7 мин.

Греческий Олимпиакос. Как топ-клубы убивают футболистов

Блог "Деградация" вспоминает несколько грустных историй о том, как топ-клубы разрушали судьбы. 

Каждый футболист мечтает играть в топ-клубе. Топ-клуб - это трофеи. Топ-клуб - это финал Лиги Чемпионов. Топ-клуб - это бесценный опыт игр на высочайшем уровне. Топ-клуб - это возможность плечом к плечу играть с лучшими футболистами планеты Земля. Топ-клуб - это медийная популярность, обложка глянцевого журнала, рекламные спонсоры и, возможно, своя коллекция нижнего белья.

В любой индустрии существует своя вершина. Место под солнцем, к которому все стремятся и мечтой о котором живут. Так вот в футболе это - топ-клуб. Кто-то на этой вершине задерживается, и начинает блистать. Для кого-то детские мечты "быть таким, как Роналду" становятся реальностью. А для кого-то эти мечты так и остаются мечтами.

Ниже - несколько разных историй о тех, чья карьера развалилась сразу после того, как достигла пика. Тем, кто когда-то пышно перешел в топ-клуб, приобрел новую зарплату и потерял самого себя, посвящается. 

Милан Йованович

Йованович

Пик карьеры сербского футболиста пришелся на льежский Стандарт. С 2006 по 2010 год Милан Йованович сыграл за Стандарт 114 матчей, в которых забил 52 гола. В июне 2010 прославился голом в ворота сборной Германии на Чемпионате Мира в ЮАР, который принес сборной Сербии сенсационную победу, и уехал в Ливерпуль.

Однако за мерсисайдцев Йованович провел всего 10 игр, и ничем особенным так и не запомнился. По окончании сезона 2010/11 Йованович заявил, что жалеет о своем переходе в Ливерпуль, и уехал обратно в Бельгию - на сей раз в Андерлехт. В 2013 году Милан Йованович завершил карьеру, но этого, кажется, никто и не заметил. 

Маруан Шамах 

Шамах

В 2010 году Арсенал брал Маруана Шамаха в статусе звезды Бордо, да и в целом - французского чемпионата. Однако за 3 сезона, которые марроканец отыграл в Английской Премьер-Лиге, он смог забить всего 8 голов и заработать репутацию бревна. В 2013 году Шамах транзитом через Вест Хэм перебрался в Кристал Пэлас, где по сей день и играет. Статистика подсказывает, что в нынешнем сезоне он даже забил 2 гола. 

Юрий Жирков 

Жирков

Продемонстрировав на Евро-2008 просто космический уровень игры и сумев попасть по итогам турнира в символическую сборную, Юрий Жирков наряду с Андреем Аршавиным, Динияром Билялетдиновым и Романом Павлюченко отправился покорять Англию. Однако всей этой компании совсем скоро суждено было вернуться домой. Гол Спартаку - вот единственное, чем Юрий Жирков смог запомниться болельщикам Челси. Конкуренция с Эшли Коулом на английских газонах стала для Юрия Жиркова поворотной точкой в его карьере.

В августе 2011 года Жирков перешел в Анжи, еще через 2 сезона - в Динамо. Космического Жиркова, который когда-то попадал в символическую сборную по итогам Евро, мы больше не видели. Вернувшийся из Англии Жирков какое-то время не попадал даже в сборную России.

Асьер Ильярраменди

Асьер

Человек, о котором впору рассказывать анекдоты. В 2013 году мадридский Реал отвалил 40 миллионов за восходящую звезду Реал Сосьедада и молодежной сборной Испании. Зачем - так до сих пор никто и не понял. Честно говоря, я сильно удивился, когда открыл статистику и обнаружил, что за эти 2 сезона Ильярраменди успел сыграть за Реал 59 матчей. 59, представляете? 

Реклама 18+

Так или иначе, о таком футболисте, как Асьер Ильярраменди сейчас говорят лишь в шутку. Правда, Ливерпуль готов отдать за него 15 миллионов фунтов. Впрочем, у красных с юмором всегда было не очень.

