8 мин.

Ровно 15 лет назад закончился один из самых ярких сезонов РПЛ. Вспоминаем вместе

От редакции: привет! Вы в блоге «Свежо предание». Здесь со страстью рассказывают о российском футболе. Подписывайтесь и ставьте плюсы!

«Локо» стал чемпионом в последнем туре

&quout;Локо&quout; празднует победу в чемпионате

В сезоне-2003 команда Семина осталась на четвертой позиции, и после золота в 2002 году этот результат воспринимался как неудачный. К тому же он не позволял «Локо» участвовать в еврокубках-2004/2005 (мог помочь кубок, но и тут «Локо» не справился).

Исправлять ситуацию начали еще до начала сезона: ряды команды пополнил Дмитрий Сычев, который до этого блистал в «Спартаке» и сборной России и немного поиграл в «Марселе». Главная надежда русского футбола не подвела – в 27 матчах сезона Сычев наколотил 15 мячей и стал лучшим бомбардиром «Локо».

Другой ключевой трансфер «железнодорожников» случился летом: команду усилил бразильский опорник Франсиско Лима, у которого закончился контракт с «Ромой». Лима в свои 33 года буквально забетонировал опорную зону «Локо» и стал одним из лидеров команды. По сезону «Локомотив» шел довольно ровно, но после 19-ого тура уступил первую строчку ЦСКА. За три тура до конца армейцы набрали великолепный ход и опережали «Локо» на три очка. Сам Юрий Семин говорил, что команде поможет только чудо – и оно случилось. ЦСКА забуксовал на финише, а «Локо» победил «Шинник» в Ярославле и взял свое второе чемпионство в российской истории. Это случилось ровно 15 лет назад.

ЦСКА остался вторым, но сформировал лучшую команду в своей истории

Березуцкий против &quout;Челси&quout;

После чемпионства 2003 года команду покинул главный тренер Валерий Газзаев. Так Евгений Гинер отреагировал на вылет в отборе к ЛЧ от скромного македонского «Вардара». К сезону-2004 «армейцы» готовились уже под руководством португальца Артура Жорже. Сезон начался для ЦСКА позитивно: в начале марта команда взяла Суперкубок, обыграв в дерби «Спартак» со счетом 3:1. Но дальше дела пошли хуже: четыре ничьих на старте, вылет из Кубка России.

К июлю команда шла на пятом месте, Гинер не выдержал и место Артуро Жорже занял Газзаев, который еще недавно сам лишился этой работы. Интуиция и опыт не подвели Гинера: ЦСКА начал побеждать и вышел в основной турнир Лиги чемпионов. Другое значимое событие случилось 4 августа: первый матч в красно-синей футболке провел Вагнер Лав, один из лучших легионеров в истории нашего футбола. В том же месяце случилось другое эпохальное событие: массовая драка между игроками ЦСКА и Сатурна, помните?

В чемпионате ЦСКА к 26-му туру вышел на первое место, но в концовке дважды сыграл вничью и пропустил вперед «Локо». В Лиге чемпионов в группе с «Челси», «Порту» и «ПСЖ» ЦСКА занял третье место, по ходу турнира дважды обыграв парижан. Хет-триком на «Парк де Пренс» тогда отличился Семак, после чего он пополнил ряды «ПСЖ». Третье место позволило «армейцам» выйти в плей-офф Кубка УЕФА-04/05. Чем кончилось, вы знаете.

«Крылья» взяли бронзу, Каряка в огне

Андрей Каряка

Команда Гаджи Гаджиева – главное открытие сезона-2004. «Крылья» начали чемпионат нестабильно, но после 10-го тура не покидали первую пятерку. Молодые Александр Анюков и Денис Колодин в защите, опытный Андрей Тихонов слева, самобытные легионеры Огнен Корман, Роберта Пошкус и Патрик Овие – вы наверняка помните ту команду.

Но главной звездой был, безусловно, Андрей Каряка. 26-летний полузащитник выдал сумасшедший сезон: 22 очка (17+5) по системе «гол + пас». Каряка забивал не просто много, он делал это красиво – вы только вспомните. Невероятные «Крылья» Гаджиева дошли до финала Кубка России, по пути обыграв «Зенит» и ЦСКА. Поддержать свою команду в Москву на финал кубка против «Терека» приехали больше 10000 самарских болельщиков, но удача была не на их стороне. На 92-й минуте матча нападающий «Терека» забил единственный гол, и Самара осталась без Кубка. Но после неудачи команда не расклеилась и в итоге завоевала бронзовые медали чемпионата России – это до сих пор наивысшее достижение клуба в российской истории.

Успех был ознаменован и рекордной для того сезона посещаемостью: на «Крылья» в том сезоне ходило в среднем около 18000 человек, больше всех в лиге. Счастье продлилось недолго: в следующем сезоне команду покинули Каряка, Анюков и Пошкус, Колдин и Овие, президент клуба Герман Ткаченко не нашел спонсоров и передал команду области, а сама команда остановилась в шаге от вылета в первую лигу.

