7 мин.

Как полюбить блогерство

Очень интимный пост вашего автора, которому сегодня годик. 

Тема

Дело в том, что сегодня - ровно год, как я всерьез за это взялся. Когда-то давно, еще в 2010-м году меня позвал на этот сайт Сережа Егиян, мой хороший друг, соавтор по "Ниже нуля" (да-да, здесь есть второй автор, и он делал для вас крутейший сериал о 100 самых результативных сезонах 21 века), который всегда готов составить мне компанию в баре, чтобы я, нажравшись, мог прийти домой и написать проникновенный пост про Белорукова или про Комбарова, а потом, конечно, словить от вас фееричное "лучше быть легендой Перми, чем унылым блогером-пивососом с парой сотен подписчиков". 

Так вот, да, 2010-й. Мы тогда были в 9-м классе. Строчили аналитические посты про английский футбол, даже пытались делать сборную тура, анонсы, отчеты, вот это все. Дело невероятно скучное, честно говоря (извините, ребят, те, кто этим занимается). Короче, хватило нас туров на 5. 

Дальше я создал свой блог, это было уже классе в 11-м, назывался он "Повестка дня" (именно поэтому в линке "Ниже нуля" вы видите слово povestkadnya), хотел сделать нечто про российский футбол. Но аннонсить и отчетить РПЛ показалось мне делом еще более скучным.

Начал выходить за границы нашей страны. Ну как начал. Писал пост про Лигу чемпионов, он не заходил (а как он зайдет, когда у блога 5 подписчиков), писал еще один (еще раз не заходил, потому что у блога по-прежнему 5 подписчиков), следующие 2 поста писал через полтора года. Прям когда совсем приспичивало. Помню, написал что-то совсем сопливо-лиричное про "Боруссию" после финала ЛЧ в 2013-м, зашел на +25, радовался сильно (не придирайтесь, мне было 18, и я был ванилькой). Один друг сказал, что это была лучшая статья о футболе, которую он читал за очень долгое время. Преувеличивал, конечно, но было приятно. Потом опять бросил.

В прошлом году весной очень долго серчил инфу про спортивную прессу. Много - про Билла Симмонса, про Хантера Томпсона, читал всякие посты Рынкевича на тему "как стать крутым блогером", и тд. 9 апреля 2015-го года, после очередного поражения "Спартака" (того самого, в Туле), быстро-быстро настрочил про Мурата Якина. Там название еще такое зловещее было, "Карикатура смерти", кажется. В общем, зашел на +15. Сережа сказал, что у меня интересный авторский стиль, и ему было бы интересно читать что-то такое в спортивных СМИ. Тогда мне эта поддержка очень помогла. 

Через несколько дней запилил еще. Потом еще. Начал писать с интервалом в 2-3 дня. Делал все, что делают в блогах - подборки, фотки, политоту, все дела. Дал себе установку почаще писать. Даже если не заходит, писать. Тогда было 20 подписчиков. Месяца за 2 стало 150. В середине июля на почту написал Коля Самофалов (главный редактор сайта FootballHD.ru), предложил писать для них. Я согласился. Опыт, как никак. И какое-то притягательное слово "журналист", которое теперь можно было использовать в разговорах о себе. - Вань, ты кто? - Журналист. Здорово, правда.

Но я - не журналист, ребят. Подборки я делать ненавижу. И писать по графику - тоже. Ничто меня не угнетает больше, чем осознание того, что в эти выходные будет матч, по которому я "должен написать". "Должен". Это когда ты сидишь перед компом и выдавливаешь из себя слова. Нет, читатель не обязательно потом давится, иногда получается хорошо. Но процесс - неприятный. Где-то в декабре я перестал писать на FootballHD, и остался только в блогах.

В сентябре я создал блог о фигурном катании - "Ракенрольная гнусь". Этот блог я тоже очень люблю, пусть и по степени важности он, наверное, все-таки, второй. История отношений с ним не вмещает в себя статьи про Билла Симмонса и про "пытаюсь писать с 9 класса". Нет, я просто люблю фигурное катание с 7 лет. Название, кстати, списано с коммента одной моей читательницы, которая грозилась меня закрыть (сначала он назывался Ice Ice Baby).

