5 мин.

Как Вас зовут? Меня зовут «Liiga»

02.02.2019, 18:30 на финских часах, город Лаппеэнранта, стадион Кисапуисто.

Местный хоккейный клуб "СайПа" принимает команду "КооКоо" из Коуволы.

Перед этим матчем хозяева с 67 очками занимают 9 место, а гости расположились на 13 строчке и в их активе 55 баллов. 

В высшей хоккейной лиге Финляндии "Liiga" играют 15 клубов, лига на данный момент является закрытой, то есть по итогам сезона её не покидает на одна команда, но и чтобы войти в эту "элиту" нужно согласие руководителей лиги и выполнение определённых условий. Из 15 участников сезона по результатам регулярного чемпионата в плей-офф выходят 10 коллективов, из них первые 6 сразу становятся четвертьфиналистами, а команды с 7 по 10 между собой разыграют 2 путёвки в следующий раунд. Про расклад и завязку матча почти всё сказано, ещё можно добавить, что данное противостояние считается "дерби", во-первых, из-за географической близости двух городов, а во-вторых, так сложилось исторически, в создании хоккейного клуба в Коуволе принимали участие основоположники "СайПы".

За час до начала матча местные жители начали подтягиваться на ледовую арену, да и не только местные, для любителей хоккея из близлежащих городков организованы трансферы. Домашняя арена лаппеэнрантского хоккейного клуба вмещает 4825 человек, кроме сидячих, есть и целый сектор за воротами, где болельщики стоят.

сектор для самых активных болельщиков &quout;СайПы&quout;

сектор для самых активных болельщиков "СайПы"

К слову, этот поединок собрал неплохой показатель посещаемости 3658 болельщиков, в их числе и ваш покорный слуга. До стартового вбрасывания шайбы разновозрастная публика заправляется пенным напитком по всему фойе стадиона, ну а некоторые поклонники "СайПы" покупают атрибутику в жёлто-чёрных цветах в специализированном магазине и там есть из чего выбрать.

схема ледового дворца в Лаппеэнранте

схема ледового дворца в Лаппеэнранте

  

магазин атрибутики болельщиков &quout;СайПы&quout;

магазин атрибутики болельщиков "СайПы"

2:0 после первого периода. Дважды реализовали большинство хоккеисты "СайПы". Да и в целом преимущество было на стороне жёлто-чёрных. После второй пропущенной шайбы "КооКоо" несколько раз опасно угрожали воротам хозяев, но безуспешно. Период закончился третьим удалением у гостей за толчок соперника на борт, да и ещё удалённый хоккеист схлопотал дисциплинарный штраф.

Второй период обоюдоострым со стороны двух команд, но безголевым. На протяжении всех двадцати минут игроки обменивались острыми атаками. Когда секундомер начал отсчитывать пятую минуту, линейные арбитры насчитали шесть полевых игроков у "СайПы", одновременно находящихся на площадке, и это удаление. Решение судьи активно поддерживали гостевые болельщики, которые не раз освистывали главных арбитров, за то, что не удаляли хозяев за очевидные нарушения правил, как им казалось.

Во втором перерыве, кстати они здесь длятся не меньше и игрового времени - 20 минут даётся на отдых болельщикам от ледовых баталий, проводился интересный конкурс, а скорее всего благотворительная акция, зрители кидали из проходов ледовой арены пластиковые шайбы оранжевого цвета. Победителя не выявили, никто так и не попал своим снарядом в самый центр площадки.

Хоккеисты "КооКоо" вышли очень заряженными на третий отрезок матча. Попытались быстро сократить отставание в счёте, но игроки "СайПы" уверенно оборонялись, да и вратарь Niclas Westerholm был хорош в рамке в этот вечер.

Niclas Westerholm, вратарь "СайПы"

В середине заключительной двадцатиминутки игроку хозяев удался хлёсткий бросок в дальний угол, когда у гостей не хватало одного хоккеиста, звон штанги и игра продолжилась. Как только шайба покинула пределы команды из Коуволы, один из главных арбитров взял паузу и направился смотреть повтор того самого броска, чтобы удостовериться в правильности решения. И вот тут я был очень удивлён, вместе с судьёй каждый зритель мог решить для себя был гол или нет, ведь запись этого момента показывали всем на больших экранах табло. Но счёт остался прежним, шайба не пересекла линию ворот. За 2 минуты до конца матча вратарь "КооКоо" уже был на скамейке запасных и в этот момент шайба, пущенная в пустую рамку, лишь ударяется о стойку ворот. "Беда не приходит одна" или ещё более популярное в данной ситуации выражение "не забиваешь ты, забивают тебе" опять сработало, усилия хоккеистов из Коуволы оказались не напрасными, и они отквитали один гол, тем самым обрекли всех на нервную концовку. Звучит финальная сирена и хозяева празднуют такую важную победу со счётом 2:1. 

Но моё внимание кроме знакомства с финским хоккеем было уделено белорусскому легионеру в составе "СайПы" Владимиру Денисову, в недавнем прошлом игроку клубов КХЛ (Торпедо, Ак Барс, Трактор, Динамо Минск). Что сразу бросается в глаза это его уверенность, которая передаётся и его партнёрам. Он обязательный участник всех оборонительных операций, когда хоккейный клуб из Лаппеэнранты играет в численном меньшенстве. Его чистые силовые приёмы вызывают раздражение у игроков противоположной команды, его не раз провоцировали на драку, но дисциплина превыше всего. А самое главное его очень любят и ценят местные болельщики, все поднимают большой палец вверх и говорят "good player", да и в следующей сезоне он останемся там же, об этом мне сообщил мой сосед по трибуне.

силуэт Владимира Денисова на арене в Лаппеэнранте

Вот таким получилось моё первое знакомство с финской "Liiga". Эти команды нельзя назвать топовыми коллективами, скорее крепкими средниками, поэтому нельзя делать выводы обо всём финском хоккее по отдельному матчу, можно только отметить, что хоккей в Финляндии очень скоростной с обилием борьбы на каждом участке поля и он очень зрелищный.