айзея

«Локо» крутил, но добить опешившего на половину четверти соперника не смог. У снайперов в этот день просто не летело.

Лужа

Не зря мы вставили ее в заголовок. Она сыграла немаловажную роль в концовке. Дима Кулагин поскользнулся на каплях воды, медленно поднялся, скорчил гримасу на лице, близкую к игре с Грецией на Евробаскете, и захромал в атаку. В первой же паузе его поменяли на Хвостова.

Кулагин

А новый Дима чуть не стал антигероем концовки, потеряв мяч дважды на своей половине за полторы минуты до сирены. И даже при таком раскладе Обрадович был спокоен. Обсудил со штабом дальнейшие действия и передал их команде. Минимум эмоций. Скала.

По новым правилам Еврокубка каждая команда имеет право один раз не разрешить снимать тренера во время тайм-аута. Так вот «Локо» этой возможностью не воспользовался ни разу. Тренеру просто нечего было скрывать: в его понимании все должно работать очевидным всем образом и приводить к нужному результату. Говорит это и о том, что игра оставалась в руках Саши, и экстра мер с его стороны не требовала.

На последней минуте коллективный перехват, инициированный Маклином, вывел Понитку на пустое кольцо, и поляк приговорил поляков (как тут удержаться).

«Локо» выиграл, но сделал это как-то по-предсезонному. Впереди большая игра с «Зенитом» в лиге ВТБ. Интересно, что еще успеет настроить Обрадович перед открытием домашнего сезона?

 

P.S. Это первый заезд на подобный формат. Конструктив оставляйте в комментариях. Если же просто хочется подгадить, то лучше посмотрите видео, где Райан Брокхофф вспоминает годы в "Локо"