6 мин.

Лукас Лейва возвращается в Бразилию. За что мы полюбили этого бразильского трудягу?

За всей завесой громких трансферных переходов и слухов без особого внимания остался отъезд из Европы Лукаса Лейвы. Без преувеличения легенды «Ливерпуля» и одного из лучших опорников конца 00х-начала 10х годов.

Лукас родился в небольшом бразильском городке Дорадус . По признанию самого футболиста он был послушным ребенком , который хорошо учился , любил посещать школу и занимался разными видами спорта. Но главной страстью Лукаса оставался футбол.

В семье бразильца это было не в новинку. Дядя Лейвы был профессиональным футболистом и играл на Чемпионате Мира-74. Жуан Лейва, он же Лейвинья, легенда «Палмейраса», также поигравший во второй половине 70-х за мадридский «Атлетико».

В родном городе футболиста не было большой команды. Поэтому Лейва отправился покорять «Гремио», который базировался недалеко от Дорадуса. И уже в 16 лет он подписал свой первый профессиональный контракт.

Сложно поверить, но Лейва на заре своей карьеры забивал достаточно много голов и играл на позиции девятки и десятки. Это не очень сочетается с тем образом, который был у него в Европе. В старом свете бразилец был разрушителем атак соперника, жестким опорником, выгрызающим мячи и готовым пахать на протяжении всех 90 минут матча.

При всем этом Лейва никогда не отличался огромными габаритами и скоростью. У него было оружие пострашнее – футбольный интеллект. Лейва всегда старался вникать в тактические детали и проводил долгие беседы с тренерами касаемо своей позиции на поле.

Главный матч в жизни Лукаса Лейвы состоялся далеко не на полях туманного Альбиона. А в далеком 2005 году в финальном матче за выход в высший дивизион бразильского чемпионата. «Гремио» играл решающую встречу на выезде против «Наутико». В случае победы хозяева выходили в высшую лигу, а «Гремио» оставался в Серии Б. Все, что происходило в тот день на поле – форменное безумие.

«Наутико» не смог реализовать пенальти в первом тайме. А за десять минут до конца второго заработал второй. Игрок «Гремио» был удален, и на поле началась мясорубка. Футболисты гостей накинулись на судью, случилась потасовка с участием полиции, и в итоге с поля было удалено 4(!) футболиста «Гремио».

Но развязка была впереди. «Наутико» снова не смог реализовать 11-метровый, а на 90+16 минуте Андерсон убежав в контратаку, забил победный гол «Гремио». И да, это тот самый Андерсон, который в будущем перейдет в «МЮ». Команда Лукаса Лейвы вышла в Серию А.

Мало кто знает, но у Лукаса на тот момент появились предложения из России, но игрок принял решение повременить. И решение, по-видимому, оказалось верным. На футболиста вышел «Ливерпуль» и Лейва оказался в Англии. Дебют бразильца состоялся 28 августа 2007 и не где-нибудь, а сразу в квалификации ЛЧ, против «Тулузы».

Первый матч бразильца в АПЛ был просто сказкой. В ливерпульском дерби с «Эвертоном» команды обменялись голами, и на 71 минуте Рафа Бенитес принимает решение снять с игры самого Джеррарда, выпустив на поле Лейву. Молодой бразилец на 92 минуте матча оказался героем Мерсисайда. Добивание Лукаса в пустые ворота отбил руками отбил защитник Фил Невилл, после чего Дик Кёйт реализовал пенальти и принес «красным» победу.

Великий матч, в котором также поучаствовал Лукас Лейва – ответный матч ¼ ЛЧ против «Челси». Когда команды на «Стэмфорд Бридж» сыграли вничью, забив друг другу 8 мячей. Один из мячей оказался на счету бразильца. «Ливерпуль» все же покинул турнир, проиграв первый матч 1-3, но память о том великом английском сражении осталась у болельщиков на долгие годы. К слову, из всех футболистов «Ливерпуля» принимавших участие в том матче игровую карьеру продолжают только Пепе Рейна и Райан Бабель.

Но, в первую очередь, Лейва стал великим не благодаря голам или ярким перформансам. Его гениальность проявлялась в его незаметности на поле. Лукас на долгие годы стал для красной части Ливерпуля тем человеком, который с блеском выполнял свою работу и никогда не был в числе главных звезд команды.

Сложно представить, как бы повернулась карьера бразильца, не будь у него серьезных травм. В 2011 он порвал связки в матче с «Челси» и проходил долгий процесс реабилитации. А вернувшись на поле в матче с «Ман Сити» в авгесте 2012, через 5 минут был замене из-за травмы подколенного сухожилия. Но он с достоинством прошел этот путь и отыграл за «красных» еще 5 лет, застав зарождающийся проект Юргена Клоппа.

В 2017 году Лейва покинул Англию и переехал в «Лацио», где задержался на 5 долгих лет и стал любимцем публики в Риме. В Италии Лейва выиграл кубок и два суперкубка. За 10 лет в «Ливерпуле» Лукас сумел завоевать лишь один Кубок лиги.

В прошедшем сезоне Маурицио Сарри попытался переучить Лейву в разыгрывающего опорника, сделать из Лукаса метронома игры, но, к сожалению, полноценно этого сделать не удалось.  Но при всем этом он был неотъемлемым  механизмом в системе «Лацио».

В итоге, Лейва возвращается туда, откуда начал свой путь профессионального футболиста. И здесь тоже не обошлось без символизма. «Гремио» по итогам прошлого сезона вылетел в Серию Б и кому если не Лукасу Лейве спустя 17 лет предначертано вернуть родную команду в высшую лигу. А мы еще надолго запомним Лейву тем длинноволосым белокурым мальчишкой, который летом 20007 приехал в Ливерпуль, чтобы стать легендой.

Всех жду в телеграм-канале Pražský kout. Там я делюсь мнением о других важных событиях и высказываюсь на злобу дня.

Фото:liverpooloffside.sbnation.com, athletistic.com, the18.com, trivela.com.br, thisisanfield.com, placar.abril.com.br, thelaziali.com, blogs.diariodepernambuco.com.br, www.sambafoot.com