18 мин.

Самые необычные формы сезона 2022/23 со всего мира

Традиционно к новому сезону клубы представляют обновленный дизайн формы. Форму топ-клубов многие уже успели увидеть и обсудить. Теперь стоит взглянуть на рынок футбольной формы чуть шире и обсудить самые необычные релизы сезона со всего мира.

Начнем с Туманного Альбиона. «Борнмут» вернулся в Премьер-лигу и презентовал смелый дизайн выездной формы. Кроме необычного нежно-сиреневого цвета форму отличает наличие листьев пальмы, которые отсылают к набережной города Борнмут, находящегося на южной оконечности острова.

Не сговариваясь, схожий дизайн презентовал и другой прибрежный клуб. «Саутгемптон» изобразил на бирюзовой форме аквамариновые волны с золотым окаймлением. Как сказано в официальном релизе, морское оформление символизирует близость города к Соленту. Это пролив, отделяющий Великобританию от острова Уайт.

В Германии этом году своих болельщиков порадовал «Штутгарт». Команда представила два крутых комплекта формы. Домашние футболки имеют классическую структуру с красной полосой по центру на белой основе, но отличает их изящно нанесенный силуэт городских достопримечательностей города. Здесь и стадион клуба, и штутгартский Новый дворец, и колесо обозрения в развлекательном районе Вазен.

Гостевые же футболки – одна из лучших ретро-форм сезона. Горизонтальные черно-красные полоски отлично сочетаются с воротником-поло. А если приглядеться, можно увидеть что на футболках также прорисовываются силуэты с гребнями, которые присутствуют в эмблеме клуба.

В Испании лучшие дизайны у клубов Страны Басков и Каталонии. «Атлетик» из Бильбао на протяжении нескольких сезонов штамповал угрюмую, шаблонную форму. Но в этом году поработал над дизайном гостевой. На черных футболках с помощью красных элементов изобразили голову льва. Никаких глубокомысленных отсылок не заявлено, но выглядит устрашающе.

«Барселона» продолжает эксперименты с графическим перенесением карты города на джерси. В этом году гостевая форма получилась максимально величественной. Городской ландшафт красуется на золотом комплекте, который приурочен к 30-летию Олимпийских игр-1992, проходивших в столице Каталонии. А на манжетах можно заметить цвета пяти олимпийских колец.

Настоящее произведение искусства от «Малаги», которая продолжает бороться за право возвратиться в Ла Лигу. Гостевые футболки выполнены в двух цветах. Верхняя часть бордовая, переходящая к низу в розовый. Джерси украшает принт, составленный из бутонов роз. И такое увлечение флористикой не случайно. Стадион клуба носит название «Ла-Росаледа», что в переводе значит розовая аллея. Дело в том, что во время возведения стадиона более 80 лет назад рядом со стадионом была плантация роз, отсюда и такое романтическое название.

На очереди Италия. «Верона» представила не броские, но очень элегантные домашние джерси. Классический синий цвет, с желтыми манжетами и воротником. Посредине из множества эмблем клуба составлен крест, являющийся гербом города еще с XIII века.

Миланский «Интер» решил не мелочиться с уже традиционным рисунком карты города или района, а перенес на свою гостевую форму сразу карту всего мира сопроводив презентацию девизом «Brothers and sisters». Белые футболки с нежным фисташковым рисунком. Очень красиво.

Несколько лет назад «Лечче» отказался от спонсорства с крупными компаниями и производит форму под своим личным брендом. Вернувшись в Серию А, клуб приятно удивил третьим комплектом. В нижней части красной  формы изображена главная площадь города - Пьяцца дель Дуомо.

А вот вылетевший в Серию Б «Кальяри» решил познакомить широкого зрителя с культурой острова Сардиния. В своем комплекте на новый сезон сардинцы отразили традиционную технику ткачества Пибионес, также известного как зерновое ткачество и характерного для этого региона. И если на домашних футболках узоры еле заметны в верхней части футболок, то на форме вратаря вышивка прорисована очень отчетливо.  

Архитектурные мотивы отражены на форме французской «Тулуза». Гостевые футболки примечательны нестандартной неоновой «подсветской». Логотип спонсора красочно сочетается с очертанием городских сооружений города. Выглядит довольно необычно. 

