7 мин.

Оскар-2013

Уфффф… Вот и закончился Чемпионат Мира-2013. Все мы облегченно выдохнули и помахали ему ручкой. Кто-то улыбнулся, кто-то всплакнул, а кто-то и отчаянно выругался. Такие разные эмоции, но творец у них один – биатлон. За это мы его и любим.

По окончании прошлого Чемпионата Мира, блог «Поток Сознанья» решился раздать «Оскары» его главным действующим лицам. Затея, по-моему, оказалась достаточно интересной, и я подумал: а почему бы не продолжить это начинание, тем более, что в ночь с воскресенья на понедельник кинематографическая Академия уже в 85-й раз вручит драгоценные статуэтки. Поэтому не станем отставать от Америки, и вновь произнесем заветные слова: «Свет! Камера! Мотор!».

Лучшая мужская роль: Эмиль Хегле Свенсен

Знаете, вот посмотришь на игру иного актера, да так впечатлишься, что, на просьбу поделиться своим мнением, скажешь лишь одно: «офигеть» (lite-версия). Да тут и других слов не нужно: четыре золотых и одна бронзовая медаль (не забудем про внезапную простуду и пропущенную индивидуалку) – это то выступление, после которого спортсмена можно забросать цветами с ног до головы. Или памятник поставить, эскиз которого Эмиль самолично и изобразил после заключительной стрельбы в эстафете. А золотых медалей Чемпионатов Мира у Свенсена уже одиннадцать, на минуточку.

Лучшая женская роль: Тура Бергер

О, дааааа! Таких великолепных актрис по пальцам можно пересчитать. Вообще, чуть ли не каждое выступление Туры в этом сезоне превращается в маленький шедевр, а уж то, что норвежка сотворила в Нове-Место, наверное, могло случиться лишь в книгах Уэллса. Тура выиграла четыре золотых и две серебряных медали, став, тем самым, первой биатлонисткой в истории, которая была на подиуме во всех шести гонках мирового первенства. Стоп-стоп. Надо это еще раз обдумать. Нет, ну вы можете себе это представить?! Жаль, что это был ее последний Чемпионат Мира. Тура, а может все-таки сыграешь в сиквеле? :)

Лучшая мужская роль второго плана: Тарьей Бё

Чем хороша роль второго плана? А тем, что вот так примелькается за время просмотра фильма одна улыбчивая актерская физиономия, которая выдаст несколько запоминающихся сцен (впрочем, не преграждая дорогу главным героям картины), а затем, перед самым финалом, с этим актером, возьмет, да и произойдет что-нибудь эффектное. И это заставит зрителя ахнуть, да всплеснуть руками - «а ты был реально крут, мэн!».

Бе в Нове-Место просто идеально вписался в данную роль. Практически весь Чемпионат Тарьей прятался за широкую спину своего друга Свенсена, да и неожиданно воспрянувший Бьорндален оттянул на себя значительное внимание зрителей. А Бе, пока результаты в личных гонках не удовлетворяли амбиции норвежца и его болельщиков, тихой сапой брал медали в эстафетах, выступая там попросту здорово.

И вот, перед самым финишем Чемпионата, наступил эпизод, уготовленный сценаристкой-Судьбой именно ему – Тарьей «взорвался» в масс-старте, где, не допустив ни единого промаха, и не подпустив к себе Свенсена с Шипулиным, стал Чемпионом Мира. Помните, что Бе пропустил полсезона? ;)

Лучшая женская роль второго плана: Елена Пидгрушная

Случается, что для некоторых актеров одна удачно сыгранная роль второго плана может стать шагом к настоящему признанию. Елена Пидгрушная оказалась той спортсменкой, которая великолепно подготовилась к Чемпионату Мира и выжала из всех своих возможных шансов максимум. Да, кое-где повезло, но любая победа (или бронза) не обходится без везения. Елена увозит из Нове-Место целый медальный набор – золото, серебро и бронзу. Великолепный результат!

