14 мин.

Межсезонье 2013. Промежуточные итоги

Предсезонная подготовка тольяттинской «Лады» потихоньку подходит к концу, а это значит, что пришла пора подвести некоторые итоги.

Команда

За прошедший месяц «Лада» успела провести 8 матчей: 2 товарищеских матча с «Ижсталью» в Тольятти, 4 матча на Кубке «Лады» и 2 товарищеских матча с «Кристаллом» в Саратове. Во всех этих матчах наш клуб не потерпел ни единого поражения – 6 побед в основное время, 1 проигрыш в овертайме и 1 по буллитам. Безусловно, на предсезонных сборах, главным является не результат матчей, а качество игры и работы на тренировках, но, согласитесь, приятно.

«Кристалл» - «Лада» 2:4

Мне не слишком хочется расписывать события каждого матча в отдельности, тем более, если вы следите за тольяттинским клубом, вы более-менее в курсе, как проходили эти игры. Мне больше хочется поговорить о тенденциях и закономерностях в игре «Лады», а так же о командной и персональной статистике.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что у тольяттинского клуба, похоже, сохранилась черта, которая столько раз спасала ее в самые трудные моменты по ходу прошлого чемпионата, и по большей части в плей-офф. Как и сезоне 2012/13, мы можем проследить закономерность: если «Лада» уступает в счете, она играет до самого конца. Вряд ли кто-то из тольяттинских (и ангарских) болельщиков забыл этот эпизод, но все-таки хочется еще раз его вспомнить. Перед третьим матчем серии 1/8 финала Кубка «Братины» с ангарским «Ермаком», «Лада» уступала в этом противостоянии со счетом 0:2. После второго периода третьего матча «Лада уступала со счетом 1:3. То есть, 20 минут отделяли Ангарск от победы в серии. Но после третьего периода этого матча на табло горели 5:3 в пользу нашей команды. Далее. Четвертый матч серии: все три периода качели, идет последняя минута, мы проигрываем 4:5, снимаем вратаря, 29 секунд до конца - 5:5, в овертайме делаем счет 6:5, счет в серии 2:2. Пятый матч в Ангарске: опять же качели, ведем 3:1, затем пропускаем и уже 3:3, в последние 10 минут забиваем четвертую и выигрываем серию 3:2. Но на чем она висела, вдумайтесь еще раз – 0:2 в серии и 1:3 за 20 минут до конца третьего периода, даже сейчас, говоря с холодной головой – победить в серии после такого – это, как минимум, проявление характера у парней, выходящих на лед и умение тренера, с помощью нужной, в тот момент, мотивации воздействовать на команду.

В серии с «Торосом» затем тоже был момент, когда за 27 секунд до конца третьего сняли вратаря, забросили и перевели игру в овертайм.

Точно так же и сейчас:

Второй товарищеский матч с «Ижсталью»: Проигрываем после второго 0:1, в период с 48 по 56 минуту забрасываем 3 шайбы, побеждаем.

Матч с «Бураном» на Кубке «Лады»: проигрываем 1:3, по ходу матча отыгрываемся, 3:3, пропускаем, и опять же, сняв вратаря, за 23 секунды до окончания 3 периода, делаем счет 4:4 и переводим в овертайм.

Матч с «Дизелем» на том же Кубке «Лады»: уступаем 0:2, переламываем игру, побеждаем 6:3.

При такой воле к победе, казалось бы, все просто шикарно, но мы, к сожалению, имеем и очень яркие обратные примеры, когда команда, ведя в счете, с невероятной легкостью теряет все добытое преимущество.

Плей-офф прошлого сезона:

1-я игра с «Торосом»: Ведем за 12 минут до окончания третьего периода 1:3, проигрываем в овертайме 3:4.

3-я игра с «Торосом»: Ведем 2:0 и 3:1 по ходу матча, в итоге проигрываем 3:4 в основное время.

В этом межсезонье такое происходило пока лишь раз, в первом товарищеском матче с «Кристаллом»: За 8 минут до конца третьего периода мы вели со счетом 3:1, и, в итоге, пропустили 2 шайбы, итог 3:3.

И, стоит заметить, что во втором матче с «Кристаллом», выигрывая на последней минуте 4:1, команда все равно решила не играть до конца и пропустила вторую шайбу.

Качели – визитная карточка «Лады», под предводительством Игоря Жилинского. Парни полностью отдаются игре, когда уступают в счете, бьются до конца, достаточно часто забивают, при игре вшестером в концовке, но как только нужно просто удержать добытое преимущество в 1-2 шайбы, их головы, по непонятным причинам, расхолаживаются.

