8 мин.

Чего ждать от Чемпионата России по Фигурному Катанию

- С 26 по 29 декабря в Красноярске пройдет Чемпионат России по фигурному катанию.

- Цель турнира — выявить лучших русских фигуристов во всех видах соревнований и сформировать сборную команду на чемпионат Европы.

- По разным причинам в Чемпионате России не примут участие Алина Загитова, Михаил Коляда, Наталья Забияко — Александр Энберт, Бетина Попова — Сергей Мозгов, Мария Сотскова, Алена Леонова, Александр Петров, Анастасия Тараканова.

- Несмотря на потери в числе участников, состав все равно обещает непредсказуемый результат и интересную борьбу.

  Девушки.

Отсутствие Алины Загитовой в Красноярске, безусловно, поубавит красоты и зрелищности чемпионату, но на итоговые турнирные расклады серьезно не повлияет. Это все равно будет война юных и сильных.

Скорее всего, призы разыграют между собой героини недавнего финала Гран-при и прошлого чемпионата России — Алена Косторная, Александра Трусова и Анна Щербакова.

Рассуждать о том, кто из ураганного трио — фаворит, не представляется возможным по крайней мере до официальной тренировки. Тогда станет ясно, какой прыжковый набор планируют исполнять Александра, Анна и Алена. И если усложнения от Алёны ждать пока не приходится, то Александра вполне способна добавить в свои программы недавно разученный тройной аксель, а Анна — впервые чисто исполнить четверной флип. Тогда преимущество Алёны, добытое во второй оценке, может оказаться для нее недостаточным.

Ключевой вопрос — насколько отчаянное сопротивление окажет соперницам Туктамышева. Как показала первая половина сезона, чтобы просто приблизиться к ним на опасное расстояние, Лизе мало и трех тройных акселей.

Недавно Туктамышева уверенно запрыгала четверной тулуп, чем значительно повысила свои шансы на чемпионате России. Ей обязательно нужно рисковать и добавлять в произвольную новый прыжок, потому что другого способа опередить Александру Трусову, Анну Щербакову и Алёну Косторную  не будет. Интрига в том, получится ли у фигуристки в этом случае собрать все ультра-си вместе и не потерять при этом другие элементы. 

Вторая интрига — как оценят Туктамышеву российские судьи. Во многом именно от ГОЕ и компонентов Туктамышевой будет зависеть наличие хоть какой-то иллюзии конкуренции между спортсменами разных тренерских групп.

Вообще на чемпионате России в соревнованиях женщин который год подряд будут смотрибельными абсолютно все разминки. Ни одной участницы с простейшим тулуповым каскадом, зато почти целая разминка — с ультра-сложными прыжками.

  Мужчины.

В отношении турнира одиночников у зрителей обычно есть только одно пожелание — чтобы желание бороться и относительно чистые прокаты распространялись на другие старты тоже, а не только на чемпионат России.

Пока классический сценарий выглядит следующим образом: собрав в кулак всю волю и продемонстрировав лучшие бойцовские качества один раз в году, кто-то из спортсменов выигрывает национальный чемпионат. А дальше происходит странное: результаты законного первого номера сборной от старта к старту начинают падать. Возможно, фигуристов слишком накачивают чувством ответственности тренеры и функционеры. Возможно, нет пока работающего способа, как вывести конкретного спортсмена на пик формы во второй половине сезона.

В этой связи абсолютно не имеет значения, кто станет чемпионом страны - будь то Александр Самарин, Дмитрий Алиев или Сергей Воронов. Важно, как спортсмены со своей командой проведут остальную половину сезона. И если квоты на чемпионат Европы у нас по традиции три, то на мир — только две. При таком урезанном представительстве особенно хочется, чтобы каждый показал, на что способен.

Пары.

Одним из самых непредсказуемых видов станут соревнования спортивных пар. К чемпионату России все сильнейшие подошли с разными вводными. Александра Бойкова - Дмитрий Козловский лидировали в серии Гран-при, но финал проиграли даже не соперникам, а самим себе — катались неожиданно нервно. 

Евгения Тарасова - Владимир Морозов пребывают в процессе адаптации к новой тренерской руке, и несмотря на блистательные программы, квалифицироваться в финал не сумели. Об их форме прямо сейчас мы можем только догадываться.

Анастасия Мишина - Александр Галлямов на этапах проигрывали второй оценкой всем ключевым конкурентам, не были довольны собой и в финале, но в результате попали на третью ступень пьедестала в первый же взрослый сезон.

Дарья Павлюченко - Денис Ходыкин по техническому потенциалу вообще, возможно, лучшие в сборной, но им не удаётся пока собрать прокат с чистыми элементами и яркими эмоциями. 

