8 мин.

Caps Deadline: на прицеле

Всем привет!

Сегодня мы продолжаем обсуждение возможных переходов с участием «Вашингтона». В первой части я расписал шансы покинуть команду для целого ряда наших игроков, а сегодня будем говорить о возможных целях трансферной компании Барри Троца и Брайана Маклеллана.

Начнем с констатации очевидного факта: центральная ось «столичных» никуда не годится.

У нас есть Бэкстрем-Кузнецов-Фер-Бигл/Латта. Все! Теоретические центры Лайк и Юханссон Троцким не рассматриваются, Бураковски в этом году отстранен от обязанностей центра, а де-факто центрфорварды Фер и Кузнецов имеют свои проблемы, да еще к тому же и всю жизнь играли на правом краю.

Если предположить, что Фер героически сможет выдержать взятый темп набора очков и сохранит более-менее уровень оборонительной игры, то кое-как третье-четвертое звено (концептуально, я уже вчера говорил, что фактически Фер проводит на льду времени как второй центр) должно продержаться раунд-другой.

Кузнецов же к концу зимы немного забуксовал, и по вполне понятным причинам. Игры стали жестче, свободного места не дают, команды сплотились, а цена ошибки возросла. Некстати перестал пользоваться головой Юханссон, и в итоге Женя без очков уже матчей 6-7 катается. Чувствуется нехватка физической силы, а также времени на льду, так как в меньшинстве и большинстве почти не выпускают, и стоит в матче случиться нескольким удалениям, как Кузя со льда пропадает на длительные периоды, становится незаметным. Не исключено, что похожая картина будет в плей-офф, а замены просто нет. Можно было бы передвинуть его на фланг, но тогда кто будет играть в центре?

Antoine Vermette

Несмотря на то, что за гражданином из «Аризоны» идет охота нескольких клубов, эту кандидатуру сбрасывать со счетов не стоит, потому что Антуан Верметт таки может помочь «Вашингтону» закрыть дыры в топ-6. Начинать плей-офф с одним звеном Бэкстрема нехорошо, его постараются закрыть. Для весеннего рывка в третий раунд Верметт вполне подходит, и все его проблемы являются второстепенными для данной задачи. А проблемы у него серьезные.

Во-первых, цена приобретения. Легкий аукцион, в котором наверняка участвует «Чикаго», намекает на цену уровня «первый раунд драфта +», что очень и очень недешево за игрока, который летом уйдет туда, где больше заплатят. Во-вторых, Верметт все-таки не кудесник вроде Рибейро, а просто грамотный оборонительный центр, который в «Аризоне» имеет много времени с хорошими партнерами за неимением альтернатив. В «Вашингтоне» он не будет попадать в большинство, результативность его упадет, и польза будет несколько меньшей, чем та, на которую намекает цена игрока.

Итак, хороший средний игрок, которого будет крайне сложно купить, которого будет еще сложнее удержать, под которого надо расчищать платежку, и который встанет очень дорого при любом раскладе. Почему мы до сих пор о нем говорим? Потому что альтернатив практически нет. Либо Кузнецов, либо Верметт. Остальные варианты будут еще сложнее и дороже, да и редко какая команда избавляется от толковых вторых центров. Если только «Торонто» от Бозака захочет освободиться, так это еще вопрос будет, нужен ли оттуда такой деятель.

Все вроде против того, чтобы переплачивать за Верметта, но и Кузнецову 4 раунда до самого Кубка будет крайне тяжело вытянуть на своих плечах. Вероятность трейда оценю в 15%.

Loui Eriksson

Следующим по степени важности для «Кэпс» будет правый крайний в первое звено. Очевидно, что Троцкий перепробовал там уже всех, кого мог. Лучше всех выглядел Бураковски, но он не всегда даже выходит в составе, и выстреливать начнет через год-два, если по-серьезному. Нет, в случае травм его выпустят, конечно, но пацану тяжело пока приходится. И опыта не хватает, и силенок. Все остальные за позицию зацепиться не смогли, и так дальше продолжаться не может. Овечкин и Бэкстрем требуют нормального края, тогда можно будет за что-то бороться.

Более-менее подходящей кандидатурой в топ-6 я считаю Луи Эрикссона. Почему так?

Во-первых, Луи сыгран с Бэкстремом до определенной степени. Во-вторых, может как забивать, так и отдавать. В-третьих, может сыграть и слева, и справа, и во втором звене тоже. В-четвертых, ему пока еще только 29 лет, и на следующий год у него вменяемый контракт (4,25М).

Похожего стиля и уровня крайних нападающих на прицеле у «Вашингтона» много быть не может, так как выбор невелик. Толковых никто не отдаст, а плохие не помогут. Эрикссон – пограничный вариант. Как известно, его отправили из «Далласа» в «Бостон» в обмен на Сегина, но под стиль «Бостона» Луи не очень подходит, к тому же после сотрясения мозга несколько потерялся по игре, и подсдулся в результативности. Сейчас чаще пылит в 3-м звене у «мишек», а так как у них наметилась смена поколений (пост-Хара) и свободных денег не хватает на всех, возникли условия для того, чтобы выгодно избавиться от этого далеко не бесполезного хоккеиста.