Елизаров

Другой визитной карточкой «Лады» Игоря Жилинского (а здесь уже можно смело говорить, что и «Лады» Виктора Степанца) является отсутствие нормального взаимодействия, при игре в большинстве. 15,9% (12-й показатель в лиге) в регулярке и 14,9% (9-й показатель в лиге) в плей-офф – таковы результаты работы тренерского штаба автозаводцев над розыгрышем лишнего.

Мной был подсчитан процент реализованных удалений за те 8 матчей, что команда провела в этом межсезонье, и не думаю, что результат кого-то порадует – 11,5% (6 реализованных попыток из 52). Я, конечно, понимаю, что сейчас только этап предсезонной подготовки и тасование звеньев происходит абсолютно в каждом матче, но… пока радоваться в плане реализации большинства нечему.

У нас уже образовались определенные сочетания, это и Угольников – Спиридонов, Мордвинов – Огородников – Чемерилов, это и Турбин – Еременко, Раенко – Симонов/Синелев – Каравдин, и так же это, скорее всего, Чурляев – Фахрутдинов, Елизаров – Гасников/Симонов – Шинкарь, но, что хочется заметить – из всех пятерок, забивавших в большинстве, есть лишь одна, игравшая достаточно времени вместе, а именно: Турбин-Еременко, Раенко-Синелев-Каравдин. И говорит это о том, что если и забиваются шайбы в большинстве, что бывает крайне редко, то делается это не за счет слаженных действий и нормального позиционного розыгрыша, а за счет самой обычной импровизации или ошибок соперника.

Даже если разобрать отдельно каждую шайбу в большинстве:

Турбин – Еременко, Раенко – Синелев – Каравдин (гол ХК ВМФ) – проигранное в чужой зоне вбрасывание, отбор за чужими воротами, позиционная ошибка соперника, Синелев один на пятаке.

Угольников – Спиридонов, Раенко – Огородников – Елизаров (гол «Бурану») – с горем пополам реализованное большинство 5 на 3, здесь получилось, в общем-то, вывести на бросок Угольникова, но что было до этого, при игре 5 на 3 все сидели сами.

Угольников – Спиридонов, Раенко – Огородников – Елизаров + Шинкарь (гол «Бурану») – игра 6 на 4, пас в зону перед воротами, хорошо сыграли на добивании. Все было сделано достаточно удачно, но опять же было преимущество в 2 игрока, да и особенно слаженных действий замечено не было, стоит, правда, отметить удачную игру на добивании.

Угольников – Спиридонов, Уткин – Гасников – Владимиров (гол «Дизелю») – пас от Спиридонова из своей зоны под чужую синюю, выход 1 в 0. Не позиционные действия в большинстве, и не думаю, что это целенаправленно отрабатывалось на тренировках, при отработке игры в неравных составах. Иметь лишнего игрока на площадке и забивать в контратаке - скорее, исключение из правил.

Потапов – Беленький, Никоноров – Горбаченко – Синелев (гол «Дизелю») – выигранное вбрасывание, пас под синюю, прямой бросок с небольшой помехой для вратаря. Наверное, наиболее правильный из всех розыгрыш лишнего. Но опять же, обратите внимание на сочетания, как мне кажется, для того, что хоть в одном матче чемпионата на льду появилась эта пятерка в точно таком же сочетании, должно произойти очень много последовательных вещей, я уже не говорю про их целенаправленную работу на тренировках в таком составе. Синелев здесь на краю, хотя во всех остальных матчах играл в центре, вместо Мастрюкова в этом звене Горбаченко, ну и пара защитников Потапов – Беленький, думаю, будет не самой часто появляющейся парой, при реализации численного преимущества.

Угольников – Швиденко, Мордвинов – Огородников – Чемерилов (гол «Кристаллу») – ввиду отсутствия видеоматериалов, не довелось пока увидеть этот гол, но радует, что забило эту шайбу не случайное сочетание, за исключением Дмитрия Швиденко, он изначально играл в другой пятерке. Дмитрий, правда, шайбу и забросил.

Закончим на этом тему большинства. Куда лучше «Лада» проявила себя, при игре в меньшинстве - 89,8% (5/49), таков показатель убитого ей своего штрафного времени. Если бы такой показатель был зафиксирован по окончании предыдущего регулярного чемпионата, то он бы был абсолютно лучшим среди всех команд лиги. Следом бы шел «Торос» - 89,5%.

