3 мин.

Всемирная Коми. Как FIFPro занялась демократией

Блог «Ниже нуля» рассказывает о новом политическом буме, разразившемся вокруг предстоящих выборов главы FIFA.

Фифпро

Что произошло?

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов FIFPro, представляющая более 65 000 футболистов по всему миру, в пятницу вечером выступила с достаточно громким заявлением. Федерация пригрозила не допускать до выборов в президенты FIFA кандидатов, не уважающих права человека.  

"Новый президент должен показать комиссии, что он строит свою работу на принципах социального благополучия, справедливости, демократических ценностей и прав человека. Если кандидат этого сделать не в состоянии, он должен быть немедленно отстранен от процедуры выборов" - говорится в заявлении FIFPro.   

С чем это связано?    

Неделей ранее The Guardian сообщила о том, что на пост президента FIFA намерен баллотироваться глава Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа.   

Шейх

Ранее шейх открыто поддерживал кандидатуру Мишеля Платини. Однако после того, как француз в связи с подозрением в финансовых махинациях был отстранен комитетом по этике FIFA на 90 дней от любой связанной с футболом деятельности, глава азиатского футбола решил включиться в процедуру выборов.   

Эксперты считают, что шейх имеет неплохие шансы на победу: он уже сейчас заручился поддержкой ряда стран Азии, Европы и Южной Америки. Отсюда напрашивается очевидный вывод: шейх Салман - весьма и весьма респектабельная фигура в футбольном мире.   

Однако в биографию шейха вмешалась политика. В 2011 году в Бахрейне случились массовые про-демократические протесты. Несколько футболистов национальной сборной Бахрейна были арестованы. Некоторые из них заявляли, что даже подвергались пыткам. В то время президентом федерации футбола Бахрейна был именно шейх Салман. И для защиты прав футболистов он не сделал ровным счетом ничего.

Тихо. Перестаньте печатать в комменты вопрос "с каких пор президент федерации футбола имеет полномочия освобождать людей от уголовного преследования?" Я и сам не знаю. Однако в FIFPro эта история - главный и несокрушимый аргумент.

Бахрейн

Почему все это очень плохо?

26 октября заканчивается срок для подачи заявок на выборы в президенты FIFA. Процедура сконструирована таким образом, что кандидат обязан быть одобрен специальной комиссией прежде, чем его заявка будет официально утверждена. И, как вы понимаете, FIFPro имеет во всей этой процедуре немалый вес.   

И вот сейчас, за считанные дни до дедлайна, во всю эту историю откуда не возьмись вступают "демократические ценности" и "права человека". Нет, я даже не задаюсь вопросом, какое все это имеет отношение к футболу. После того, как два крупнейших спонсора FIFA - McDonald's и Coca-Cola публично потребовали отставки Йозефа Блаттера, я уже ничему не удивляюсь. Проблема ведь - не только в том, что сама FIFA постепенно превращается в грязноватую политтусовочку. В нечто наподобие управленческого аппарата сильно коррумпированного провинциального российского городка. В этакую всемирную Коми. 

Блаттер

Проблема еще и в том, что другие организации, предназначение которых - заниматься футболом, начинают заниматься расследованием массовых протестов в Бахрейне. Я, клянусь вам, не представляю себе, как Криштиану Роналду, разъезжая за рулем своего новенького "Lamborgini" думает о том, что после одного из митингов его не сможет защитить от пыток будущий президент FIFA.   

Да. Это настолько же смешно, насколько и грустно.