3 мин.

Луи Анготти (Louis Frederick Angotti)

данные анготти

Луи начал играть в хоккей в Торонто, под руководством отца Дэвида Бауэра (David Bauer). Затем он поступил в Мичиганский технологический университет, где получил диплом инженера и играл в хоккейной команде колледжа.

В 1962 году он подписал контракт с Нью-Йорк Рейнджерс и два сезона играл в его фарм-клубе в АХЛ.

обмены анготти

6 июня 1967 года на драфте расширения НХЛ его выбирает новичок Лиги Филадельфия. Он стал первым капитаном команды в истории Филадельфии. В этом сезоне (1967-68) он добился лучшего результата за карьеру в НХЛ, набрав 49 очков в 70-ти играх.

В Питтсбурге Луи провел лишь один сезон (1968-69). Об авторитете Луи говорит тот, факт, что он после перехода в Питтсбург был избран на роль альтернативного помощника капитана. 6 июня 1969 года Луи был обменян в Сент-Луис. Через пять дней (11 июня 1969) его выбирает Чикаго, на дополнительном драфте НХЛ 1969 года. В Чикаго он играют ключевую роль в оборонительном компоненте игры, и дважды с командой доходит до финала Кубка Стэнли (1971 и 1973).

В 1975 году завершил карьеру профессионального хоккеиста.

Статистика выступления за клубы НХЛ, ВХА и АХЛ

статистика анготти

Карьера тренера

В сезоне 1973-74 будучи игроком Сент-Луиса, Луи завершает регулярный чемпионат нанятый в качестве главного тренера клуба, после отставки Жан-Ги Талбо (Jean-Guy Talbot). Следующий сезон Лу начинает как главный тренер Сент-Луис, однако, после 9 игр команда набирает 6 очков и его увольняют с поста.

В сезоне 1983-84 Луи - главный тренер Питтсбурга, однако, команда финишировала в регулярном чемпионате на 6 месте в своем дивизионе, и не попала в плей-офф. Луи в следующем сезоне заменил Боб Берри (Bob Berry)

После завершения тренерской карьеры Луи был радиокомментатором игр Чикаго Блэкхокс. Затем много лет работал биржевым брокером. В настоящее время Луи ведет уединенный образ жизни в Помпано-Бич (Pompano Beach) в штате Флорида. У него свой бар под названием "Pickles". 

Луи был главным тренером Питтсбурга всего один сезон (1983-84), но это был сезон, после которого на драфт НХЛ выходил под абсолютно первым номером будущая звезда НХЛ Марио Лемье.

17 марта 1984 года две худшие команды НХЛ - Питтсбург и Нью-Джерси начинают марафон в борьбе за последнее место в регулярном чемпионате. У Нью-Джерси после 72-х игры 41 очко, у Питтсбурга 73 игры и 36 очков. 21 марта Питтсбург выигрывает свою очередную игру дома у Торонто и разрыв с Нью-Джерси сокращается до трех очков. Луи никогда не говорил об окончании того регулярного чемпионата, но последние восемь игр сезона 1983-84 и Питтсбург, и Нью-Джерси проиграли, тем самым сохранив важные для Питтсбурга три очка отставания. После этого сезона Луи никогда больше не тренировал клубы НХЛ, он всегда отказывался от встречи тренеров в Питтсбурге.

Он вообще никогда больше не приезжал в Питтсбург. На то есть личные причины. В 1983 году во время тренировочного лагеря перед началом сезона в страшной автокатастрофе Луи потерял одного (старшего сына Джеффри) из двух своих сыновей. А главное, многие обвиняли менеджмент клуба, тренерский штаб и хоккеисты специально "слили" чемпионат ради получения первого номера. 

А вот что говорит по этому поводу Эдди Джонстон (Eddie Johnston), Генеральный менеджер Питтсбург Пингвинз (1983-88)

Таким образом, Луи можно причислить к одним из невидимых героев возрождения Питтсбурга, который впоследствии выиграл 4 Кубка Стэнли.

Статистика тренера

тренер анготти