8 самых неожиданных крупных поражений российских клубов в еврокубках

Марсель - ЦСКА 6:0. Март 1993 года.

В Москве команды сыграли 1:1 и наша команда вполне могла рассчитывать на достойный результат на выезде. Но случилось так. что некоторые игроки уехали на Запад и в Берлин (игра тогда проводилась там) клуб приехал играть практически в молодежном составе. Как итог - не сыгранность коллектива и молодость футболистов дали такой ужасный результат.

Потом всплыла подробность, что французы дали отравленную воду нашим игрокам, что, конечно, сказалось на их физическом состоянии. Однако в том году "Марсель" выиграл Лигу чемпионов, поэтому ничего сильно зазорного в таком поражении нет. Тем не менее, внутри страны ЦСКА сильно досталась - вышла статья "И провезли их мордой по асфальту".

Динамо - Айнтрахт Франкфурт 0:6. Сентябрь 1993 года.

Поражение 0:6 от франкфуртского «Айнтрахта» стало последней игрой на посту тренера Валерия Газзаева. Его не уволили - сам ушел. Причем уговаривали вообще остаться. Поражение стало очень неожиданным, учитывая, что Динамо тогда еще было неплохим и тренер тоже был еще тренером и вполне перспективным. После игры Валерий Газзаев на всеобщее обозрение сообщил:

Алания - Глазго Рейнджерс 2:7. Август 1996 года.

"В одной игре наши команды в еврокубках столько не пропускали" - одна из газет вышла с таким заголовком. Это была ответная игра: в Глазго матч мог закончиться и со счётам 2-3, если бы забил пенальти Яновский. Но в итоге было 1:3 и, тем не менее, все равно неплохие шансы на проход шотландского клуба. На деле же Газзаев начудил с тактикой и потерпел второй за 3 года еврокубковый позор - "Аланию" начали избивать уже с первой минуты той игры.

Мольде - ЦСКА 4:0. Август 1999 года.

Это был хороший шанс для нашей лиги отправить сразу 2 представителя в Лигу чемпионов. К сожалению, ЦСКА подвел - выиграв первый матч в Москве 2:0, в ответном неожиданно уступил 0:4 норвежской команде. Почему так получилось? Возможно, переоценили свои возможности, недооценили соперника или же из-за коммерческого матча с "Дерби Каунти", который был за 3 дня до игры с "Мольде". Обиднее это поражение смотрится еще и из-за того, что все голы команде Долматова забили во втором тайме.

Болельщики ЦСКА были настолько расстроены, что бросали после игры шарфы прямо в море.

Порту - Спартак 5:1. Спартак - Порту 2:5. Оба матча - апрель 2011 года.

"Спартаку" тогда накидали полную авоську голов - точнее, десяток. В обороне был проходной двор, а атака не была способна забивать по 6-7 голов за игру, чтобы компенсировать такие недостатки в обороне.

Но отдадим должное москвичам - они играли не от обороны, а старались атаковать. Впрочем, именно эта тактика и убила команду: с такой классной командой, как "Порту", нельзя играть на встречных курсах. Та игра еще примечательна и тем, что Карпин сказал:

Рома - ЦСКА 5:1. Сентябрь 2014 года.

Армейцы сыграли ужасно. Уже к 50-й минуте игры счет был 0:5, в конце второго тайма Мусе удалось забить 1 мяч, но результат был плачевен. В том сезоне ЦСКА был не так плох и такой результат оказался неожиданным - в газетах его называли "Римская трагедия".

Ливерпуль - Спартак 7:0. Декабрь 2017 года.

Абсолютная победа красных - "Спартак" был смят полностью от и до. Главная ошибка красно-белых в том, что они решили сыграть с Ливерпулем в открытый футбол. Учитывая, какое трио в нападении было у мерсисайдцев - Мане, Салах и Фирмино и тогда еще четвертый не проданный Коутиньо - это было подобно самоубийству.

Впрочем, это не "Спартак" был так плох, а настолько была хороша команда Клоппа - в тот вечер у них залетело абсолютно все и игра шла невероятно легко. Неудивительно, что в итоге английский клуб дошел до финала Лиги чемпионов.

Динамо Минск - Зенит 4:0. Август 2018 года.

Не знаю, что это было, но, наверное, все-таки это тренерское поражение. Семак зачем-то поставил в ворота Лодыгина и оставил дома отдыхать Дзюбу и вообще выставил какой-то странный состав.  Предполагаю, что хотел поберечь игроков и пройти белорусскую команду не напрягаясь. На деле вышло так, что, похоже, не напрягаясь пройдет именно минское Динамо - их победа была более чем убедительная, а питерская команда была не похожа на саму себя. Но, тем не менее, история знает много невероятных камбеков, например, когда "Барселона" победила "ПСЖ" 6:1 после 0:4 в Париже.

Если Вам понравилась подборка - ставьте "+" и подписывайтесь на блог!