4 мин.

Без Хэя в голове

Настраивался я, как и многие из вас, что жертвой лучшего супертяжеловеса современности станет Дэвид Хэй, но толи из-за травмы, толи из-за финансового краха британского телеканала Setanta,являющимся главным телевизионным спонсором британского боксера, от боя он отказался. В срочном порядке замену Хэю нашли в лице чемпиона мира по версии WBA в отпуске Руслана Чагаева. Как это было, я подробно писал в своем предыдущем посте.

Добираюсь до Германии я автобусным маршрутом, сами понимаете, кризис и все его не очень радужные последствия. Правда, на моем настрое это никак не сказывается, даже наоборот. Считаю так путешествовать через пол-Европы веселее. Как минимум, впечатлений останется масса. Накануне добрался до Польши, где меня ждали по аналогии две новости: хорошая и не очень.

Начту с той, что не очень. А именно решения WBA относительно статуса боя Кличко – Чагаев. Откровенно говоря, уже давно не удивляюсь чиновникам Всемирной боксерской ассоциации, так как наверняка некоторые из своих решений они сами не понимают. Думаю, сегодняшнее решение из этого числа. Валуев – действующий чемпион. Это меня как раз и не удивило, удивило другое. А именно определение в адрес Чагаева. «Временно не действующий чемпион». Что дает этот статус? Бой против действующего чемпиона? Но он же болен гепатитом В! А что даст Владимиру Кличко этот статус в случае победы? Тоже даст право оспорить титул? На этот риторический вопрос лично мне хочется ответить в духе героя фильма «Иван Васильевич меняет профессию» небезызвестного Бунши: «Меня терзают смутные сомнения...»

Я, конечно, знал, что у Кинга сильные позиции в WBA, но не до такой же степени! Теперь я в какой-то степени понимаю Леннокса Льюиса, кинувший в свое время чуть ли не в лицо Кингу этот пояс. Но еще больше меня удивило, что, по словам WBA, представители Кличко и Чагаева даже не просили делать поединок объединительным. Не помешало бы узнать это из первых уст. В любом случае, все это очень изрядно портит настроение. Одно счастье: бой Николая Валуева против одного из братьев Кличко пройдет не в Финляндии и у них не найдут гепатита В. Хотя повод отказаться от боя с Кличко-младшим уже есть. Он ведь имеет дело с Чагаевым…

Ну, хватит о плохом. Сегодня попивая пивко в одном из баров, получил письмо по мылу от моего хорошего друга, фотографа Паши Терехова, который сейчас находится в тренировочном лагере Владимира Кличко в австрийской деревушке Гоинг! Вот кому действительно хорошо, так это ему. Завидую сейчас ему белой завистью! Дивное, хочу я вам сказать, местечко. Одно из самых живописных мест восточного Тироля, а какие там виды на Альпы! Лучший горнолыжный курорт еще поискать нужно. Советую всем там побывать, не пожалеете.

С Пашей мы вместе готовим материалы для Fightnews.com с поединков Владимира и Виталия Кличко. Как фотограф Паша не просто профессионал, а суперпрофессионал. Как по мне, ничем не уступает признанным мастерам этого ремесла Крису Фарине из Top Rank или Эду Малхоленду из Fightnews.com. Так вот, сегодня отправил он мне фотографии из тренировочного лагеря Владимира. С удовольствием делюсь ими с вами.

Через два дня я уже буду в Мюнхене. Оттуда в Гельзенкирхен. Так что это далеко не последний мой пост относительно предстоящего поединка Владимир Кличко – Руслан Чагаев. Буду по возможности сообщать вам последние новости непосредственно с места событий. Если кто желает оставить мне вопрос относительно самого поединка, буду рад ответить на него в своей конференции.

Спишемся!

Фото: Павел Терехов, пресс-служба братьев Кличко