3 мин.

Кличко – Чемберс: когда скорость не убивает

Не прав был Кас Д′Амато. Скорость не убивает. По крайней мере, она не убивает, если не находит свое применение в углу ринга. Не перестаю удивляться Владимиру. В ринге он не показывает чего-то особенного, сверхестественного. Джеб, двойки, правый прямой, все. Просто делает свою работу. Но почему-то для всех, с кем он боксирует, это становится нерешимой задачей. А мы можем сколько угодно выть от того, что нет уже в ринге Льюиса, Тайсона...

Но с какой легкостью, на одном дыхании Владимир проводит бой с, казалось, едва ли не самым быстрым тяжем со времен его двух боев против Криса Берда. Но Берд явная тихоня даже по сравнению с тем же Чемберсом. До боя я рассчитывал на интересное противостояние скорости против мощи. В итоге, мы с вами увидили то, что привыкли видеть. Владимир Кличко – это Флойд Мейвезер в супертяжелом весе. Боксирует очень умно, очень грамотно использует свое физическое преимущество, очень легок в ногах. Один минус: это незрелищно. Но он побеждает и рука не поднимется к клавиатуре обвинить его. Разве можно обвинить Кличко в том, что Чемберс весь бой был статичным и «боксировал» за блоком? Если честно, я впервые за последние годы встречаю тяжа, который и в 33года может совершенствоваться. Да, именно совершенствоваться. Здесь нужно в первую очередь отмечать Эмануэля Стюарда. Кличко-младший очень талантливый боксер, но раскрыть свой талант он смог только в работе с этим тренером. Что первое бросается в глаза?

Во-первых, Владимир перестал вкладываться в удары попусту, учитывая тот факт, что его соперники в большинстве своем ведут бой вторым номером. Во-вторых, и это главное, украинский чемпион хорошо контролирует свою «функционалку». Стюард, в конце концов, развеял миф о том, что европейского бойца невозможно заставить (именно заставить, про учебу здесь речь не идет) боксировать по-американски. Владимир Кличко наглядный пример того, как боксера можно этому научить, а не заставить это делать. А сколько Стюард работает с Кличко? Без малого шесть лет. Вдумайтесь!

Перед поединком Кличко-Чемберс на украинском ТВ вышла авторская программа о братьях Кличко «Монолог чемпиона», где Стюард впервые признался, что Владимир Кличко самый сильный и талантливый боксер, с которым он работал. Он назвал таковым европейского боксера, которого большую часть карьеры кормили мешками. Думаю, не нужно перечислять с кем еще работал Стюард.

Что показал в этом бою Чемберс? Да ничего не показал. Статичная груша. И назвать эту самую грушу скоростной язык не поворачивается. То ли у Владимир унаследовал от Стюарда дар гипонотизирования, то ли Чемберс действительно еще просто сыроват для встречи с боксером уровня Кличко-младшего. Но дело здесь вовсе не в волшебном левом джебе чемпиона. Сложилось такое ощущение, что Эдди вышел в ринг без какой-либо тактики на поединок. Ни для кого не было секретом, что Чемберсу глупо было расчитывать на досрочную победу, но я рассчитывал увидить в деле его хваленую скорость. Все, что мы увидили в исполении Эдди, – несколько борцовских приемов, которые вряд ли можно записать ему в актив. Про удары я молчу. Их не было. Вы их заметили? После шестого раунда бой стал фактически односторонним. Поверьте, я очень хочу увидеть рубку с участием Владимира, хочу увидить бокс «кость в кость», но, поверьте, мы ее не увидим. Несмотря на красочную победу Кличко, грустно, господа, очень грустно.