7 мин.

5 главных трансферных кампаний июня в АПЛ

«Ливерпуль»

Новички: Дарвин Нуньес («Бенфика»), Фабиу Карвалью («Фулхэм»), Кэлвин Рэмзи («Абердин»).

В «Ливерпуле» грядут изменения. Клуб покидает один из главных творцов трансферных успехов команды за последние годы - Майкл Эдвардс. Именно он привел в клуб Мохамеда Салаха, а из скромного «Халла» подписал Эндрю Робертсона. Но вектор трансферной стратегии в клубе навряд ли кардинально изменится. Это можно понять по трем приобретениям текущего ТО. Не успел Садио Мане заявить о том, что ждет нового вызова и покинет команду, как ему оперативно нашли замену в лице Дарвина Нуньеса. Топовый бомбардир, в потрясающей физической форме, трудяга – все в лучших традициях «Ливерпуля». Единственное что выбивается из общей канвы – цена. 65 миллионов довольно солидная для «Ливерпуля» сумма и ее нужно будет оправдать, но есть уверенность что уругваец заиграет.

Еще зимой стало известно, что в клуб также придет молодой португалец Фабиу Карвалью. Карвалью воспитанник «Фулхэма» и прошел здесь все ступени своей карьеры. Играл за английскую молодежку, но в итоге принял решение выступать за португальскую сборную. Прошедший сезон, по сути, стал первым полноценным опытом на взрослом уровне и в нем у Фабиу 10 голов и 8 голевых. В целом, отличное приобретение для увеличения длины скамейки.

А вот судьбу Эндрю Робертсона призван повторить еще один крайний защитник из Шотландии. Кэлвин Рэмзи из «Абердина» также провел всего первый полноценный сезон на взрослом уровне. Скорее всего, Кэлвина отдадут в аренду или посадят в глубокий запас, но на перспективу трансфер интересный, абы за кого «Ливерпуль» не стал бы отдавать почти 5 миллионов.

«Тоттенхэм»

Пришли: Ив Биссума («Брайтон»), Иван Перишич («Интер»), Фрейзер Форстер («Саутгемптон»).

Очень качественную работу на старте трансферного окна проводит «Тоттенхэм». В клуб пришли три новых футболиста, заплатить из которых пришлось лишь за одного.

Ив Биссума небезосновательно считался одним из лучших полузащитников прошедшего сезона в АПЛ и был мозговым центром «Брайтона». Изначально клуб просил за малийца 50 миллионов, но из-за кончающегося через год контракта цена упала до 29 миллионов. Вполне адекватная сумма в современных реалиях.

Свободным агентом еще до официального открытия окна в клуб прибыл Иван Перишич. Хорват вполне успешно работал с Антонио Конте в «Интере», поэтому проблем с адаптацией быть не должно. Ну а лишних бровочников в команде итальянца много не бывает, особенно таких физически выносливых как Перишич.

Ну и на закуску лондонцы оформили еще один бесплатный переход. Также на правах свободного агента подписали вратаря «Саутгемптона» Фрейзера Форстера. Отличный запасной вариант на скамейку запасных, опытнейший 34-летний вратарь точно не помешает.

«Арсенал»

Пришли: Фабиу Вийера («Порту»), Мэт Тёрнер («Нью Ингленд»), Маркиньос («Сан-Паулу»).

«Арсенал» видимо окончательно решил сменить трансферную политику и перестал собирать сбитых летчиков по типу Виллиана или Давида Луиза. Прошлым летом лондонцы  мощно укрепили состав молодыми футболистами, отлично вписавшимися в состав.

Этим летом подписаны уже трое. Главный трансфер – Фабиу Вийера. 22-летний португалец лучший ассистент «Порту» в этом сезоне, хотя нерегулярно играл в стартовом составе. За Фабиу уплачены 40 миллионов евро – сумма немаленькая для «Арсенала», но, очевидно, что это инвестиция в будущее. Вийера в будущем должен стать главным креативщиком команды, а еще он лучший игрок прошлогоднего молодежного Евро.

