4 мин.

Вест Хэм пролетит мимо еврокубков

Вест Хэм этим летом максимально активно провел трансферную кампанию - команда находится на втором месте по количеству денежных средств, потраченных на футболистов в АПЛ. В команду пришли Диоп, Фабианьски, Уилшер, Фелипе Андерсон, Бальбуэна, Ярмоленко. И это только известные футболисты: помимо них были и менее известные приобретения. Также в команду пришел тренер Пеллегрини, который известен своей работой в Малаге и Манчестер Сити. Также появились слухи о том, что в клуб может перейти ещё и Макси Гомес из Сельты, так как "молотобойцы" активировали опцию выкупа 50 млн евро.

Откуда у Вест Хэма вообще деньги? В прошлом году клуб вышел на неплохой профит, благодаря хорошей экономии и доходов от трансферов. Чистая прибыль прошлого года так же оказалась рекордной. В результате, у команды появились деньги на хороших игроков и на 10 миллионный контракт Пеллегрини.

Можно ли считать Вест Хэм возмутителем спокойствия ближайшего сезона? В отдельных играх думаю, что да. Но не думаю, что огромные траты и приобретение неплохого тренера даст качественный скачок в зону еврокубков. Все мы помним прошлогодний шоппинг Эвертона (в итоге еле заползли в середину таблицы, хотя в какой-то момент шли последними и лишились тренера Кумана). Точно такая же история произошла и с Миланом, правда, у них все было менее драматично - команда также сменила тренера, но до зоны Лиги Европы дойти удалось.

АПЛ - это очень странная лига. С виду тут все предсказуемо - в первой пятерке-шестерке команд практически никогда ничего не меняется, за исключением отдельных провалов типа Челси или прорывов типа Лестера в сезоне 2015/2016. И порой для хорошего результата и вовсе не нужны огромные траты - можно вспомнить несколько свежих примеров команд, которые без больших трат и за счёт тренерских умений прорвались очень высоко:

Шон Дайч, Бернли, сезон 2017/2018, 7-е место.

Эдди Хау, Борнмут, сезон 2016/2017, 9-е место.

Клаудио Раньери, Лестер сезон 2015/2016, чемпион и Роналд Куман, Саутгемптон, 6-е место.

Гарри Монк, Суонси, сезон 2014/2015, 8-е место.

Роберто Мартинес, Эвертон, сезон 2013/2014, 5-е место.

Если продолжать углубляться в историю, можно будет найти ещё больше примеров команд, которые в том или ином масштабе прыгнули сильно выше головы. И такие примеры показывают, что деньги в футболе не всегда все решают - построение серьезной и сильной команды никогда не должно начинаться с вливания огромного количества денег. Очень часто на уровне средних команд инвестиции в группу новых дорогих игроков заканчивается плачевно: либо результат сильно ниже ожиданий, либо вообще вылет в Чемпионшип.

Одним из таких примеров является Куинз Парк Рейнджерс. После попадания в премьер-лигу команда начала увлекаться подписыванием уже немолодых, когда-то что-то показывавших футболистов, чтобы постараться закрепиться в середине таблицы АПЛ. Конечно, это не помогло. Команда была похожа на сбор различных игроков с огромнейшим зарплатами, которых кормил Тони Фернандес. Особенно сильно такая политика стала развиваться с приходом Харри Реднаппа в сезоне 2013/2014. Появились Дженас, Реми, Самба плюсом к Фаурлину, Таарабту, Шону Райту-Филлипсу, Пак Джи Суну, Босингве, Грину, Онуохе, Заморе, Джонсону и так далее. По именам состав был неплохой, но на деле вышел пшик. А после вылета ещё и было заведено дело по нарушению финансового фэйр-плей.

Вест Хэму надо быть осторожным с ФФП, чтобы не повторить судьбу КПР или не нарваться на какой-либо штраф от УЕФА или иных санкций за нарушения трансферной политики. Понятно, что руководство хочет добиться лучших результатов в истории, однако делать это нужно рационально и с правильным подходом.

Впрочем, у команды из Лондона относительно недавно был неплохой результат и без серьезных вложений - в сезоне 2015/2016 клуб занял 7-е место в чемпионате, не имея особых звезд, помимо Пайета, Нобла и Нолана. 

Если клубу удастся обмануть мои ожидания и хорошо пройти ближайший чемпионат и попасть в зону Еврокубков - очень важно будет сохранить боевой состав. В АПЛ средние команды нередко не способны удержать свои хорошие позиции на следующий сезон после успеха (либо их звёзд раскупают гранды, либо начинается серьезный спад на второй сезон) - например, все тот же Вест Хэм после 7-го места, в одном очке от 6-го, закончил следующий чемпионат на 11-м месте и намного дальше от Еврокубков, но заметно ближе к зоне вылета.

Учитывая все эти факты я бы осторожно относился к шансам "молотобойцев" в предстоящем сезоне. Буду рад ошибиться - в АПЛ периодически должны случаться сенсации и сказки, подобные Лестеру.