1 мин.

12 ноября 1984 года - Почти чемпионы!

Футбольный клуб "Зенит" играл на выезде с одним из основных конкурентов сезона 1984 днепропетровским "Днепром". Матч имел огромное значение для ленинградцев на пути к легендарному чемпионству 1984 года.

В первом тайме "Зениту" практически не удавалось переходить на половину поля соперника. Футболисты "Днепра" раз за разом наносили удары по воротам Михаила Бирюкова, и каждый раз вратарь стоял насмерть. 

Во второй половине встречи у зенитовцев начали проходить контратаки на ворота "Днепра", но особого натиска защита не ощущала. Беда пришла откуда не ждали. На 64 минуте случился угловой удар, после подачи мяча в штрафную от Юрия Желудкова - защитники вынесли мяч из пределов штрафной площади. Мяч упал прямо на ногу полузащитника "Зенита" Вячеслава Мельникова. Не раздумывая Мельников нанес точный удар в девятку ворот Сергея Краковского - 1:0.

Хозяева поля явно не ожидали такого развития событий, ведь команда пропустила едва ли не первый удар по собственным воротам. В свою очередь на "Зенит" забитый мяч оказал положительное воздействие.

Ленинградцы благополучно выровняли игру и довели дело до победы. Команда Павла Садырина сделала большой шаг к долгожданному чемпионству 1984.

Автор: Пирогов Александр