Трибуна
2 мин.

Почему матчи РПЛ начинаются с разницей в час и иногда накладываются?

От Sports.ru: вы в официальном блоге Тинькофф РПЛ – здесь лига отвечает на вопросы и объясняет интересные детали жизни нашего чемпионата. Подпишитесь, чтобы не пропустить новые важные и интересные посты. 

Август – самый насыщенный месяц Тинькофф РПЛ-2020/21, такими же насыщенными были только июнь и июль, когда мы завершали сезон-2019/20. Чуть больше чем за 3 недели мы должны провести 6 туров – почему календарь именно такой, мы рассказывали в другом нашем посте.

После первых двух туров мы прочитали много вопросов в комментариях, почему некоторые матчи РПЛ начинаются с разницей в час и пересекаются так, что приходится выбирать, какой смотреть. Рассказываем.

Когда мы составляли детальный календарь на 1-6-й туры РПЛ, необходимо было учесть множество факторов.

1. Вероятность высокой температуры в некоторых городах. Во многих регионах России август – жаркий месяц. Мы не можем ставить матчи в стандартные ранние слоты (11:30 и 14:00), так как должны минимизировать риск переноса из-за повышенной температуры воздуха.

2. Плотность календаря. В августе клубы Тинькофф РПЛ сыграют шесть туров. Чтобы составить сбалансированное расписание для всех команд, соблюсти правило, по которому между матчами одного клуба должно быть не меньше 48 часов, мы проводим все туры, кроме первого, в два дня. Необходимость сыграть так много матчей на таком коротком отрезке не позволяет разносить все матчи по времени.

3. Интересы клубов, болельщиков и вещателя. В августе матчи в более позднее время привлекают большее количество болельщиков и на стадионы, и у экранов, особенно это касается игр в будние дни (в августе мы проводим два тура в середине недели). Соответственно, некоторые матчи идут параллельно, а некоторые стартуют с промежутком в час. При этом мы старались сократить количество матчей, начинающихся в одно время, чтобы была возможность показать практически все игры на «Матч Премьер» и «Матч ТВ», не задействуя другие каналы холдинга. Однако несколько матчей все же будут транслироваться на канале «Матч! Футбол 1» (их также покажут на сайте matchpremier.ru). 

4. В дни, когда проходят матчи Лиги чемпионов, мы не можем начинать матчи позднее 20:00. По правилам УЕФА матчи внутренних чемпионатов должны завершиться за 15 минут до начала игры, а в день финала – за час до стартового свистка.

Такое расписание – временная мера на август, который будет более насыщенным по сравнению с другими месяцами. С сентября мы вернемся к прежнему режиму временных слотов начала матчей.

Зачем в августе играть 2 раза в неделю? Почему «Зенит» и «Краснодар» проведут по 4 матча подряд дома? Все о календаре РПЛ

«Все в шоке: в феврале – зеленая трава!» Секреты идеального поля «Зенита» в холодном Петербурге

Фото: РПЛ/Константин Рыбин; «Арсенал»