6 мин.

Давид Янчик и еще 5 молодых дарований, карьера которых сломалась в России

Недавно на просторах спортивных сайтов появилась одна неприятная новость. Бывший нападающий московского ЦСКА Давид Янчик нуждается в лечении от алкогольной зависимости. Блог «Свежо предание» искренне желает Янчику крепкого здоровья, восстанавливает его след в российском футболе, а также вспоминает других молодых футболистов, для которых переезд в Россию стал ошибкой.

Давид Янчик (ЦСКА, 2007-2008)

Летом 2007 года молодой поляк, которого многие сравнивали с легендарным Збигневом Бонеком, ярко выступил на юниорском чемпионате мира в Канаде. На том же, где впервые блеснули Видаль, Пике, Суарес и Кавани. Прямо во время турнира за Янчика началась настоящая бойня: молодого форварда настойчиво хотел видеть в своих рядах мадридский Атлетико, но ЦСКА оказался расторопнее, отправив в Канаду самолёт за поляком. Старания селекционной службы армейцев не снискали успеха. Перебравшись в Москву, Янчик изредка и довольно блёкло выходил на замену, отличившись лишь в кубковом матче с Химками. Печальную ситуацию для поляка мог изменить его гол, принесший армейцам ничью на последних минутах дерби со Спартаком. Мог, но не изменил: тот гол так и остался для Янчика последним в сезоне-2007. Параллельно с невзрачным выступлением Давида активно пошли слухи о его ссорах с тренером Газзаевым. Янчик же публично выражал недовольство положением в команде и не скромничал в оценке собственных способностей. Существенным образом ничего не поменялось и во втором армейском сезоне поляка. В Чемпионате России Янчик провёл 88 безголевых минут и запомнился только тем, что забил решающий пенальти в финальном матче кубка с Амкаром. В итоге, карьера Янчика в ЦСКА разумно подошла к концу и в декабре 2008 года он отправился в бельгийский Локерен (в обратном направлении последовало другое юное дарование — Мусса Маазу). Неплохо начав в Бельгии, Давид снова зачах и карьера продолжила движение по наклонной: бельгийский Жерминаль, самарские Крылья, польская Корона и украинская Александрия. Сейчас Янчику 26 лет и он числится в составе небезызвестной польской Легии. О проблемах поляка с алкоголем и раньше говорили часто, но сейчас это было сделано официально. Что ждёт одного из самых одарённых поляков нулевых дальше — большая загадка. 

Любош Калоуда (ЦСКА, 2008)

На том же юниорском чемпионате мира в Канаде яркая звёздочка зажглась и в составе чешской дружины, дошедшей на турнире до финала (где уступила аргентинцам во главе с Агуэро). Юный дирижер чешских атак Любош Калоуда заинтересовал своей игрой многие европейские клубы, а стал в итоге одноклубником Давида Янчика: в январе 2008 года ЦСКА выкупил полузащитника Брно за 4 миллиона евро. Армейский этап карьеры чеха оказался ещё менее завидным, чем у польского форварда. Любоша преследовали травмы, закрепиться в том ЦСКА он не сумел: в активе молодого плеймейкера за весь чемпионат была лишь одна минута в матче с Крыльями. После столь несуразного сезона Калоуда отправился на родину, защищать цвета пражской Спарты. Любопытно, что в Чехии Любош составил атакующий тандем с ещё одним скитальцам по арендам — Александром Прудниковым. Было время, когда чех воссоединился и с Янчиком — ещё одна аренда в украинскую Александрию. Между Чехией и Украиной случилась ещё одна немного экзотическая для легионера ссылка: Калоуда в поисках практики отбегал 7 матчей за Волгарь-Газпром из Астрахани. В 2012 году руководство армейцев решило прекратить арендные похождения наследника Недведа и с тех пор он принадлежит скромной чешской Дукле.