Такой успешной игре в меньшинстве у меня лично есть достаточно простые объяснения:

1) Обновленные сочетания пятерок, в связи с межсезоньем, у соперников

2) Сыгранные связки с того сезона, при игре в меньшинстве

3) Удачная игра вратарей

Перечислив эти три аргумента, я ни коим образом не хочу задеть наших игроков, и если результат есть, я не смею говорить, что что-то не так. Игра в меньшинстве на данный момент, действительно, радует, особенно по сравнению с тем, что было в прошлом сезоне.

Кроме командных показателей, хотелось бы поговорить и об индивидуальных. Лучшим бомбардиром «Лады», на сегодня, является Сергей Елизаров: 8 матчей, 9 (3+6) очков, он же является и лучшим ассистентом команды; лучший снайпер - Анатолий Раенко 4 гола в 8 матчах.

Напы

Примечание: Персональное штрафное время – без учета первого матча «Лада» - «Ижсталь»

Как мы видим, Сергей Елизаров сходу вписался в состав и, в целом, обнадежил тольяттинских болельщиков своей игрой, ведь, так или иначе, были опасения по поводу того, что его прошлогодний бомбардирский успех был, по сути, первым в его карьере.

Так же, в достаточной мере, радуют и остальные новички, особенно хотелось бы отметить Василия Мордвинова, сходу набравшего в двух товарищеских матчах в Саратове 2+2.

Довольно удачной выглядит связка Раенко – Каравдин, парни хорошо смотрятся в меньшинстве и, на мой взгляд, это, номинально третье, звено должно стать сильнейшим третьим тольяттинским звеном за все предыдущие годы в Вышке. Единственное, что хотелось бы заметить, если, при игре в меньшинстве, они не пропустили ни одной шайбы, то, при игре в равных составах, у них есть пока определенные проблемы с тем, чтобы действовать безошибочно вблизи своих ворот.

Оставляет хорошее впечатление и Владислав Соколов, явно не пользующийся доверием тренерского штаба, но отчаянно бьющийся за место в составе.

Очень хорошо смотрится воспитанник новокузнецкого хоккея Сергей Симонов, прибывший в «Ладу» из «Барыса-2», у него, наряду с Чемериловым и Елизаровым лучший «плюс/минус» в команде, если брать только нападающих, среди центров и вовсе с ним сейчас никто не может сравниться: Огородников +2, Синелев +3, Горбаченко +1, Гасников 0 – все это против +6 у Симонова. С другой стороны, мы уже были свидетелями, как тот же Артем Дубинин, уехавший этим летом в «Амур», мощно проводил предсезонки, но в регулярных чемпионате не показывал той игры (за исключением сезона 2012/13). Поэтому, в случае с Симоновым, не стал бы резко забегать вперед.

К сожалению, за 7 игр не смог набрать ни одного очка наш воспитанник Николай Владимиров, будем ждать от него прогресса. То же самое относится и к Дмитрию Уткину, который еще не успел адаптироваться в новом коллективе.

Защитники

Примечание: персональное штрафное время – без учета первого матча «Лада» - «Ижсталь»

Среди защитников, на фоне остальных, выделяется Дмитрий Фахрутдинов. Если говорить о разнице с другими оборонцами «Лады» в плане набранных очков - она не столь существенна, но разница в показателе «плюс/минус» заставляет призадуматься. К примеру, у Александра Угольникова лишь +2 в восьми матчах.

Так же бросается в глаза и штрафное время Андрея Спиридонова с Евгением Еременко, испытывающих некоторые проблемы с дисциплиной. Если прибавить к 12 минутам Спиридонова 10-минутный дисциплинарный штраф, у него выйдет 22 минуты штрафного времени за семь матчей.

Вообще, если брать 8 прошедших игр, то, как мне кажется, связка Угольников - Спиридонов имеет некоторые проблемы. В равных составах ими было забито 5 шайб, при пропущенных трех, для сравнения, у связки Чурляев - Фахрутдинов разница шайб 8:2, во время нахождения на площадке впятером. Персональный плюс/минус у тех и других вы можете видеть сами.

Довольно неплохо выглядит Леонид Беленький, который серьезно прибавил по сравнению с собой же образца годичной давности.

Нет пока набранных очков у самого результативного защитника «Зауралья» в сезоне 2012/13 Павла Турбина, но ему, я думаю, нужно просто дать время, лично я верю, что он может неплохо прибавить.

К сожалению, Алексея Орлова Игорь Жилинский назвал «селекционной ошибкой» и постоянного места в составе ему в данный момент не находится.

