2 мин.

Вранье и трусость. Почему эта сборная России - отвратительна

Иван Кузнецов - опять с негативом. 

Леня

Я постараюсь быть нестандартным, и не стану плеваться в Головина. Всего одна причина: он - единственный человек в составе сборной России, которому меньше 25 лет. Осознайте это.

Мы отвратительны. Мне лень объяснять, что я дико фанатею за сборную России и дергаюсь в кресле при каждом навесе в штрафную, да и в принципе патриот, но не ватник и проч. Мы в футбольном смысле отвратительны.

За 180 минут группового этапа евро наша отвратительность позволила создать нам всего один голевой момент (если считать сегодняшний гол моментом). А забили мы дважды. Но не суть. Один. Момент. Мы вздумали выставить оборонительный состав на одну из самых оборонительных сборных чемпионата - сборную Словакии. После ничьей с Англией мы всей стране рассказывали, что ребята "дожали", хотя по факту оно просто залетело. А сегодня я поймал себя не чудовищном. В одно касание в сборной играет два человека: Дзюба и Широков. А Смолов - один из лучших по скорости. Нет, я повторю. В одно касание играет центральный нападающий таранного типа и человек-запасной, а бегает лучше всех другой форвард таранного типа. 

И все это не мешает нам по итогам двух матчей кричать про "все в порядке с физикой" и жаловаться на реализацию, хотя ни разу оно не в порядке, и не помогла бы нам никакая реализация. В первой игре нас на каждом участке поля опережали англичане, во второй - словаки. Про моменты - чуть выше. Очнитесь, это же видно невооруженным взглядом. Но мы его зачем-то вооружаем, накачивая солидным коктейлем из вранья и лицемерия.

Вранье и трусость - вот, наверное, две главные черты этой сборной. Начиная с аксиомы "Слуцкий работает бесплатно", заканчивая попыткой представить его, как альтернативу Капелло. Мы врем, демонстрируя, что играем в три нападающих, хотя двое из них - де-факто полузащитники, причем в оттяжке. Мы врем, рассказывая, что Широков не готов играть больше 15 минут, хотя он сам заявляет, что готов на 90 (в лонглисте вранья также могут оказаться такие темы, как профнепригодность игроков "Ростова", Юрий Жирков, Денис Черышев и т.д. ). Мы врем, смакуя какую-то невероятную открытую атмосферу в команде, приклеивая ярлыки Евро-2008, Хиддинка и шоу "Вечерний Ургант". Ведь по большому счету нет никакой разницы, насколько раскованно чувствует себя команда в плане юморка в столовой, если на поле она 90 минут боится сделать лишний обостряющий пас. Неважно это. 

Задумайтесь. Все, чем вы возмущались, на самом деле, неважно. Ни зарплата главного тренера, ни самоотдача Кокорина, ни наличие или отсутствие Дзюбы, ни мнение Аршавина, ни место, в которое российский болельщик должен засунуть свои ожидания. 

Россия - Словакия. 1:2. Все - по делу. 

Вот, что действительно важно. 

А теперь ответьте себе на вопрос: вы действительно думаете, что вся проблема - в самом молодом центральном атакующем полузащитнике, который играет в паре с натурализованным центральным защитником на позиции опорника?