7 мин.

Январь. В поисках футбола. (репортаж)

Суббота. Обычная январская суббота. Ты просыпаешься в одиннадцать, решаешь поспать еще «пятнадцать минуточек» ровно до двенадцати. На улице холодно, и ты не торопишься туда. Всю неделю ты думал о том, что скорей бы уже выходные, что можно будет выспаться и побездельничать вволю. Пришла суббота, и ты уже думаешь, что в понедельник опять на работу. Так и живем.

...

Вот было бы лето, ты бы пораньше встал, даже не смотря на вероятное потребление алкоголя накануне. Ты бы собрался и поехал к кому-нибудь на дачу. Или просто с парнями на речку, потребить шашлычков, покупаться. А сейчас зима. Зима. А на Руси зима – означает «влом».

Ты поднимаешься, и медленно-медленно начинаешь делать дежурные бытовые утренние ритуалы. Может в душ? А может ну его, а? Приготовил чайку, как ты любишь, с ромашкой/бергамотом/зеленый/фруктовый, но с медом. Все пытаешься вспомнить, что же ты не успел сделать на неделе и откладывал на выходные. Но ничего не приходит в голову. Вечером куда-то точно надо ехать, ну а пока – зимняя нега.

Включил компьютер, почта, вконтакт, спортс.ру. Константин Сарсания: «Бенаюн и Глеб усилили бы Динамо»

Константин Сергеевич, спасибо за первую улыбку в январскую субботу.

Но, серьезно, вот сейчас межсезонье. На трансферном рынке баталии, страсти накалены до предела. Павлюченко отказывает «Зениту», Алиев стонет, что хочет в Локо, а Сарсания, скупив пол «Москвы», что-то там пытается решить с Семшовым, да еще и такие заявления делает. Страсти бурлят…

Ребята, а собственно с футболом-то что? Деньги, реклама, новая форма, сборы в Турции. А с футболом-то как? Я вот лично достаточно часто хожу на стадион, поэтому уже немного подустал смотреть футбол по телевизору. Хочется живой игры.Так что с футболом в январе в Москве? А, Константин Сергеевич?

Так давайте сами и узнаем. Пара часов-то еще есть. Быстро собираемся, выходим. Перед выходом наконец вспоминаю, что всю неделю откладывал починку крана на кухне. Значит, еще неделя, дружок, потерпи. Выходим на улицу и 43-й раз как в первый раз произносим: «Что ж так холодно, вашу ж …»

Едем на стадион «Динамо», который логично расположен на метро «Динамо». Там раньше была куча рынков, сейчас – не знаю. У метро привычная картина. На любой цвет и вкус самая скоропортящаяся еда, плати за телефон куда хочешь, и т.д. и т.п.

Направо, налево? Налево к стадиону. Уютная чаша издалека видна. Стадионная подсветка высоко расположена. Стадион закрыт на реконструкцию, поэтому на стадионе видим каток… На катке елка, детишки, взрослые. Никакой переделкой пока и не пахнет. Даже все сидения на месте. А стоило бы уже начать.

стадион динамо
каток1
каток2

Хорошо. На стадионе футбола нет. Выходим, тут «Бах!» как снег на голову (друзья, а что вы удивляетесь, в Москве снег – это далеко не каждую зиму) – у памятника Льву Яшину – свадьба… Натуральная свадьба в январе. Фотосессия, мерзнущие мнущиеся подружки, все как полагается. И вот такое вот фото.

свадьба

Да уж. Ладно, мы же за футболом пришли. Гуляем по территории. В здании самого стадиона куча кафешек, спорт-магазин, какие-то фирмы, полиграфия, что-то там еще. На территории есть тех.центр, фан. магазин, вот такие вот очаровательные кафешки.

водное поло кафе
кафе футбольный клуб

Думаю, «штрафные» в таких местах не редкость.

Вообще, территория большая, раздолье и простор…

простор

Ну, где же? Где же футбол? Может на малой арене Динамо? Издалека вижу… Да не может быть. И в правду, сделали подогрев поля. Класс! Тут точно должен кто-то тренироваться. Ищем аборигена, и в здании малой арены находим… Хоккейную школу «Динамо» им. Чернышева. Подождите, а поле как же?

малая арена 1
малая арена 2
хоккейная школа

А между прочим, уже начинает темнеть. И не теплет вообще ни на градус.

Что же делать, как же быть,

Как же мне суметь добыть,

то что в клубе по идее, непременно может быть.

Нашлось все: и каток на стадионе, и свадьба, двадцать кафешек, магазины, шиномонтажи, теннисные корты, разрушенный бассейн, хоккейная школа с летним полем. Братцы, а где футбол-то?

Вдалеке виднелось здание, кажется крытый стадион. И правда, крытый! Заходим. Ребята, нашел! Футбол! И не просто футбол, а матч, да какой. Динамо-Торпедо. Дерби! Играют команды 1997 года рождения. Зимний чемпионат Москвы. СДЮШОР им. Льва Яшина, дети… Играют по одному матчу все команды начиная с 1993 года рождения.

объеДинятся

Какой-никакой, а футбол. Посмотрим. Оказывается, все по-настоящему. На поле – рубка, прострелы, офсайды, и даже «Динамо» играет в четко выраженную «4-4-2». У динамовцев на майках спонсоры, и спереди, и на спине, все по-взрослому. У «Торпедо» кроме герба и номера ничего нет… А болельщики-то болельщики!

-Ваня, на ход!

-Нет, Макс сейчас тяжеловат. Ему в ногу надо давать.

-Ну да, то и дело во вне игры заползает. Надо бы ему рывками позаниматься.

-Зато с углов лепит постоянно.

-Вешай!

Оборачиваюсь – две дамы обсуждают, переживают за сыновей.

На трибунах идиллия для органов правопорядка: торпедовские и динамосквие болельщики без барабанов, фаеров и матов спокойно обсуждают, переживают, наслаждаются. Игра идет в одни ворота. Уже 5-0. Все голы как на подбор. С угла, выход один на один, один раз ближнюю замкнули. Да уж, даже у детишек автозаводских не все в порядке.

гол
гол 2

Мальчик лет восьми спрашивает у папы.

-Папа, а мы на все поле будем играть?

-Нет, не на все.

-Папа, а почему у них есть на футболках надписи, а у нас нет?

-Ну вот так, сынок.

-Я тоже хочу надписи на футболку.

-Да уж… Знал бы ты, как я хочу.

-А может мы проигрываем, потому что у нас надписей нет?

-Может быть, сына. Те что старше – так точно.

Вот так маленький мальчик еще ни одного контракта не заключил, а уже все понимает.

Когда-то эти ребята вырастут, кто-то из них всю жизнь проиграет в родном клубе, кто-то промотается по арендам в первом дивизионе, кто-то перейдет за кучу денег в Зенит, кто-то усилит «Ливерпуль» или «Штутгарт», а кто-то забудет про детство, поступит в институт и станет менеджером. Но пока что, именно они все – московский футбол в январе.

Что-то Бышовца давно не слышно… К дождю.

P.S.: имена вымышленные, совпадения случайные

Дорогой читатель, понравилось то, что прочел - добавь блог в ленту, пожалуйста. Не понравилось - добавь блог в ленту. Дальше будет что-то другое. Может это другое - больше понравится.