Трибуна
15 мин.

«Вашингтон» – наиболее возрастной клуб НХЛ. Какой будет их атака через пару лет?

От редакции Sports.ru: вы читаете один из лучших блогов хоккейной Трибуны «Грустная игуана», который посвящен «Вашингтону» и снова начал обновляться спустя долгого перерыва. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о самом популярном в России клубе НХЛ чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

Всем привет.

Прошлый раз я высказался о непростом положении клуба: вокзал немного отходит, что-то надо делать, пока остаются какие-то силы и есть ненулевая вероятность, что на морально-волевых с толикой удачи можно сколько-то раундов плей-офф и пройти.

То есть, «Каролину» и прочие работящие и прессингующие команды «Вашингтону» стоит бояться, но и соперникам стоит опасаться Овечкина и компанию. Так что 50 на 50 практически в любой серии должно быть. Дальше будут решать тренерские коллективы и нюансы.

D феврале свое последнее слово может сказать генеральный менеджер Брайан Маклеллан, и сейчас я сделаю вид, что почитал документы на его рабочем столе.

Чтобы понять, какие ходы может сделать GMBM, для начала разберемся, где мы находимся и какой среднесрочный план можем претворять в жизнь.

Кроме того, напомню, что следующим летом (июнь 2021 года) пройдет драфт расширения, где «Сиэтл» сможет выбрать себе по игроку из каждой команды лиги. «Кэпс» смогут защитить ограниченное количество человек: либо 8 любых полевых и 1 вратаря, либо 7 форвардов, 3 защитников и 1 вратаря. Конкретно для «столичных» выгоднее будет второй вариант, из него и будем исходить.

Посмотрим на ведомость заключенных контрактов с игроками.

Сейчас мы разберемся, кто все эти люди, и каковы их перспективы.

Начнем с форвардов.

Никлас Бэкстрем. Только что подписал заслуженный контракт, который скорее всего не сможет оправдать на льду. Все стороны ожидают, что Колямба завершит карьеру в Вашингтоне. Можно было бы поговорить о том, как плохо слушается его шайба в этом году, но какой смысл?

Евгений Кузнецов. Очень полезный игрок, также известен как более быстрый центр, чем Бэкстрем. Талант, мастерюга, не лишен фарта и лени. Длинный и разумный по сумме контракт – сложно ожидать его обмена. Играет, толком не засучив рукава. В плей-офф может добавить, раньше точно мог. К сожалению, стабильности в плей-офф ему не хватает, но потенциал огромный. Травматичность тоже никуда не делась, только что на ровном месте схватил травму, вероятно, плеча. Достаточно молод, имеет варианты для развития карьеры как вверх, так и вниз. Будем болеть за успехи Жени, что остается.

Якуб Врана. Человек в топе лиги по голам, забитым в равных составах. Играет больше по периметру, за счет скорости, через год сможет попросить себе контракт миллионов на 7, а то и больше. Сложно представить расклад, при котором клуб его обменяет или не продлит. В обороне пока не очень, в большинстве торопится излишне, хотя его туда явно поставили бросать побольше с правого фланга (чтобы не давать защитникам сосредотачиваться в круге Овечкина слишком откровенно). Растет Врана, радует.

Том Уилсон. Элитный силовик лиги, длинный контракт, который всех устраивает. Немного сбавил обороты в атаке, но и вся команда играет отвратно с декабря. Может больше бицца-бороцца, что пригодится в плей-офф. Уникальный для современной НХЛ игрок, клуб с ним не расстанется в ближайшее время. Уилсон в паре с Враной являются ногами текущего топ-6, и в ближайшие годы, возможно, никаких альтернатив не будет.

Ти Джей Оши. А вот и первый интересный с точки зрения будущего игрок. Все мы знаем его как бойца, технаря и предводителя людей. Да, длинный контракт, который несколько лет назад выглядел как большая проблема в будущем. Но с тех пор раздали денег людям сумасшедших (к примеру, Скиннеру 9 миллионов на много лет), и теперь зарплата Оши, даже если он половину матчей в лазарете проведет, не выглядит особой переплатой. Да, катается не так быстро, но доезжает куда надо и дело делает. Если обойдется без сотрясений мозга в дальнейшем (а получил уже многовато), то доиграет как почетный «Кэп».

Существует вероятность выставления Оши на драфт расширения – но она крайне низка, на мой взгляд. Просто сложно найти замену адекватную. Полагаю, что вопрос возраста Оши будут решать через приобретение еще одного молодого шустрого парня, поставят его в третье звено при необходимости, так и доиграет. В общем, Оши на своем месте и никуда не денется.

