4 мин.

Лорис Кариус: быть или не быть?

Лорис Кариус - это голкипер Ливерпуля, который неплохо отыгрывал свой первый сезон как первый вратарь команды, вытеснив при этом Симона Миньоле. Все было достаточно неплохо до финала в Киеве. Там Кариус сыграл просто отвратительно, допустив две результативные ошибки, которые предопределили победу Реала. Несмотря на это, Клопп поддержал Кариуса , но совсем недавно в команду пришел Алиссон из Ромы за 70 млн евро и это говорит только об одном - Кариус сядет на лавку. Глубоко и надолго.

После финала Кариус был подвержен огромной критике, чего стоит только фраза "Просто у вас Кариус" или многочисленные угрозы расправы в отношении футболиста. Для самооценки вратаря это просто убийственно и невыносимо. В такой ситуации необходимо иметь большое самообладание, иначе можно настолько зарыться в такие проблемы, что футбол станет и вовсе неинтересен.

К тому же, весь мир видел, кто уничтожил шансы «Ливерпуля» на Лигу чемпионов. Сначала Кариус вышвырнул мяч прямо на ногу Бензема, а затем пропустил элементарнейший удар от Бэйла и похоронил свою карьеру на «Энфилде». Очевидно, что Лорис переживал из-за гола Карима до конца матча – потому и пропустил еще от Гарета. 

Этот опыт несомненно поможет немцу, но встаёт вопрос: нужен ли он Ливерпулю теперь?

Ответ таков: боюсь, что нет. Не просто так команда приобретает вратаря за 70 млн евро - явно не для того, чтобы он делил игровое время со вторым вратарём, который подвёл команду в решающий момент. В настоящее время у Лориса только 2 пути:

Первый. Оставаться в Ливерпуле и бороться за место в составе. Тем не менее, маловероятно, что удастся сместить Алиссона с очевидного первого номера. Из-за этого Кариус может рассчитывать только на игру в кубковых матчах или ничего не значащих для Ливерпуля. Или же просто ждать, когда Алиссон банально травмируется. Но вратари очень редко травмируются и ожидать травму конкурента очень глупо.

Второй. Уйти из Ливерпуля. Такой вариант даёт больше возможности для игрока, так как он может найти команду немного слабее и там быть первым номером и снова продемонстрировать свою пригодность. Впрочем, этот вариант знает и сам Кариус. Он уже всерьез задумывается над уходом из команды и планирует переговорить с Клоппом. Ещё больше делает уход Кариуса вероятным и то, что в последнем товарищеском матче против Боруссии (1:3) он снова не смог зафиксировать мяч в руках. Похоже, уверенность вратаря в своих силах явно пошатнулась.

Юрген Клопп всячески поддерживал спортсмена, пытаясь вернуть ему уверенность в себе путем разговоров. Но это не помогает. Также его поддерживали и игроки других команд: например, Икер Касильяс требовал прекратить травлю вратаря. И всё-таки, я думаю, что Кариусу надо уходить. По крайней мере, это сбавит волну негатива в его адрес и позволит ему думать только о футболе. Фанаты Ливерпуля вряд ли простят ему те две ошибки , которые, возможно, лишили команду хорошего результата в финале и тот проигрыш всегда будут ассоциировать с ним точно также, как алкоголь в футболе ассоциируется с Полом Гаскойном. К тому же, есть такая мудрость: помнят не ошибки, а последствия после них. Последствия ошибок Кариуса незабываемы.

Но интересно еще и то, как Ливерпуль поддерживал игрока от имени команды. Команда провела специальное расследование при помощи клиники, где владелец точно такой же, что и в самом Ливерпуле. В итоге клиника: оказывается, в бабочках Кариуса виноват Рамос, который за пару минут до гола Бензема ударил вратаря с локтя и организовал сотрясение мозга.

Версия Ливерпуля моментально разложилась на молекулы. Во-первых, Серхио гениально отбил все претензии, саркастично уточнив, не простудился ли Фирмино из-за упавшей на него капельки пота. Во-вторых, в серьезный сотряс не поверил никто, кроме фанатов «красных». В-третьих, если ты чувствуешь, что плывешь из-за головы, надо просить замену, а не устраивать геройства.

Скорее всего, локоть Рамоса реально ни при чем – даже если испанец поставил Кариусу шишку, у того должно было хватить умений, чтобы выбить мяч в аут, а не на ногу Бензема и отразить удар Бэйла в любое место, кроме сетки ворот.  

Что будет у Кариуса с Ливерпулем - покажет время. Но я думаю, что надо уходить и делать новый имидж в другом клубе.