Отдельно хотелось бы сказать о прибывшем на просмотр из «Югры» защитнике Дмитрии Швиденко (в Ханты-Мансийске он так же был на просмотре). Дмитрий в двух матчах за «Ладу» сумел забросить больше шайб, чем все остальные защитники нашего клуба за 4-8 игр. Конечно, я лично не сторонник того, чтобы оценивать игру защитника лишь по забитым шайбам, но факт есть факт, теперь очень хочется его увидеть вживую.

Что касается игровых сочетаний, то, среди атакующей группы, стоит выделить связку Огородников - Чемерилов, они сумели забросить 6 шайб, находясь на льду вместе, притом, что пропустили только одну, а после того, как Сергея Елизарова в этом звене заменил Василий Мордвинов, их дела пошли еще лучше.

Достаточно мощно вместе смотрятся, как я уже говорил, Раенко и Каравдин, но тут многое зависит от центра, который их связывает, потому что, к примеру, с Егором Синелевым, в равных составах, они не сумели забросить ни одной шайбы и пропустили две, с Ярославом Горбаченко разница шайб у них 1:0, а с Сергеем Симоновым 2:1.

Хорошо выглядит связка Соколов – Симонов, что, в прочем, можно сказать и о таких сочетаниях, как Елизаров – Симонов и Симонов – Шинкарь.

На данный момент у «Лады» вырисовываются следующие варианты троек нападения:

Первый вариант (думаю, он наиболее вероятен в версии Жилинского) выглядит так:

Мордвинов – Огородников – Чемерилов

Елизаров – Гасников – Шинкарь

Раенко – Симонов – Каравдин

Мастрюков – Синелев – Никоноров

Вполне хороший вариант, но с Раенко и Каравдиным в игровом процессе пока не пробовался Евгений Гасников, так что, если будет возможность, я бы лучше попробовал не убирать Симонова из второго звена, а поставить Гасникова в третье.

Елизаров – Симонов – Шинкарь

Раенко – Гасников – Каравдин

Мастрюков – Синелев – Никоноров

Так же всегда можно, в случае травм, неудовлетворительной игры или просто для ротации состава, заявить вместо любого игрока центральной оси Ярослава Горбаченко.

Не стоит забывать и о том, что у нас есть бэкап-лимитчик (а если Швиденко останется в команде, у нас вообще набирается 4 вполне приличных игрока 92 г.р + Беленький 93 г.р., Владимиров 94 г.р. и Метлюк 93 г.р.) и, в случае спада или травмы, у кого-то из молодых нападающих, мы так же имеем вариативность в атаке, и в место молодого игрока мы можем заявить кого-то из «взрослых»: Соколова, Уткина или все того же Горбаченко.

Таким образом, множество вариантов в атаке дают надежду на успешное выступление.

Вратарская игра и статистика пока, в целом, обнадеживает тольяттинских болельщиков:

Вратари

Примечание: сухие матчи в скобках – матчи, в которых голкипер не пропускал шайб, но был заменен

Я не видел воочию полных матчей в Саратове, но в остальных предсезонных играх, что Алистратов, что Белов выручали команду. Тренерский штаб решил поровну разделить игровое время между Данилой и Алексеем, но и Кирилл Брашкин не остался в стороне, пусть и сыграл в два раза меньше, чем более опытные наши вратари. О Брашкине, кстати, я бы хотел так же упомянуть, к нему претензий, по тому отрезку, что он провел в рамке ворот «Лады» в этом межсезонье, нет. Все три вратаря пока полностью оправдывают свое присутствие в команде. Когда еще за последние 4 года такое случалось в Тольятти? Тьфу-тьфу-тьфу не сглазить, все главные сражения для нас еще и не начинались.

Что ж, думаю, на этом на сегодня все. Впереди у тольяттинского клуба турнир в Альметьевске, который стартует уже менее, чем через неделю, он-то, как раз, и сможет подтвердить или опровергнуть очень многие вещи в игре нашей команды, с которыми нам приходилось сталкиваться за этот месяц. С нетерпением будем его ждать.

Победители КЛ

И, в завершении статьи, еще кое-что. Я хочу поблагодарить команду за победу в Кубке «Лады», наконец, этот трофей на целый год останется в Тольятти. Мы не побеждали в нашем родном турнире аж с 2009 года. Наконец-то я испытал это чувство – чувство, когда твой клуб получает награду. Как же все-таки хочется видеть такие моменты почаще. Спасибо вам, парни.