Александр Овечкин. Очень интересный случай. Думаю, нам стоит ждать контракта на 4 года и 50 миллионов, то есть по 12,5 в год. Нюанс здесь в том, что этот контракт можно подписать 1 июля 2020 года, и тогда придется Овечкина включать в список 7 защищаемых форвардов, а можно подождать, пока пройдет драфт расширения, и подписать контракт на следующий день. Таким образом, можно будет защитить еще одного лишнего игрока. Захочет ли клуб таким заниматься? В целом, не вижу разницы. Сашу подписать надо, и это случится. Сумму он может сам себе выбрать, но после контракта Бэкстрема как-то глупо было бы подписываться даже за 10. А вы что думаете?

Дальше у нас начинается боттом-6, то есть нижние звенья.

Ларс Эллер. Проводит прекрасный сезон. Зарекомендовал себя отлично в плей-офф. Недавно высказался, что вообще не видит себя больше никогда в другой команде. И готов все сделать, чтобы завершить карьеру в Вашингтоне. Контракт отличный, срок не жмет, избавляться от него резона никакого, а вот на драфте защитить надо, потому что для «Сиэттла» такой опытный центр с возможностью играть в топ-6 будет очень ценен – заберут сразу.

Вот Эллер и будет седьмым защищаемым. Больше достойных защиты форвардов в составе не имеется.

Карл Хагелин. Сразу после подписания контракта многим показалось, что ему заплатили слишком много за броски в пузо и игру в меньшинстве. Да еще и на 4 года. Но практика показывает, что Хагелин элитно отыгрывает меньшинство и форчек. Пока претензий нет плане зарплаты и отдачи. Однако, есть нюанс, сейчас мы до него дойдем.

Рихард Паник. Словака подписали за те же деньги (и на те же 4 года), что и Хагелина. Паник на 2 года младше, крупнее и больше может в атаке. Рихард ведет силовую борьбу, достаточно быстро передвигается по льду и отыгрывает смены в меньшинстве, чем разгружает, в частности, Оши. По ходу сезона Паник не слишком радовал нас, но надо дождаться плей-офф, чтобы сделать первые выводы. Может быть, его подписание было ошибкой.

Когда «Кэпс» решили избавиться от Бураковски и Коннолли, замысел декларировался примерно такой: нужны края в третье звено, против которых будет сложно играть, рабочие ребята, которые будут более надежны в обороне, чем Андре и Бретт, но, конечно, и забрасывать будут поменьше. Зато, мол, без перепадов настроения, когда сегодня дубль, а завтра начало безголевой серии матчей на 10.

Да, действительно, Бураковски и Коннолли были узкими атакующими специалистами, которым не всегда было комфортно. Однако оба внесли весомый вклад в плей-офф своими голами. Оба могли играть во втором звене, если возникала необходимость, хоть и с переменным успехом.

Заменившие их Хагелин и Паник – без вопросов – справляются со своей ролью в третьем звене, оно давит соперника форчеком, может вполне обороняться против лучших звеньев противника, и в этом плане оправдывает свою текущую роль. Однако глубина нападения исчезла. Любая травма в топ-6 – и «Вашингтон» стремится к состоянию команды одного звена. В плей-офф такой расклад может выйти боком, это все понимают.

С точки зрения перспектив обмена этой пары в другие команды ситуация непростая. Если найдется кто-то более талантливый в третье звено, быстро выяснится, что опустить в четвертое и держать там человека с зарплатой 2,75М глупо. Будет ли спрос на игроков такого возраста с такими контрактами? Загадка. Возьмут ли Паника или Хагелина на драфте? Может быть. Плохо ли это? На момент драфта они отыграют уже половину своих контрактов и будут в возрасте гарантированного спада. Защищать их смысла нет. Дальше будет так, как решит Маклеллан.

Дальше четвертое звено.

Ник Дауд. Играет за еду. Единственный праворукий центр команды, хорош на точке, отрабатывает в меньшинстве. К нему претензий ноль. Это не звезда четвертых звеньев, но крепкий и недорогой в быту игрок. Нетравматичный. Для четвертого центра желать лучше было бы жадностью. Перспективы в команде непонятные, потому что никто четвертым центрам ничего никогда не гарантирует. Вот, одни умники Бигла подписали дорого, теперь мучаются.

Гарнет Хэтэуэй. Роскошный силовик для четвертого звена. Форчек, меньшинство, хитануть, дать в табло – все делает. Недешево, но стоит своих денег в итоге, на мой взгляд. Думаю, может прибавить в эффективности в плей-офф, когда свистеть будут пореже. Кстати, и в ворота попадает. Претензий ноль, контракт длинный, защищать не будем, конечно.