Внутри этой четвёрки пар итоговые расклады могут оказаться любыми. Интересно будет взглянуть на юниорские пары в одном контексте со взрослыми. В Красноярск приедет сразу четверо финалистов юниорского Гран-при, включая победителей и бронзовых призеров.

Танцы на льду.

Несмотря на шестое место — локальную неудачу в финале Гран-при, Виктория Синицина — Никита Кацалапов продолжают оставаться номинальным первым номером сборной. Во-первых, именно они год назад стали чемпионами страны. Во-вторых, по ходу сезона 2019/2020 им принадлежит второй в мире результат по сумме двух программ вслед за Габриэлой Пападакис — Гийомом Сизероном — 212,15 баллов. Александра Степанова — Иван Букин входят в шестерку лучших результатов сезона — 208,81 балл.

Защищать титул всегда сложнее, чем завоевывать его в первый раз. И все-таки в танцах на льду не будет такого напряжения, как в других видах, потому что слишком велик отрыв двух лидеров от всех остальных участников.

Зато острая конкуренция развернется за третье место, которое почти гарантирует преуспевшему дуэту поездку на чемпионат Европы и мира. Претендовать на бронзу в Красноярске будут Тиффани Загорски - Джонатан Гуррейро, Софья Евдокимова - Егор Базин и внезапно Аннабель Морозова - Андрей Багин.

Почему внезапно? Потому что Аннабель перешла в танцы из одиночного катания всего три года назад. Потому что пара пока не отличается особой индивидуальностью или высочайшим качеством катания.

В пользу Тиффани и Джона говорит их большой опыт, природная яркость и техничность, присущая всем парам Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой. Евдокимова - Базин в прошлом году уже стали бронзовыми призерами чемпионата России и выступили на чемпионате Европы, но по сезону пока далеки от личного прогресса. 

А статистика как раз говорит о том, что наибольшие шансы на главные старты имеют Морозова - Багин, которые в начале декабря выиграли челленджер в Загребе. Сама по себе победа не значит ничего, если не брать во внимание оценку - 191,71 балл. На чемпионате мира в Сайтаме этого хватило бы для девятого места. Итальянцы Шарлин Гиньяр - Марко Фаббри, например, стали получать оценки в таком коридоре спустя 10 лет выступлений на высоком уровне.

После Олимпиады в Пекине в сборной России грядёт смена поколений. Нет уверенности в том, что Синицина - Кацалапов, Степанова - Букин, Загорски - Гуррейро и Евдокимова - Базин продолжат карьеру в следующем цикле. Нужно уже сейчас выкатывать за спиной лидеров новые молодые пары, чтобы понимать, кто из них понравится судьям, кто попадёт в модные тренды, кто выдержит психологически.

  Список участников Чемпионата России 2020.

Девушки:

Александра Трусова, Алёна Косторная, Анна Щербакова, Анастасия Грачева, Анастасия Гулякова, Анастасия Губанова, Станислава Константинова, Евгения Медведева(Бабасян), Серафима Саханович,  Елизавета Нугуманова, Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Мария Талалайкина, Анна Фролова, Ксения Цибинова, Валерия Шульская, Ксения Синицына.

Мужчины:

Даниил Самсонов, Александр Самарин, Сергей Воронов, Дмитрий Алиев,Андрей Лазукин, Андрей Мозалев Петр Гуменник, Андрей Зубер, Макар Игнатов, Артур Даниелян, Владислав Катичев, Глеб Лутфуллин, Егор Мурашов, Владимир Самойлов, Леонид Свириденко, Антон Шулепов, Илья Яблоков.

Пары:

Алина Пепелева - Роман Плешков, Ксения Ахантьева - Валерий Колесов, Юлия Артемьева - Михаил Назарычев, Анастасия Балабанова - Алексей Святченко, Александра Бойкова - Дмитрий Козловский, Алиса Ефимова - Александр Коровин, Евгения Тарасова - Владимир Морозов, Полина Костюкович - Дмитрий Ялин, Анастасия Мишина - Александр Галлямов, Дарья Павлюченко - Денис Ходыкин, Аполлинария Панфилова - Дмитрий Рылов, Таисия Собинина - Никита Володин.

Танцы на льду:

Виктория Синицина - Никита Кацалапов, Софья Евдокимова - Егор Базин, Александра Степанова - Иван Букин, Ольга Бибихина - Даниил Зворыкин, Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро, Мария Игнатьева - Михаил Брагин, Ксения Конкина - Павел Дрозд, Екатерина Миронова - Евгений Устенко, Аннабель Морозова - Андрей Багин, Елизавета Пасечник - Егор Колосовский, Юлия Тульцева - Анатолий Беловодченко, Софья Шевченко - Игорь Еременко, Анастасия Шпилевая - Григорий Смирнов, Анастасия Скопцова - Кирилл Алешин.