В данный момент «Бостон» ведет отчаянную борьбу за выход в плей-офф, и наверняка просто так Луи не отдаст. Я бы и до лета подождал, конечно, но не исключен вариант, что Маклеллан с Чиарелли таки договорятся. Чиарелли немного подгорает, а у нас есть вполне бостонского стиля игрок - Том Уилсон. Чем не старый добрый hockey trade?

За Эрикссона не грех и переплатить. Он не стар, потенциал его ясен, он должен помочь. Встречается на просторах интернета мнение, что он якобы стекло, но это заблуждение. В составе «Кэпиталс» уже выступают шведы, у которых в карьере были серьезные сотрясения мозга. Нам ли бояться? Риск есть, да и цена большая, но беспроблемных эффективных игроков никто не меняет, надо рассматривать этот вариант. Вероятность перехода – 20% (все расчеты по методу левой пятки).

Barry Trotz

Дальше интереснее. Как только выяснится, что первые две кандидатуры нам не достанутся, придется выбирать из не самых радужных вариантов. Я вам сейчас накидаю несколько идей.

Эрик Коул. Будущий НСА (UFA, неограниченно свободный агент), кэпхит 4,5М. Последний раз забивал в плей-офф 13 лет назад, кажется. Под него надо чистить платежку, он может сыграть во втором звене слева, и его наверняка захочет кто-то еще («Даллас» однозначно его продает). Сомнительный кандидат. Вероятность – 10%.

Кертис Гленкросс. Рассматривали вчера. Вероятность - 25%.

Крис Стюарт. Практически такая же ситуация, как у Коула, только играет справа, в плей-офф не был дальше первого раунда, а забивать в последнее время стал все меньше. Второй с конца по показателю «плюс-минус» в НХЛ #прямосейчас, между прочим. Большой, но ленивый. Зато «Баффало» его наверняка недорого сбагрит, так что 15% на этого чернокожего парня не грех и начислить.

Томаш Флейшманн. Те же 4,5М, тот же статус в конце сезона. Игрок вам прекрасно известен. Наверное, можно говорить, что это такой уже постаревший Юханссон, который все-таки может что-то создать и забить. Учитывая, что «Флорида» взяла Ягра за какие-то дикие деньги, не удивлюсь, если они оставят Томаша и будут пытаться всеми силами заползти в плей-офф (глупцы). Преимущества Флейшманна над Бураковски не очевидны на первый, второй и третий взгляд, так что 5% на переход дам, не больше.

Майкл Райдер. Чуть меньше кэпхит (3,5М), правый край, далеко не феерит в «Нью-Джерси», карьера на спаде. Если не потянет первое звено, то места для него в составе нет, в этом определенный риск (как и со Стюартом, вероятно). Можно взять недорого, скорее всего, с таким же недорогим эффектом. Вероятность - 10%.

На этом основные кандидаты в топ-6 среди доступных игроков заканчиваются. Как видите, из всего списка никого уровня Эрикссона нет, поэтому я его и выделил, в своем роде, как журавля в небе. Из оставшихся Гленкросс предпочтительнее, на мой взгляд. Кэпхит небольшой, цена будет адекватной, скорее всего, Троцу должен понравиться. Остальные - не решают основных проблем с атакой (а наши проблемы - это 2C и 1RW, что по-албански значит второй центр и правый край первого звена).

Anisimov for Johansson

Есть еще пара неплохих ребят в «Коламбусе», которых готовы обменять (исключительно по слухам), но выгодно обменять куда-нибудь подальше – это одно, а отдать конкуренту по дивизиону – это немного другое. Речь идет об Артеме Анисимове и Кэме Аткинсоне, но с ними есть свои сложности, и я больше 5% на каждого из них не нарисую, особенно в дэдлайн.

Поэтому предлагаю альтернативный вариант, в стиле «дешево и сердито». Вымениваем центра в чекерское звено, допустим, Джея Макклемента из «Каролины». Соединяем Лайк-Макклемент-Уорд, а освободившегося Фера двигаем в топ-6. Эрик мог бы сыграть как в первом звене справа, так и во втором звене слева. Это, конечно, не предел мечтаний, но для системы Троца вполне рабочий вариант. Дополнительно хорош тем, что сделать это можно в самом конце, когда выяснится, что мимо всех серьезных кандидатов мы гарантированно пролетели. Берем дешевого центра за пик – и вперед. Классический пример – Доминик Мур за 2-й раунд. Это может быть даже Рой какой-нибудь, то есть не строго в 3-е звено, может быть неочевидная конфигурация. Главное в схеме – высвободить Фера от его обязанностей и двинуть на фланг. Это про запас. 10%.

На десерт у нас остается защитник третьей пары.

Здесь все вообще просто. Такой защитник не очень нужен, так как прибавка будет незначительной, а прикрыть потенциальные косяки Грина мало кто сможет. Полезно было бы обкатать в плей-офф Шмидта (или Орлова, если позволит здоровье), ведь реальных шансов на Кубок пока немного, и опыт будет одним из главных достижений.

Но Барри Троц с удовольствием выпишет себе старого знакомого Киммо Тимонена. А если того все-таки не отпустят, тогда можно попытаться вытащить из «Колорадо» Яна Гейду. На этот расклад даю 20%, хотя будет недешево. Почему так много процентов? Потому что не верю в покупку толкового форварда, а бестолковому форварду Троцкий должен предпочесть опытного дефа.

Других прогнозов сегодня не дам.

Следующая статья про Х. Stay tuned!