Брендан Лайпсик. Играет роль пупсика. Кудрявый старательный парень, совершенно не опасный для противника. Старается, злится, пытается хитовать, но толку чуть. Лезет на скорости в обводку, напрягает всех, но толку чуть все равно. В меньшинстве не задействован, выходит во второй бригаде большинства, но… толку чуть. Малогабаритный технарь, который просто дает команде немного энергии и позитива. Вот это наш кандидат на поездку в Херши, вернее, сначала на уэйвер, потом в «Херши», потому что кому он может понадобиться? Ничего против не имею, но у Лайпсика нет никаких ценных для команды качеств, и когда добавят в состав хоть одного игрока поприличнее, Брендану места не найдется. Держать его в запасе не позволит кепка, так что в Херши.

Трэвис Бойд. Бойд недостаточно хорош для топ-6 и слишком мягок для боттом-6. Креативный парень, суперзвезда по меркам АХЛ, где ему нечего делать, но недостаточно хорош для НХЛ, тем более, для контендера. В целом, если сильно понадобится место под кепкой, тоже поедет в «Херши», как уже неоднократно делал. Поэтому денег свободных пока еще больше, чем кажется.

А что у нас в АХЛ?

Шаром покати для топ-6. Никого совсем.

Для боттом-6 есть практически готовые игроки: Бек Маленстайн (выходил в «Кэпс» в этом сезоне, было дело) и шведский бегун Юнссон-Фьялби. Это кандидаты на позицию левого крайнего форварда для четвертого звена, могут отобрать, убежать да еще и забить. Маленстайн больше про бицца-бороцца, Фьялби потехничнее и с броском получше. Глобально погоды оба не сделают, появление их в составе в следующем году маловероятно, потому что слева в четвертом звене будет играть Карл Хагелин лично. Но в ближайшем цикле плей-офф могут быть вызваны в случае травм, и продержатся свои 7 минут или сколько там получится с меньшинством.

Дальше есть еще центры Гарретт Пилон и Брайан Пиньо. Игроки это неготовые к уровню борьбы за кубок, в атаке они (все четверо, собственно) хуже Бойда того же, но под четвертое звено подходят гораздо лучше. Обороняться умеют, оба довольно крупные парни. В общем, ничего серьезного, ни как боевые единицы сейчас, ни как кандидаты в защиту на драфте расширения не годятся.

Херши» закончился, остался последний козырь. Юниор.

Коннор Макмайкл, который известен под ником CMM. Это почти как Макдэвид, но пониже ростом и не такой быстрый. Зато не травмируется! Играет в команде Дэйла Хантера, добился в лиге Онтарио заоблачных цифр на уровне лучших в истории.

Макмайкл может приехать в Вашингтон после вылета из плей-офф OHL, может даже сыграть в НХЛ, если «Кэпс» к тому моменту еще будут участвовать. Конечно, с мужиками в мясорубке бодаться он не готов, но забивать голы может уже сейчас. Как последний аргумент – может даже и дойти до него очередь.

В «Херши» Макмайклу делать нечего, поэтому в следующем году он займет место на левом фланге третьего звена с Эллером и Паником (или кто там у них будет справа). На драфте расширения он в любом случае не участвует, не подпадает по правилам.

И есть еще один ценный юниор – Алексей Протас. В этом году он не сыграет в НХЛ, скорее всего, в ближайшем будущем может вырасти в толкового игрока. Однако, если Макмайкл быстр и может вполне сыграть на фланге, Протас – двухметровый пацан, существенно медленнее, и каково ему будет на фланге, сказать сложно. Перед ним по клубной лестнице будут препятствия из нескольких центров, из которых более-менее можно вытеснить Эллера года так через 3 (в теории). Но до этого момента еще пахать и пахать.

В общем, Протас и сам не готов, и место под него не готово, а это значит – он наш кандидат на обмен прямо завтра, если возникнет выгодный вариант. Забегая вперед, скажу, что это просто лучший из всех проспектов, у которого нет четких перспектив в ближайшие годы вытеснить кого-то из состава. А показатели у него в юниорах очень хорошие, и спрос на него должен быть соответствующим. Будет очень обидно потерять парня, но окончание эры Овечкина диктует свои правила. Повторюсь, рассматриваем только случаи обмена на сильного игрока, у которого еще остались какие-то годы игры по контракту, не за ренту.

Подведем итоги. В команде есть 7 форвардов, которые умеют забивать голы и активно помогать этому процессу. Они же будут среди 7 защищаемых слотов на драфте расширения. На картинке обвел их сиреневым цветом. Это основная ударная сила, к которой в следующем сезоне добавится Макмайкл. В запасе остается еще 1 место на случай договоренности с Овечкиным, если таковая для драфта понадобится все-таки (то есть, выменяй Маклеллан сейчас приличного форварда, его можно потом сохранить без проблем).

Оставшиеся 5 позиций в текущем составе заняты специалистами обороны и бицца-бороцца. Они имеют ценность, но от любого из них при определенных обстоятельствах можно отказаться.  Как мы видим, их всех объединяет еще одно качество: в случае травм в топ-6 помочь они могут очень ограниченно. И это явный повод для беспокойства. Кроме того, в составе есть явная возможность убрать Лайпсика без потери качества и сдвинуть в четвертое звено оборонительного спеца Хагелина, если такой понадобится.