Португалия в этом году порадовала необычными комплектами. Начнем с простого. «Брага» презентовала домашние футболки в классических красно-белых цветах. Отличительная особенность – полоски более темного оттенка, на которых изображена карта Браги средневековых времен, которую, по правде говоря, очень сложно рассмотреть.

Мощный комплект выкатил «Пасуш». Форма выполнена в черном цвете с золотыми элементами. Но главное на ней – чарующий узор, венчающий все пространство футболок. Какого-то символического значения этого узора найти не удалось, но смотрится очень круто.

Самая продуманная концепция в этом году у новичка португальского чемпионата – «Шавиш». Клуб разработал общую идею для всех трех комплектов формы. Это дань памяти художнику-абстракционисту Надиру Афонсу, уроженцу города и ученику знаменитого архитектора Ле Корбюзье.

В Бельгии отличным третьим комплектом отметился «Мехелен». На темно-синей основе изображена черная графика болельщиков клуба и достопримечательностей города. Причем рисунок не только спереди, но и на верхней части спины и рукавах.

Устрашающий релиз из Турции. На третьей форме «Демирспор» сверкающие молнии посреди звездного неба. Теперь Ярослав Ракицкий и Марио Балотелли будут в числе самых стильных игроков лиги.

И снова перформанс с графикой болельщиков клуба. Постарался клуб Федора Кудряшова – «Антальяспор».

В Турции также не обошлось без картографии. «Газиантеп» презентует стильную выездную форму с картой одноименного города.

Ну и закрываем турецкую тему клубом, вернувшимся из первой лиги. «Анкарагюджю» изобразил на выездной форме панораму турецкой столицы со всеми значимыми достопримечательностями.

А третья форма с экологическим подтекстом: здесь и что то, похожее на отпечатки пальцев, и ветряные мельницы и заводские трубы.

Одна из лучших архитектурных отсылок в этом сезоне принадлежит «Витессу». Отличное сочетание темно-синих футболок с оранжевыми узорами на рукавах венчает изображение Гроте керк, она же церковь Святого Евсевия в городе Арнем.

Еще один новичок высшей лиги решил нескучно войти в новый сезон. Нидерландский «Волендам» решил указать на свою близость к морской теме (городок славится рыболовным промыслом). Фиолетовую форму разрезают тонкие желтые линии, создающие образ водной глади, а в нижней части формы изображен графический рисунок в виде небольшого морского судна.

А вот «Виллем II» в прошлом сезоне покинул высший дивизион, но без красивой формы болельщиков не оставил. Гостевая форма представляет собой очередную фантазию на тему городских ландшафтов. Карта родного для клуба Тилбурга размещена на сине-желтых футболках (цвета городского флага). А эмблему клуба символично пересекает крест.

А вот симпатичный релиз от шотландского «Хиберниана». Традиционные зеленые футболки с белыми рукавами с изображением Западной трибуны родного стадиона Истер-роуд.

Знаменитый «узор Пейсли», которым удивил пару сезонов назад «Ман Сити», теперь на форме шотландского «Сент-Миррена», но в черном, элегантном исполнении.

В Хорватии удивила «Риека». Джерси с традиционным для этого клуба голубым крестом обзавелись в этом сезоне еще и изображениями акул по всему периметру формы. Сочетание цветов в гостевой форме просто огонь.

Другой хорватский клуб «Истра» погружает нас в историю славного городка Пула, который когда то был частью Римской империи. Собственно, мозаика, найденная в этом городе и отражена на гостевой форме клуба.

А вот пример того, как обилие рекламы может испортить красивый дизайн джерси. Швейцарский «Лугано» изобразил на форме тонкий силуэт ворот на набережной города. Но многочисленные спонсорские вставки всё изуродовали. Ворота, к слову, никуда не ведут, это своеобразные «врата в рай» которые обрамляют прекрасное озеро.

В Польше 100-летний юбилей отмечает «Гурник». Команда подготовила памятный комплект. Белый, с мозаикой на манжетах, а на самой форме изображены достопримечательности города Забже: водонапорная башня, Адмиральский дворец и др. На одном из рукавов отметка о историческом юбилее.

40 лет назад шведский Гетеборг взял свой первый евротрофей в истории – Кубок УЕФА. В честь этого клуб выпустил лимитированный третий комплект, на котором изображена команда 1982 года с кубком.

