2 мин.

Оффтоп, сборная

Комменты к чемпионату мира стало читать сложнее из-за наплыва непостоянных хоккейных болельщиков. Так что хочу высказаться в блоге по поводу игры нашей сборной в Братиславе.

Буду краток. Спецбригады пока не очень. Игра в защите - в лучших традициях РосВалидолЭкспорта. И пятак проспать можем, и борьбу за шайбу проигрываем. С нападением ситуация похожая: комбинационным методом вывести кого-то на бросок и попасть не в пузо вратарю - большая сложность. Бегают часто, кто в лес, кто по дрова.

Центрфорварды не впечатляют. Уверенности за важные вбрасывания нет, шайбу частенько укротить не могут, теряют. В силовой компоненте тоже не монстры, создать для своих краев много свободного места не получается. Резерва нет (Дацюк травмирован, Бурмистров пацан).

Вратарь тоже играет не идеально, хотя и парень подходящий. Добрый с виду, работящий изнутри. Но не бог, конечно. Резерва нет (Кошечкин играл еще меньше, чем Барулин, с остальными ситуацию все знают).

С крайними нападающими история такая: они могли бы играть лучше. Быков по ходу игры почти ничего не меняет (аки Будро прямо), и мы продолжаем наблюдать бесконечные проходы с обводками Ковальчука и Радулова, которые заканчиваются ничем. Афиногенов с чехами красиво пасовал Барулину из чужой зоны, заставляя Овечкина тратить короткие мгновения на льду на бесполезный объем работы.

На мой взгляд, разумнее было бы поставить Ови с Раду, чтобы последний создавал пространство и мог выкладывать шайбу под бросок. Ковальчук делает примерно то же самое, ему можно дать на край Кулемина, скажем (силовой снайпер, нормально обороняющийся). Короче, баланс можно немного подровнять ИМХО.

Что еще можно сказать? Большинство, как обычно, неуверенное. В зону входим с трудом, опасности мало. Чехи, напротив, быстро расставлялись и держали в напряжении. Наши бригады меньшинства действовали довольно пассивно, и уверенности не добавляли.

Силовую борьбу чехам проигрывали по большей части. Индивидуально они с нами справлялись.

В общем, я чего пишу-то. Не видно практически ни одной сильной стороны у команды, которой руководит Быков. За счет чего этот турнир предполагается выигрывать - для меня загадка.

Можем и должны прибавить в концентрации, дисциплине и самоотдаче. Соперники тоже должны прибавить. Надеяться на авось, как уже предложил кое-кто из отечественных спецов - глупо.

Буду, короче, верить в хет-трик Овечкина в каждом матче плей-офф. Овечтрик нас спасет. Сплотимся.