Кристиан Майдана (Спартак, 2008)

К концу сезона-2007 московский Спартак лишился одного из своих лидеров: воспитанник красно-белых Торбинский не сошёлся с руководством и перебрался в Локомотив. Спартак в срочном порядке отправился искать замену в Аргентину. Первая позиция в тогдашнем шорт-листе была у Анхеля ди Марии, но Спартак остановился на более скромном варианте. Кристиан Майдана здорово провёл апертуру-2007, был одним из лидеров Банфилда, который взял бронзу. Прекрасное видение поля, отличный короткий пас, игра на обострение — как только не хвалили новичка Спартака. Но и тут ожидания не оправдались. Майдана стал одним из символов той безвольной команды, которая бесславно завершила сезон-2008 на восьмой строчке чемпионата. 34 матча и 3 гола — таков сухой остаток выступлений аргентинц в Спартаке. Сменив полдюжины команд, Майдана обосновался в Филадельфии, сейчас ему всего 27.

Рамон (ЦСКА, 2007-2009)

Третий уже представитель ЦСКА в нашем коротком обзоре. Добавьте сюда упомянутого Маазу, Осмара Ферейру, Джанера Эркина, Ратиньо и Секу Олисе (помните этих ребят?) и селекция ЦСКА уже не покажется вам безупречной. Успешно выступавший за сборные Бразилии различных возрастов, Рамон перебрался в ЦСКА в начале 2007 года в статусе нового Кака. Покорение Европы началось грустными темпами: бразилец играл регулярно, но не показывал и десятой части того, чего от него ждали. Дела шли по наклонной: периодически возникали скандалы и ночные похождения, игровых минут от месяца к месяцу не прибавлялось и в августе 2009 года Рамон обнаружил себя в Самаре, где сыграл всего 1 матч. За последние 4 года Рамон провёл 19 официальных матчей, засветился в чемпионате Японии и прилично потолстел.

Селсиньо (Локомотив, 2006-2007)

В далёком уже 2005 году в составе бразильской Португезы бегал 16-тилетний парень по фамилии Селсиньо, чертовски похожий на Рональдиньо. Неизвестно, насколько именно это обстоятельство взбудоражило руководство столичного Локомотива, но ради молодого полузащитника железнодорожники раскошелились на 5 миллионов евро. Оклад бразильца был увеличен в 50 раз по сравнению с предыдущим местом работы: москвичи оценили труд Селсиньо в 500 тысяч долларов за год. Мало того, Локомотив перевёз в Россию всю семью бразильца и устроил в клуб на работу его маму. На тренировках Селсиньо смотрелся довольно уверенно, но перенести эту уверенность на игры не смог, да и травмы регулярно подводили. Потом, как оказалось было и много других причин. Как итог в сезоне-2006 бразилец провёл на поле 70 минут и забил один мяч. Свой второй сезон в Локомотиве Селсиньо встретил уже в дубле и спустя полгода отправился в аренду в лиссабонский Спортинг, который его потом и выкупил. Сейчас Селсиньо 25 лет, он играет в четвёртом бразильском дивизионе, а за его плечами всего 49 официальных матчей. Шажок до юбилея.

Карлос Эдуардо (Рубин, 2010-...)

Полузащитник и лидер Хоффенхайма Карлос Эдуардо был куплен казанским Рубином в 2010 году за рекордные для клуба 15 миллионов евро. Будучи одним из самых ярких игроков своего возраста, Карлос легко мог остаться на видных ролях в топ-чемпионатах. Но по некоторым (весьма понятным) причинам Эдуардо отправился в столицу Татарстана. Начал бразилец довольно резво: дубль в стартовом поединке с Амкаром. Но кто же мог догадаться, что те голы окажутся для Эдуардо первыми и последними в чемпионате России? Три последующих сезона бразилец только и делал, что лечился. Если верить цифрам, то за три года Эдуардо получил в Казани 9 миллионов евро. Это чуть больше миллиона за проведённый матч (их было 8). Нет, ну плюсы тоже есть. Например, Карлосу будет, что рассказать детям. Чем потасовка с Алексеем Сапоговым не повод для гордости? Ещё в целях профилактики можно ставить бразильца в пример тем, кто рискует повторить его путь. Вы ведь, наверное, слышали историю о Янне Мвила и устрицах. Эдуардо провёл последний год в аренде в Бразилии (сыграл аж 41 матч), а права на бразильца до сих принадлежат Рубину. Но, пожалуй, уже даже сам Эдуардо слабо верит в то, что его карьера выйдет на новый (старый) уровень.

P.S. Если кого ещё забыл, пишите в комментарии - поностальгируем. Блог молодой, я очень рад любой обратной связи и новым подписчикам. Лучей добра вам! :)

Фото: РИА Новости/Илья Питалев