2 мин.

Чемпионский сентябрь

Вот и дождались любители биатлона официальных соревнований хоть и по летнему, но… биатлону. Можно сравнить готовность к сезону кандидатов в Олимпийскую сборную с остальной «серой массой», сравнить результаты в подготовке различных групп и «самоподготовщиков». Считать старты на Чемпионате России, как первый этап отбора на этапы Кубка Мира.

Так ли это?

Вновь «специалисты» СБР перепутали все карты болельщиков. В календаре соревнований сайта СБР значатся аж ТРИ Чемпионата России: 17-24 сентября в Сочи (как я понимаю для «особоодарённых»), 23.09-1.10 в Чайковском (кому ехать ближе) и 28.09-4.10 для всех остальных…

Смотрим расписание соревнований.

Сочи:

Спринт, женщины — 19 сентября (Начало в 18:00)

Индивидуальная гонка, женщины — 21 сентября (Начало в 11:00)

Спринт, мужчины — 21 сентября (Начало в 18:00)

Индивидуальная гонка, мужчины — 23 сентября (Начало в 18:00)

Чайковский:

Спринт, женщины — 25 Сен 2013, Ср

Индивидуальная гонка, женщины — 27 Сен 2013, Пт

Спринт, мужчины — 27 Сен 2013, Пт

Эстафета, женщины — 28 Сен 2013, Сб

Индивидуальная гонка, мужчины — 29 Сен 2013, Вс

Эстафета, мужчины — 30 Сен 2013, Пн

Ижевск:

«Подробной информации о гонках пока, к сожалению, нет» (см. сайт СБР)

Радует, что в каждой дисциплине мы будем иметь 2-3 Чемпиона России 2013 по летнему биатлону, как говорится" всем сёстрам по серьгам". Не правда ли звучит красиво — "...трёхкратный Чемпион(-ка) России 2013 года по летнему биатлону в спринте (ИГ)" или "...сборная России по биатлону на Олимпийских играх 2014 в 11 видах программы завоевала 26 "золотых" медалей". Круто!

Естественно, возникает вопрос: «А почему бы по такому же принципу не провести Олимпийские игры?» Один старт для всех (нихай бегают кучей), а другой провести только для российских многочисленных групп: группа Королькевича отдельно, группа Пихлера отдельно, а «самоподготовщиков» в последнюю группу по разбитой трассе (всё равно у женщин одна Юрлова (гарантированное "золото"), да и мужчины все на пьедестале уместятся). В этом случае будут и овцы (руководство СБР) целы и волки (болельщики биатлона) сыты.

Многочисленные «инновации» последних лет подтверждают криативность Руководителей росбиатлона, которое превратило спорт высших достижений в шоу и не даёт скучать спортсменам, тренерам и болельщикам.

Перефразируя великую фразу Ю. Озерова, хочется воскликнуть: «Вот такой биатлон нам и нужен»! Ха-ха-ха!

п.с. У Общественной организации СБР не нашлось средств, чтобы купить и установить 5-6 вэбкамер для трансляции соревнований на офсайте СБР. :-))