Алессио Черчи

Черчи

Летом 2014 года Алессио Черчи переходил из Торино в мадридский Атлетико в ранге настоящей звезды Серии А и надежды сборной Италии. Однако в Атлетико Черчи не заиграл, и был сослан в полуторогодичную аренду в Милан. Пока что дела Черчи в Милане идут не сильно лучше, чем в Атлетико. За последний сезон Алессио Черчи забил всего 1 гол. 

Демба Ба

Ба

Зимой 2013 года, после феерического выступления за Ньюкасл (29 голов в 54 играх), Демба Ба перешел в Челси. В своем первом же матче за синих Дамба Ба отметился дублем. Но закрепиться в основе сенегалец так и не смог, хоть и забил за два сезона 14 мячей. В июле 2014 года Демба Ба уехал в турецкий Бешикташ, где за один сезон забил 28 голов. Но на то он и Бешикташ. 

Стеван Йоветич 

Йоветич

Когда-то о Стеване Йоветиче говорили, как об очень-очень перспективном футболисте. Надежду Фиорентины и сборной Черногории в 23 года угораздило попасть в сферу интересов Манчестер Сити. Арабские шейхи заплатили за черногорца 25 миллионов фунтов, к тому моменту имея в команде Серхио Агуэро, Эдина Джеко и Альваро Негредо. Впрочем, о целесообразности своих приобретений Сити задумывается крайне редко. 

За 2 сезона Йоветич провел 44 матча за Сити, в которых забил всего 11 голов. Последние полсезона Йоветич практически не появлялся на поле. Зимой 2015 года Сити купил форварда Суонси Вильфреда Бони, в связи с чем Йоветичу не хватило места в лигочемпионской заявке Сити.  Вполне возможно, что этим летом Стеван Йоветич покинет Этихад. Сейчас им очень активно интересуется... Угадайте кто? Правильно. Ливерпуль. 

Рики Ламберт

Ламберт

Этот человек не может не вызывать восхищения. Рики прошел через все четыре английских дивизиона. Он не родился гением, у него никогда не было умопомрачительных финтов и хоть какой-нибудь скорости. Как обычно и бывает в таких ситуациях, отсутствие таланта люди компенсирует мотивацией и трудолююбием. Рики Ламберт - это мечта бездарности. Парень со свекольной фабрики в 31 год удостоился поехать на Чемпионат Мира в составе сборной Англии. Тем же летом его позвали в Ливерпуль, который он чуть позже назовет своей ошибкой.

2 гола в 25 играх и скамейка Ливерпуля вышвырнули Рики Ламберта из сборной Англии. Сезон в Ливерпуле окрасил Рики в образ деревенского парня, который если где и может быть первым - так это только на своей деревне. 

Ибраим Афеллай

Афеллай

Великая карьера, бешеная зарплата, множество поклонников по всему миру, космическая трансферная стоимость, голы, победы, трофеи, Золотой мяч, осознание того, что ты выиграл все, и тебе некуда стремиться, всеобщее признание твоего величия несмотря на ощутимый спад. Такой будет карьера любого, кто перейдет в топ-клуб. Ага. Как же. Расскажите это Ибраиму Афеллаю. Расскажите, и посмотрите, как он рассмеется вам в лицо. Человеку, который в 24 года был одним из лидеров сборной Голландии, а потом перешел в Барселону, чтобы упасть в пропасть. В 24 года его сказочное будущее закончилось. 

Знаете, сколько ему сейчас? 29. Знаете, где он играет? В греческом Олимпиакосе. Греческий Олимпиакос - будто бы собирательный образ шрама, который оставила Барселона на карьере бывшей звезды ПСВ, о которой больше ничего не слышно. Как образ всех шрамов, которые способны оставить топ-клубы на тех, кто так хотел стать великим. И потому судьба Ибраима Афеллая и всех этих ребят - это обратная сторона всех тех богатств, которые сулит нам успех. А обратные стороны почему-то не любят, когда о них забывают. 

Реклама 18+