То есть, в дэдлайн стоит ждать от «Кэпс» еще минимум 1 сделку: покупку форварда.

Программа-минимум: оборонительный форвард (рента) с небольшой зарплатой в четвертое звено (Грант, Томпсон, Льюис – такого плана, в зависимости от предпочтений Рирдена по хвату, я полагаю). Цена: пик 3-4-5 раунда, так себе проспект, может быть сумма.

Программа-стандарт: взять в третье звено форварда-универсала, который бы не разорвал кепку, но мог сыграть в атаке острее Хагелина (в зависимости от цены, это может быть как рента, так и человек с контрактом еще на год-два, для примера можем рассмотреть игроков «Оттавы» Пажо или Наместникова). Хват не слишком важен, потому что Паник может играть как справа, так и слева. Навыки в большинстве и меньшинстве тоже не требуются. Цена: пик 2-3 раунда, возможен довесок проспектом среднего уровня (Бобби Нарделла, к примеру).

Программа-максимум: форвард уровня топ-6 или хотя бы тянущий при определенном сочетании второе звено. Есть такие форварды на рынке. Здесь можно уже раскошелиться. Есть Палмьери, есть Холл, в конце концов. Маловероятно, что «столичные» выиграют аукцион за кого-то из них, но добавить есть чем при желании. Если взять попроще, то надо идти разговаривать с командами типа «Анахайма», которые распродаются. Там можно попросить условного Ракеля. В общем, поискать специалиста, который не только в пузо бросает при выходе на вратаря. Цена: по договоренности. Плюсы: можно сохранить на следующий сезон и далее, в потенциале.

Программа-МММ: для любителей фантастических раскладов нельзя не вспомнить о двух ветеранах, наверняка желающих пойти за кубком в составе «Вашингтона» на позиции левого крайнего. Это Марло и Ковальчук. Может быть, их даже хозяева отдадут недорого по доброте душевной. Однако, нарисованные мною расклады однозначны: оборонительная эффективность третьего звена уйдет в историю, атакующий эффект останется под вопросом, бицца-бороцца они тоже не будут. Теоретически, Марло мог бы играть и в четвертом, а Ковальчука можно поставить с Бэкстремом, потому что это практически как с Овечкиным играть, по стилю-то.

Только вот Рирден никогда этого не сделает, а Ковальчук-Эллер-Паник – это совершенно непонятное звено на бумаге, которое и на льду наверняка будет что-то невнятное исполнять. Мой вердикт: лотерея не нужна.

Что у нас получается с форвардами в конечном счете?

Нападение «Кэпс» возрастное. Соответственно, медленное. Но зато мощное, будет бить и выматывать. В регулярке так не поиграешь, приходится силы экономить, поэтому и спады выходят, когда ногами не дорабатывают. Мотивация в плей-офф позволит закрыть часть текущих провалов в обороне.

Остроатакующих игроков трое, но один из них в основном стоя играет. Нет глубины топ-6, но полно работящих ребят в боттом-6, с запасом. Такая диспропорция – недостаток, и в прошлом году мы в этом убедились. Получил травму Оши – и до свидания.

Большинство ужасно выглядит всю зиму, и ассистент Рирдена, который за него отвечает (Блэйн Форсайт), пока не предлагает эффективного решения проблемы. Игра в пас разладилась, и не похоже, что тренерский штаб может ее наладить до лучших образцов. Скоро и сезон закончится, давно бы пора. Так что сомнений в плане организации игры хватает. Конечно, лидеры включатся, на индивидуальных действиях что-то точно забьют, но сколько раундов можно в таком режиме пройти? Особенно если не починят групповую оборону, которую открыто начал критиковать генеральный менеджер.

Среднесрочно структура атаки не поменяется, потому что у всех длинные контракты, и пачками игроков обычно никто не меняет в таком положении, не на дне же все-таки команда. Драфт расширения ничем плохим клубу не грозит с точки зрения потери форвардов. В этом плане все очень даже хорошо.

Есть один очень толковый юниор. И еще один, которому далеко до основы.

Есть минимум одна вакансия забивного края. И нет никаких причин не закрыть ее, и чем быстрее, тем лучше. Значит – работа в этом направлении идет. И Маклеллан лично это подтверждает. Посмотрите его интервью и убедитесь сами.

Больше мне про форвардов сказать нечего.

Спасибо за внимание.

Фото: Gettyimages.ru/Jana Chytilova/Freestyle Photo / Stringer, Patrick Smith, Rob Carr, Minas Panagiotakis; globallookpress.com/Rich Graessle/Icon Sportswire vi