3 мин.

Выиграли, и ладно. Почему победа Атлетико ничего не значит

Честно говоря, во вчерашней победе Атлетико с единственным голом Манджукича я был уверен сразу после первой игры. Почему? Честно, не знаю. Серьезно. 

Но дело не в победе, и не в очередном трофее. Прошлый сезон стал определенно шоком не только для всей Испании, но и для всего футбольного мира. Мадридский Атлетико стал чемпионом. И удивителен не сам факт того, что конкретная команда с конкретными игроками и с конкретным тренером стала чемпионом, а то, что Реал и Барселона, априори первые, оказались позади. Посмотрев на Атлетико, можно понять, что у команды действительно очень сильный состав европейского уровня. С другим до финалов Лиги Чемпионов не доходят. Финал самого престижного клубного турнира Европы стал еще одним шоком для всего мира. И Атлетико у мадридского Реала его почти выиграл. Прошло межсезонье, команды укрепились. "Реал и Барселона приобрели очередных звезд, таких как Хамеса, Кросса, Суареса, Вермалена, Атлетико - Манджукича и еще кого-то". Почему именно так воспринимается некий трансферный образ в глазах обычного болельщика?

Вчера мадридский Атлетико выиграл Суперкубок Испании. У мадридского Реала. Сказать, что это незакономерно? Что это - сенсация? Почему? Победа чемпиона Испании над обладателем кубка... Команда долго и целеустремленно шла к вершинам, год за годом становясь все сильнее. И все-таки, что-то не так. Каждый чувствует, что подсознательно не удается поставить на одну планку Реал и Атлетико. Атлетико воспринимается как угодно: единично удавшийся сезон, единично удавшийся сезон конкретного тренера, слабость и несовершенство Реала - во вчерашней игре, (ведь они же показали им в финале ЛЧ, кто чего стоит), да и в конце-концов, повезло. Сколько бы не говорили везунчики о том, что везет сильнейшим, это нисколько не прибавляет им реальной силы. А тем временем Атлетико продолжает выигрывать. Его роль в медиа очевидна: все обсуждают не победу Атлетико, а поражение Реала.

Мне представляется, что в мировом футболе, так же, как и в мире, существует некая картинка. Та картинка, которая складывается или годами, или в результате некоторых событий, происходящих перед глазами обычного болельщика. Картинка - это то пространство, которое можно сузить в рамки отдельного турнира или отдельной страны, пространство, заполняемое трендами, места в котором Атлетико нет. В Испании есть великий Реал, с Роналду, Бейлом и Хамесом, и великая Барса - с Месси, Неймаром и Суаресом. На данный момент картинка выглядит именно так. Причем каждый из этих футболистов представляет собой отдельную картинку, которая отображается в создании болельщика. Некий ореол звездности. Ореола звездности у Атлетико нет. Там теперь есть Манджукич, но осознание его значимости - лишь от того, что он играл в Баварии, одной из самых мощных картинок в мировом футболе на данный момент. Там есть еще неплохие ребята. Они вроде выигрывают, и непонятно, как, ведь Месси, Роналду, а как же...

И аргументов преодоления картинки попросту нет. Мадридский Атлетико немного напомоминает мне первое чемпионство казанского Рубина, когда команда выигрывала на старте чемпионата, и это была "случайность, дальше их не хватит", да и в целом чемпионство осталось этой самой случайностью. Футбольные тренды складываются или годами, или через людей, которые приходят из другой картинки, чтобы затащить в тренд что-то новое. Ведь футбол - часть нашего мира и времени, в котором мы живем, он тоже информационный и медийный, а поэтому с позиции картинки, наполнямой трендами, того, что отображается в сознании простых болельщиков, вчерашняя победа Атлетико ничего не значит. Выиграли, и ладно.

 

Подписывайтесь на блог. Скоро будут новые необъективные статьи.