Мэтта Тёрнера не назовешь совсем уж молодым. Американцу 28 лет, но для голкипера возраст почти что юношеский. Также у Тёрнера в активе 18 матчей за сборную Штатов. Его приход, скорее всего, ознаменует уход Бернда Лено, который не доволен статусом запасного в клубе.

Также в «Арсенал» пришел молодой бразилец Маркиньос, парню 19 лет. Преимущественно играет на позиции правого вингера. Трансфер с далеким взглядом на будущее, бразилец даже в «Сан-Паулу» был игроком ротации, так что каких-то свершений от него ждать рано.

«Астон Вилла»

Пришли: Диего Карлос («Севилья»), Бубакар Камара («Марсель»), Филиппе Коутиньо («Барселона»), Робин Ольсен («Рома»).

«Астон Вилла» второй сезон подряд устраивает массовую закупку. В прошлом сезоне команда за два трансферных окна потратила более 100 миллионов. Сейчас уже потрачено 50.

Главная покупка – Диего Карлос. Центрального защитника прошлым летом сватали в различные топ-клубы, но с переходом не срослось. В итоге бразилец отправляется покорять АПЛ, а «Вилла» выкладывает 31 миллион за очень крепкого защитника.

Не менее громкий переход – Бубакар Камара из «Марселя». Еще один пример, когда игрока сватали в «МЮ» и «Атлетико», а он выбрал английского середняка. Этим летом француз дебютировал в сборной в Лиге Наций. Супер трансфер с учетом того, что Бубакар пришел как свободный агент.

Двух футболистов команда Стивена Джеррарда выкупила после полугодичной аренды. К переходу Филиппе Коутиньо многие относились скептически, но бразилец выдал яркую концовку сезона и в итоге за 20 миллионов становится полноценным игроком бирмингемцев.

А за 3,5 миллиона выкуплен многострадальный кипер «Ромы» Робин Ольсен. Швед проводит гениальную карьеру в сборной, но с клубными делами никак не клеится. За полгода в Англии Ольсен сыграл один матч против «Ман Сити», в котором пропустил 3 мяча. Но на роль запасного вполне сносный голкипер

.

«Лидс»

Пришли: Бренден Ааронсон («РБ Зальцбург»), Расмус Кристенсен («РБ Зальцбург»), Марк Рока («Бавария»).

«Лидс» устраивает массовую закупку под нового тренера. Весной команду возглавил Джесси Марш и в команде уже два приобретения из системы «Ред Булла». И это несмотря на то, что между клубами до сих пор тянутся судебные тяжбы из-за перехода Жан-Кевина Огюстена.

Оба новичка из «Зальцбурга». 32 миллиона уплачено за Брендена Ааронсона, который провел отличный сезон и вышел с клубом в плей-офф ЛЧ. Это всего первый сезон в Европе для 21-летнего американца, купленного прошлым летом из МЛС.

Второй новичок – центральный защитник Расмус Кристенсен, который стабильно стал вызываться в сборную Дании и провел два очень приличных сезона за «РБ». За него отдано 13 миллионов.

Одним из сигналов того, что клуб покидает Кевин Филиппс, стал переход в «Лидс» Марка Роки из «Баварии». Трансфер испанца в «Баварию» остается сущей загадкой. Рока совершенно потерялся в Мюнхене, 2 сезона выходя на концовки матчей. Отличная возможность реабилитировать карьеру в Англии.

Всех жду в телеграм-канале https://t.me/prazsky_kout. Там я делюсь мнением о других трансферах лета и высказываюсь на злобу дня.

 Фото: skysports.com, thesun.co.uk, brotherlygame.com, dailymail.co.uk, claretvillans.com, footballtransfers.com, g3.football, football.london, tottenhamhotspur.com, arsenal.com, liverpooloffside.sbnation.com, birminghammail.co.uk, expressandstar.com, mbpschool.com, anfieldwatch.co.uk;