Дальше всех в деле переноса карты на форму зашел венгерский «Залаэгерсег». Венгры просто испещрили все 4 комплекта формы картографическим планом города вплоть до вратарского. Выглядит ярко, но, по-моему перебор.

Стильный комплект из Израиля. «Маккаби» из Нетании просто расположил по всей форме клубную эмблему в виде алмаза, но получилось необычно.

Главный номинант на самые диковинные формы сезона – ирландский «Богемиан». На гостевой форме клуба изображен портрет Боба Марли и традиционные растаманские цвета. Именно на домашнем стадионе этого клуба в 1980 году ямайский артист дал последний концерт на открытом воздухе.

Третья же форма клуба представляет собой принт, скопированный с сидений знаменитых дублинских автобусов. Компания «Dublin Bus» является спонсором клуба, так что, задумка вполне объяснима.

Южная Америка и Мексика

В Южной Америке тоже достаточно интересных комплектов. «Атлетико Минейро» разработал лаконичный и стильный дизайн для третьей формы. На черных футболках видоизменена эмблема клуба, а сами футболки украшает принт в виде полос, на которых запечатлены все знаковые события в истории команды, от великих личностей до выигранных трофеев. На рукавах изображение цифры 114, обозначающей возраст клуба.

А вот еще один красивый юбилей. 10 лет назад «Коринтианс» выиграл клубный Чемпионат мира, одолев лондонский «Челси». Победа неевропейской команды в этом турнире было огромной сенсацией. Третья форма бразильцев напоминает именно о той победе и сделана с прямой отсылкой на Японию, где и проходил турнир в 2012 году. Форма украшена японскими иероглифами, в переводе которые означают «Это Коринтианс». А на внутренней стороне джерси изображен японский флаг. Очень необычно и символично.

У «Форталезы» в этом сезоне знаменательное событие – клуб впервые принял участи в Кубке Либертадорес. И специально для такого знаменательного события выпустил специальный комплект формы. Дизайн вдохновлен мифом о затерянном городе Эльдорадо, богатым золотом и драгоценностями. Основа формы белая, а детали сделаны золотыми. Футболки покрывает большая карта, в нижней части которой расположена свирепая голова ягуара. Саму эмблему же венчает роза ветров, от которой расходятся лучи в цветах клуба. Сзади же, в области шеи находится золотая марка с видом Южной Америки, эмблемой клуба и надписью «Liberta».

Но не одной Бразилией едины. Отправляемся в Парагвай, где местный «Гуарани» подготовил сразу 3 ярких комплекта. Домашние футболки имеют классические для клуба желто-черные полосы, но в этот раз джерси сопровождает графический принт, на котором целый калейдоскоп исторических сюжетов, от болельщиков клуба до игроков прошлого.

Гостевой и третий комплект же полностью отсылают нас к культуре племени гуарани, в честь которого клуб и имеет свое название. На двух комплектах красуются изображения индейских перьев, украшенных узорами характерными для данной культуры.

В Мексике традиционно не бывает сезонов без необычного дизайна формы. «Леон» презентовал гостевую форму в черно-белых цветах, которая собрана из отрывков бумажных газет со статьями о футбольном клубе.

Форма в Мексике интересна также тем, что клубы традиционно выпускают праздничные комплекты к своему национальном празднику – Дню мертвых.

Вот такой дизайн разработан «Толукой» для третьей формы. Форму украшают разноцветные аппликации в виде нарисованных цветов и черепов в стиле Dia De Muertos.

А вот «Хуарез» снова возвращает нас в мир городских достопримечательностей и архитектуры. На салатовых футболках клуба изображены элементы различных достопримечательностей города Сьюдад-Хуарес. В частности, Собор Девы Марии Гваделупской и Музей пограничной революции. Несведущему зрителю будет довольно тяжело разобрать конкретные архитектурные элементы, но выглядит все равно довольно необычно.

Продолжаем уроки футбольной истории в Южной Америке. На гостевой форме колумбийского клуба «Америка де Кали» расположены командные фото разных лет.

Заканчиваю свой обзор элегантной формой уругвайского «Пеньяроля». Серые гостевые футболки украшены эстетичным растительным принтом. Неброско, лаконично и очень стильно.

Всех жду в телеграм-канале Pražský kout. Там я делюсь мнением о других важных событиях и высказываюсь на злобу дня.

Фото: footballkitarchive.com, footyheadlines.com, footballshirtculture.com