10 мин.

История пражской «Славии» в фотографиях

Прочитав статью Что вообще за клуб подписал Данни? с огорчением отметил, что в ней почти ничего не сказано о славной истории "Славии". А ведь пражский клуб - не "новодел", который поднялся только благодаря китайским деньгам. Это старейшая команда в Чехии, которая в этом году будет праздновать 125-летний юбилей. За "Славию" в начале 20-го века выступали такие знаменитые игроки, как Йозеф Бицан, Франтишек Планичка и Франтишек Веселый, а из современных футболистов - Владимир Шмицер, Патрик Бергер и Карел Поборский. Подробнее о "Славии" можно почитать, например, в Википедии, а здесь я с помощью фотографий расскажу об основных вехах в истории клуба.

Вначале было колесо... Днем рождения клуба считается 2 ноября 1892 года. В этот день состоялось собрание студентов литературно-ораторского клуба "Славия", на котором был основан ACOS (Akademický cyklistický oddíl Slavia - Академический велосипедный отряд "Славия"). Как понятно из названия, вначале отряд объединял поклонников велоспорта, а непосредственно в футбол "слависты" стали играть в 1895 году. Именно тогда "славянские" цвета - красный и белый - стали официальными цветами клуба в дополнение к красной пятиконечной звезде острием вниз - символом надежды даже в трудные времена. Официальной формой "Славии" стали красно-белые футболки с красной звездой на белой половине.

 

В 1901 году открылся стадион "Славии" на Летне с травяным газоном, беговыми дорожками и двухэтажной трибуной.

 

В 1905 году "Славию" возглавил первый профессиональный тренер, шотландец Джон Уильям Мадден (на фото - крайний справа). Бывший игрок "Селтика" привел пражский клуб к четырем титулам чемпионов Чехии и заложил основы, которые позволили "Славии" стать ведущим клубом тех лет в Европе.

 

В 1913 году "Славия" впервые становится чемпионом страны.

 

В 1930 году "Славия" выигрывает чемпионат без единого поражения. Во многом это заслуга одного из лучших вратарей в истории Чехии и мирового футбола - Франтишека Планички (на фото - второй справа).

 

За "Славию" Планичка провел 969 матчей в период с 1923 по 1939 год. Семь раз становился чемпионом страны, в составе сборной Чехии завоевал "серебро" ЧМ-1934. Всего за карьеру сыграл 1235 матчей и пропустил 1073 мячей, таким образом, Планичка пропускал в среднем 0,86 гола за игру.

 

В 1932-1939 наступила золотая эра "Славии". В эти годы в команде блистали Антонин Пуч, Войтех Брадач, Властимил Копецки, Йозеф Шамбал, Антонин Водичка, Ладислав Женишек и Франтишек Свобода. Наивысшей точкой стала победа в Кубке Митропы - главном футбольном турнире Европы тех лет, аналога нынешней Лиги чемпионов. По итогам двухматчевого противостояния был повержен венгерский "Ференцварош".

 

Несмотря на оккупацию Чехословакии нацистами в 1939 году, "Славия" осталась на лидирующих позициях в стране. Удивительно, но этот период стал одним из самых успешных в истории клуба - три победы и два вторых места в чемпионате Протектората Богемии и Моравии. В те годы безоговорочным лидером "Славии" был легендарный нападающий Йозеф "Пепи" Бицан (на фото - крайний слева в верхнем ряду).

 

Йозеф Бицан считается некоторыми специалистами лучшим футболистом, когда либо игравшим в Чехии. Официально он забил 644 гола в чемпионате страны, что делает его лучшим бомбардиром за всю историю турнира. По легенде же, за всю карьеру он забил свыше 4500 голов!!! За "Славию" он выступал с 1937 по 1955 год, провел 282 матча в которых 446 раз поразил ворота соперников. Шесть раз становился чемпионом страны. В сезоне 1943-1944 в 26 матчах лиги забил 57 голов.

 

Приход к власти в Чехословакии коммунистов в 1948 году стал для "Славии" настоящей катастрофой. Новая власть терпеть не могла команду, которую поддерживали буржуазные элементы - студенты, писатели, художники, интеллектуалы и философы. В 50-е годы клуб переименовали в "Динамо", а традиционные "красно-белые" цвета заменили сначала на "красно-синие", а затем на "бело-голубые". Вернуть регалии "Славия" смогла только в 60-е годы.

Rudý fotbal. Как коммунисты изменили футбольную Чехословакию

 

"Славия" также лишилась домашней арены. Из-за строительства на Летне памятника Сталину, команде в 1953 году пришлось переехать в район Вршовицы на свежепостроенный стадион "Эден".

 

Самым ярким игроком команды во второй половине 20-го века стал нападающий Франтишек Веселый. За "Славию" выступал с 1964 по 1980 год. В составе сборной Чехословакии стал победителем ЧЕ-1976.

 

Вернуться на лидирующие позиции в чешском футболе "Славия" смогла только после падения коммунистического режима в 1989 году. Спустя 48 лет клуб под руководством Франтишека Ципро выиграл чемпионат страны в сезоне-1995/1996, а также сумел дойти до полуфинала Кубка УЕФА. В те годы лидерами команды были Патрик Бергер, Владимир Шмицер, Любош Козел, Карел Поборский и Радек Бейбл.

 

29 августа 2007 года "Славия" добилась наивысшего достижения на европейской арене - выход в групповой этап Лиги чемпионов. По сумме двух матчей был повержен амстердамский "Аякс". Решающий гол забил Станислав Влчек, а в воротах творил чудеса Мартин Ваниак (на фото - два крайних справа).

 

В 2008 и 2009 году "Славия", ведомая Карлом Яролимом, дважды выиграла чемпионат Чехии. Хорошо знакомые российским болельщикам Марек Сухи и Томаш Нецид сделали весомый вклад в тот успех.

 

В 2008 "Славия" обзавелась самым современным стадионом в Чехии. Арена "Эден" вмещает 21000 зрителей. В 2013 году на ней состоялся финал Суперкубка УЕФА "Бавария" - "Челси".

С Императорского луга в Эден. История стадионов "Славии"

 

В 2017 году "Славия", после череды трудных лет, выиграла 18-й чемпионский титул. Благодаря деньгам китайской корпорации CEFC клуб сумел расплатиться с долгами и собрать боеспособный коллектив, который под руководством тренера Ярослава Шилгавы вновь сделал "Славию" лучшей в Чехии.

Пражская «Славия» - чемпион Чехии

27 июня 2017 года "Славия" объявила о подписании трех новичков - Данни, Халила Алтынтопа и Руслана Ротаня. Перед клубом на предстоящий сезон поставлена задача выйти в групповой этап Лиги Европы. Но команда настроена повторить достижение 2007 года и спустя 10 лет вернуться в главный европейский футбольный турнир - Лигу чемпионов.

The show must go on!