6 мин.

12 друзей Викинга

Эстонская хоккейная лига (Hokiliiga) имеет коммерческое название Coolbet. И её розыгрыш разделён на два этапа. В рамках, так называемого регулярного чемпионата, четыре команды: Тарту Вялк 494, Викинг (г. Таллин), Нарва ПСК и Эверест (г. Кохтла-Ярве) за 18 туров определяют чемпиона Эстонии по хоккею, а затем в плей-офф выясняют, кто выиграет кубок Эстонии. Первая команда сражается с четвёртой, а второй противостоит команда, занявшая третье место. Полуфинальные пары бьются в серии до 3-х побед.

Итоговая таблица чемпионата Эстонии по хоккею сезон 2018/2019

24.03.2019, 14:30 на эстонских часах, город Нарва, стадион Jaahall.

До начала матча ещё более трёх часов и я на всякий случай заглянул в местный ледовый дворец, чтобы заранее и заранее купить билет. Но в ответ на мой расчётливый ход я получил ошеломляющий комментарий, гостевая команда ещё не приехала и поэтому заветные квитки станут продаваться, когда администрация ледового дворца будет уверена, что матч состоится. А на мой вопрос, достанется ли мне билет на четвёртый матч полуфинальной серии кубка Эстонии, работница спортивного комплекса провела рукой над головой, тем самым показав, что аншлага точно сегодня не предвидится.

Нарвский ледовый дворец

При входе на матч проверяются только билеты, досмотра болельщиков вообще не проводится. За полчаса до начала игры, хоккеисты обеих команд выкатились на предматчевую разминку. Первыми, по-хозяйски вышли игроки Нарва PSK, за ними, спустя примерно 5 минут появились и столичные викинги. Но что-то их очень мало, видимо, тренер решил сыграть сегодняшний поединок в два звена, а если быть совсем точным, то в одиннадцать полевых игроков и одного вратаря. А под сводами нарвского ледового дворца звучит песня группы Сплин "Выхода нет", как девиз команды из Таллина.

Предматчевая разминка ХК Викинг (г. Таллин)

Судя по прошедшим играм плей-офф сегодня можно и нужно ждать результативный или даже сверхрезультативный хоккей.

Секундомер отсчитал 02:08 и счёт открыт, в разящей контратаке 1:0 повела Нарва. Гости не отсиживаются в обороне, видно конечно, что берегут силы, но при первой же возможности напрягают вратаря и оборону хозяев. Честь приграничного города на ряду с опытными хоккеистами, отстаивают сразу четыре молодых парня, с сеткой на шлеме вместо визора. Половина первого периода позади, а одиннадцать викингов и вратарь бьются. В одной из атак, нападающий в бело-синем свитере вынудил голкипера Нарвы трижды отражать броски по своим воротам. 10:28 на табло, шайба во второй раз влетает в ворота столичных, но один из двух главных арбитров разводит руки в стороны - счёт прежний. 14:12 первого отрезка матча, PSK удваивает своё преимущество, нацеленная комбинация закончилась выходом один на один с вратарём и с неудобной руки шайба заброшена под перекладину. Столичные хоккеисты не чем не уступают красно-чёрным, за исключением счёта и количества игроков в заявке на матч. Спустя ровно четыре минуты случилось то, к чему располагала игра. Викинг отквитал одну шайбу. Матч проходит очень корректно, не один хоккеист пока не посетил скамейку штрафников, но за семнадцать секунд до конца первого периода удаление за подножку схлопотал игрок из Таллина. Всего двенадцать движений секундной стрелки понадобилось для гроссмейстерской реализации большинства и 3:1 на табло.

Итоги первого периода

В перерывах матча, болельщикам которые выходят на улицу и хотят убить в себе лошадь выдаются маленькие квиточки, ну а по возвращению на арену они возвращаются обратно стюардам. Любители хоккея чувствуют себя на трибунах очень по-домашнему, выпивают из бутылочек и фляжек для согрева, ведь весьма прохладно в Jaahall.

Второй период начинается с обоюдоострыми выпадами и обязаны были сокращать своё отставание гости до минимума при выходе "два в одного", но самоотверженно сыграли вратарь и защитник. За шесть минут второй двадцатиминутки красно-чёрные растранжирили уйму моментов. И вот внось верный шанс - удаление у Викинга. Катают шайбу в чужой зоне хоккеисты Нарвы и ищут удобную возможность для броска. Остаётся двадцать секунд до выхода удалённого игрока и вновь поднята вверх рука арбитра, придётся дальше играть в режиме "пять на три". Не удалось реализовать такое солидное преимущество. Но уставшие столичные хоккеисты всё же пропускают четвёртую шайбу, а ведь надо было продержаться всего пятнадцать секунд до восстановления полного состава. И на этом не заканчиваются проблемы Викинга, вновь игрок в синем командирован в бокс для штрафников. Увлекаются атакующими действиями PSK и в пылу борьбы нарушают правила, две минуты за толчок соперника на борт. Команды продолжают играть в равных, но сокращённых составах. Столичный вратарь в поте лица трудится в рамке своих ворот, но хватает работы и вратарю красно-чёрных, очередные аплодисменты в его честь от нарвских болельщиков. Атаки обеих команд сменяют друг друга, игра проходит, как на качелях. Сольный проход хоккеиста Нарвы заканчивается оправданным фолом на нём и опять 2 штрафные минуты у Викинга. Затяжной розыгрыш лишнего, хлёсткий бросок и трибуны вскакивают, празднуя очередное взятие ворот, но радость оказывается преждевременной, арбитр не подтверждает гол, пятая шайба откладывается на третий период.

Итоги второго периода

1:19 заключительного периода матча и тот самый пятый гол в ворота таллинских хоккеистов не заставляет себя долго ждать. И тут возникает вопрос, хватит ли сил сопротивляться двум столичным звеньям? Желание и силы ещё есть у Викинга, зажимают хозяев в своей зоне, но вратарь Нарвы ловит кураж и совершает несколько эффектных спасений. Совсем не кстати удаление у красно-чёрных и спустя минуту большинства, тренер Викинга решается на отчаянный ход, меняя вратаря на шестого полевого игрока, и это за четырнадцать минут до конца игры. Риск столичных оправдывается, реализуют они двойное большинство. 6:35 на табло нарвской ледовой арены, жёсткое столкновение у хозяйских ворот, после которого производится замена травмированного вратаря. Завёлся Викинг, вынуждая фолить PSK, две штрафные минуты за атаку игрока не владеющего шайбой и Таллин повторяет трюк со сменой вратаря, но на этот раз безуспешно. Но силы не безграничны и уже не успевают викинги за более свежими хозяевами. Остаётся три минуты до финальной сирены и если счёт не изменится, то именно Нарва пройдёт в финал кубка Эстонии. Игроки сменяют друг друга на скамье для оштрафованных, очень горячая концовка матча...

Итоги третьего периода

5:2 в четвёртом матче серии и 3:1 в полуфинальном противостоянии.

Лихой и яркий матч только закончился, а в фойе молодёжь уже надевают коньки и готовы сменить хоккеистов Нарвы PSK на площадке, которым предстоит финал кубка с чемпионом Эстонии.