Название "Ниже нуля" списано с первого романа Брета Истона Эллиса, который стал культовым в американской литературе. Брету было всего 19 лет, когда он его написал. Его назвали голосом поколения, новым Селинджером, и все в таком духе. Роман написан колонками. Каждая глава - абзац, полстраницы, страница, полторы. Логотип в блог взял, кстати, оттуда же. Эта книга ассоциируется у меня со всем таким молодым, дерзким, постмодернистским и алкогольным. Тем, что я иногда пытаюсь вытворить.

Осенью, кстати, случилось еще одно очень приятное событие. Вадим Лукомский предложил мне авторство в блоге "Англия, Англия". Пишу и там иногда. Ловлю, как и везде, типичные в мой адрес комменты на тему "степень пафоса зашкаливает", "автор, слишком грубо", "автор, слишком сопливо", и проч. 

Совсем недавно с Никитой создали новый блог - "Спартакговно.ру". Идея - его. Меня безумно воодушевила. Блог, скорее, стебный, сатирический. Смысл – в том, что мы будем поливать «Спартак» говном до тех пор, пока он не станет чемпионом. Собственно, то же, что делают все. Не знаю, насколько нас хватит (жду ваших шуток про "навсегда").

Мне потребовался год, чтобы осознать, как я люблю блогерство. Именно блогерство. Не журналистику. (Хотя от FootballHD.ru и Коли у меня самые приятные впечатления, Коля всегда поддерживал мой стиль и мои идеи даже тогда, когда их чмырили всем штатом. Более того, всегда позволял пробовать что-то новое. Я там гонзо фигачил, например). Блогерство - это когда ты пишешь, потому что тебе охота высказаться. Как другу под пиво. «Эта телка – конченная». Тебе важно сказать эту фразу, ибо тебе плохо. Тебе не нужно анализировать, искать схемы, пытаться выставить эту информацию инсайдерской или авторитетной. Она – конченная, эта телка. Вот, что важно.

Блогерство - это когда ты не обязан. Это когда ответ на все претензии - "не нравится - иди в другой блог". Блогерство - это про мнение. Про то, что мне, как читателю, очень часто не хватает в современной спортивной прессе.

Мы ведь порой не хотим нового потока информации (его в современном мире и так переизбыток). Мы не хотим выноса мозга, не хотим рассказов о пятке гондурасского котенка, который вырос в колумбийской деревне, но так и не смог стать футболистом (не подумайте, Дениса Романцова я тоже очень люблю, он невероятно круто пишет), не хотим новых выведенных формул и законов. Мы хотим, чтобы кто-то бомбанул за нас. Сказал, что эта телка – реально конченная.

Блогерство – это вещь гораздо более личная, чем журналистика. Это когда ты можешь писать о том, что волнует в первую очередь тебя. Не общественность, не Путина, не Алину Кабаеву - председателя, а тебя. И пусть ты не Уткин, не Дудь и не Суворов, но твои 5 человек тебя обязательно прочитают твои 5 копеек. В конце концов, это – не так уж и важно, сколько их. Важно, чтобы они были. К тому же, однажды их обязательно станет больше.

Год назад я и представить себе не мог, что мои посты будут комментить соцредакторы и авторы спортса (Капитульский, Пономарев, Исаева и тд). Или что Новокщенов угорит по репостам ссылок на мои тексты. Или что Дудь заберет в твиттер (да-да, было разок). Или что я буду автором в «Англии, Англии». А сейчас, вот, случилось. И я этому всему очень рад.

Я что хотел сказать этим всем. Во-первых, если хотите писать, пишите. Так, как вам нравится, о чем нравится, и когда нравится. А читатели, они обязательно придут. Через год, через 2, через 10 лет, но придут. А во-вторых, подписывайтесь. 

P.S Этот пост не имеет никаких целей сообщить вам "смотрите, какой я классный, добился успеха" (типо скромный). Не добился, этот блог даже не входит в топ-600, например. Этот пост вообще не имеет целей, как и все мои посты. Смотрите абзац про конченность. А, ну и спасибо, типо, что вы читаете мои графоманские опусы. Мне приятно. 

P.P.S На фотке автор фигачит пойло из банки, а рядом Тёма (которого вы тоже не знаете) курит кальян и ждет, когда придется переходить по очередной ссылке с линком povestkadnya, потому что бухой, да к тому же недовольный Ваня вк - это страшно.