В «Спартаке» продолжилась перестройка

Невио Скала и его команда

Сезон-2003 оказался для красно-белых самым провальным в российской истории: 10-е место. Добавилась и еще одна неприятность: «Спартаку» предстояло провести сезон без своего лидера и капитана. Егор Титов был на год отстранен от футбола за применение допинга. Исправить ситуацию в клубе должен был итальянец Невио Скала, который с 1 января стал главным тренером «Спартака». До этого итальянец работал в дортмундской «Боруссии» и донецком «Шахтере», еще раньше пошумел в Европе с «Пармой»: выигрывал Кубок и Суперкубок УЕФА.

В «Спартаке» получалось не очень: сначала вылет от «Мальорки» с Это’О в 1/16 Кубка УЕФА, а затем и антирекордная серия в 6 поражений в чемпионате. Костяк «Спартака» Скалы формировали молодые Самедов, Павленко и Погребняк, а также легионеры из восточной Европы: вратарь Ковалевски, защитники Йенчи, Тамаш и Митрески, полузащитники Тробок и Шоавэ.

Главные перемены случились летом: команду на радость фактам покинул владелец Андрей Червиченко, генеральным директором стал Юрий Первак, а владельцем Леонид Федун. Новые «боссы» быстро продемонстрировали серьезность намерений: команду пополнили защитники Видич и Иранек, из Португалии вернули Дмитрия Аленичева, а вишенкой на торте стало подписание форварда Фернандо Кавенаги за рекордные для нашего футбола 11,5 млн евро. Скалу уволили, на его место пришел Александр Старков, который сенсационно вывел Латвию на Евро-2004. Все это не помогло «Спартаку» подняться в таблице, команда осталась восьмой. Но уже в следующем сезоне «Спартак» возьмет серебро и вернется в Лигу чемпионов. 

В том сезоне было еще очень много увлекательного

«Торпедо» Сергея Петренко, которое лидировало аж до 17 тура. Тон в той команде команде задавали Игорь Семшов, Константин Зырянов, Игорь Лебеденко и Александр Панов, а ворота ее защищал Дмитрий Бородин. Лебеденко, Семшов Панов на троих наколотили за тот сезон больше 30 мячей. Череда травм, неоднозначных дисквалификаций и вялые летние транфсеры (пришел только Коноплев из «Зенита») не позволили черно-белым удержаться во главе турнирной таблицы, к финишу «Торпедо» пришло пятым. 

Молодой и дерзкий «Зенит» Властимила Петржелы. Молодые Кержаков, Аршавин, Быстров и Денисов вытащили команду в зону еврокубков, на четвертое место. В 2004 году «Зенит» уже играл в Кубке УЕФА, но получилось не очень: «Лилль», «Севилья» и «Алемания» не пустили команду Петржелы в плей-офф. В чемпионате получалось лучше: «Зенит» даже лидировал с 21-го по 25-й тур, а Александр Кержаков набрал 26 очков (18+8) по системе «гол+пас» и стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги. 

«Динамо» дважды меняло тренеров и чудом сохранило прописку в Премьер-лиге под руководством Романцева. Еще впереди были преобразования Федорычева, но уже тогда дела у динамовцев шли не очень, позади остались только вылетевшие «Кубань» с Кантонистовым и «Ротор» с Есиповым. 

«Рубин» Бердыева, который на второй сезон в Премьер-лиге не смог повторить достижений прошлого года (тогда была бронза)

Самобытная ФК «Москва» с Эктором Бракомонте на острие, поляком Мариушем Йопом в защите и красноречивым Валерием Петраковым на тренерской скамейке. Девятое место – достойный результат «горожан» в том сезоне.

Раменский «Сатурн», который запомнился не только эпохальной дракой с ЦСКА, но и чуть ли не лучшей обороной в лиге. Центр в ней держали бразильцы Жан, Жедер и Виктор Савельевич Онопко, а ворота защищал чех Антонин Кински. 

«Шинник» Доломатова и Побегалова, который занял в итоге шестое место. Главным атакующим активом был экс-спартаковец Александр Ширко, а в обороне порядок наводил босниец Эмир Спахич, забивший к тому же 4 гола. Спахич потом еще поиграет за «Торпедо», «Локо» и «Анжи», надолго запомнившись российским болельщикам. 

А что запомнилось в том сезоне вам? Пишите в комментарии!

И подписывайтесь на мой телеграмм-канал: teleg.run/moi_futbol

Там мы каждое утро пишем свежие дайджесты и проводим кучу игр, чтобы вы могли ностальгировать не только читая статьи, но и разминая свою память.

UPD: добавил про «Торпедо», спасибо что напомнили, сезон у них был и правда потрясающий.