Кстати, украинка, как и подобает новоиспеченной звезде Голливуда, уже успела отметиться довольно неоднозначными словами в прессе, вызвавшими весьма бурную реакцию, а также поделиться со всеми вестью о скором замужестве. Чем не настоящая актриса? :)

Лучший фильм: мужская гонка преследования

В этом году выбирать из 11 номинантов было ой как трудно – все гонки были действительно превосходны. Но что важно в отличном фильме? Понятно, что сюжет и интрига – это само собой разумеющееся, но все-таки запоминается именно последнее – кульминация и развязка картины. А мужской пасьют подарил нам, наверное, лучший финиш в этом сезоне.

На протяжении последнего круга за золото одновременно боролись четыре спортсмена, а битве у финишной ленточки Эмиль Хегле Свенсен опередил Мартена Фуркада всего лишь на 2,4 сантиметра! Даже мастер эффектных финалов Питер Гринуэй, думаю, не смог бы такого придумать :)

Лучший дизайн костюмов: сборная Франции

Хотя, что уж там, зная про неиссякаемую фантазию парижских кутюрье, французам можно было дать «Оскаров» на несколько лет вперед – который год подряд эта сборная радует болельщиков оригинальным дизайном комбинезонов. Нынешняя аляповатая форма, в цветах которой можно было разглядеть что угодно – от французского флага до раскраски болида команды формулы-1 «BAR» образца 1999 года, оказалась менее фартовой, чем ее фиолетовая предшественница. Возможно, из-за того, что в цветах их формы было так много белого, французы увезли домой аж четыре серебряных медали :)

Лучший короткометражный фильм: Лаура Дальмайер

Иногда, всего лишь нескольких минут фильма хватает для того, чтобы произвести на весь мир настоящий переполох, после которого актер просыпается знаменитым. 19-летняя Лаура Дальмайер провела на этом Чемпионате Мира всего лишь одну гонку, да что там гонку – один эстафетный этап!, но после ее выступления всерьез заговорили о новой биатлонной звезде.

Приняв эстафету восьмой, немка играючи выбралась в лидеры и отправила в путь Андреа Хенкель с высокими шансами на медаль. Жаль, не сложилось с медалькой, ибо стать призером Чемпионата Мира в своей первой «взрослой» гонке было бы неимоверно круто. Посмотрим на Лауру в дальнейшем, поскольку некоторые великие актеры начинали именно с успеха в короткометражных фильмах.

Лучший монтаж: чиновники IBU & женская сборная Румынии

Очередные чудеса монтажа произошли после завершения женской эстафеты. На финише третьего этапа, румынка Луминица Пискоран, шедшая в тот момент в шестерке лучших, потолкалась с Синнёве Сулемдаль и проехала три метра вне трассы, что запрещено правилами. В итоге, румынки были дисквалифицированы и не выступят на Олимпийских Играх, а лидер команды Ева Тофалви разразилась гневными комментариями, в которых поочередно досталось IBU, Сулемдаль, да и вся сборная Норвегии в целом под горячую руку попала. Обидно за спортсменок, но, в конце концов, наконец-то нашелся повод вспомнить о сборной Румынии :)

Лучший анимационный фильм: сборная Италии

Собственно, все 11 гонок Чемпионата Мира мы имели удовольствие наблюдать мультсериал «Черепашки-Ниндзя» в исполнении биатлонистов и биатлонисток сборной Италии, которые, не показывая высоких скоростей, но отличаясь точной стрельбой, не только попортили кровушки лидерам, но и утащили в свою канализацию из Нове-Место бронзовую медаль в женской эстафете. Теперь, итальянцам впору замахнуться и на более серьезное кино :)

Лучшая песня: Габриэла Соукалова – «Don't Speak»

Мало того, что Габриэла Соукалова является новоиспеченной бронзовой призеркой Чемпионата Мира, так она, как вам всем прекрасно известно, обладает весьма недурственными вокальными данными. А ее исполнение знаменитого хита «Don't Speak», по завершении мужского масс-старта, сорвало бурные аплодисменты. Естественно, Габи жутко волновалась, но все равно, песня получилась душевной и по-семейному теплой. Жаль, Чехия отказалась участвовать в «Евровидении-2013» - Габриэле было бы чем заняться во время межсезонья :)