4 мин.

Сампаоли - это тренер-манекен?

Прошедший чемпионат мира оказался слишком неудачным для аргентинцев, особенно после выхода в финал на ЧМ-2014. Поражение от французов 3:4 оказалось слишком болезненным и в итоге команду покинул Хорхе Сампаоли - главный тренер.

Однако уже по ходу чемпионата мира возникали сомнения - действительно ли он тренер команды? После очень больного поражения от Хорватии 0:3 ходили слухи, что сами игроки будут выбирать, кто сыграет с Нигерией, а кто останется в запасе. Неоднократно ходили слухи, что тренер полностью потерял контроль над командой и она готовится и играет сама по себе.

Кроме того, неоднократно ходила информация, что Лионель Месси - главная звезда аргентинского футбола имеет огромное влияние на формирование состава. Такие предположения высказывал журнал Clarin. В частности, Месси не хотел видеть в составе защитника Федерико Фасио и хавбека Джовани Ло Чельсо. Месси, по данным издания, усомнился в уровне игры этих футболистов и посчитал, что они не смогут помочь команде успешно выступить на турнире.

В результате Ло Чельсо не вышел на поле ни в одном матче, а Фасио появился лишь однажды – в игре 1/8 финала против Франции, в которой Аргентина уступила со счетом 3:4 и покинула чемпионат мира. Ранее уже была информация о том, что из-за конфликта с Месси на турнир не поехал лучший бомбардир чемпионата Италии Мауро Икарди, который увел жену у друга Месси Макси Лопеса. 

Также примером ситуации, когда тренер существует просто для вида является и ситуация, когда на одну из пресс-конференций пришел один Хавьер Маскерано без Сампаоли.

На лицо явная проблема Аргентины: один слишком классный игрок и совершенно не топовый тренер. Сампаоли сделал из Месси божественную фигуру и идола, что проскальзывало неоднократно в его интерьвью. Хорхе постоянно высказывался о том, что команда должна работать только на Месси, что должны быть все условия на поле именно для Месси и что идеал футболиста - это именно Месси и никто другой и все обязаны к нему стремиться. Представляю моральное состояние других футболистов, которые рассчитывали получать от тренера доверие и поддержку, а в итоге слышат только оды хоть и, безусловно, талантливому футболисту и вошедшему уже в историю. Примерно аналогичная ситуация была и в сборной Швеции, где был классный Ибрагимович. Однако с ним команда ничего не добилась, а как только приехала на ЧМ без Ибры, то сразу показала результат - выход в 1/4 финала ЧМ.

Наконец, апогеем всей этой истории стала книга аргентинского журналиста Ариэля Сеносьяна "Мир", а конкретно следующая выдержка из этой книги:

«Мы не будем делать то, что говоришь нам. Больше не доверяем тебе, у нас тоже есть мнение», — цитирует слова футболиста автор книги.

В ответ на это тренер решил уточнить у команды, мнение насчет чего у них есть — о команде или тренировках. Затем в разговор вмешался Месси.

«Вы десять раз спрашиваете у меня, каких игроков ставить, а каких нет. Я никогда не давал Вам конкретных имен, пусть кто-то из вас скажет, что это не так».

Помимо этого также было и видео, где Сампаоли походу игры якобы спрашивает Месси о том, надо ли выпускать Агуэро на поле в конце второго тайма.

Таким образом, по крайней мере косвенно, Месси имел влияение на формирование состава. Но виноват ли он в своей влиятельности? Возможно, дело в самом тренере, который просто не справился с давлением и пытался найти в Месси некоего помощника и выход из такой ситуации. Тем не менее, это все лишь предположения, в том числе и та выдержка из книги. Но уверен, что в этом есть доля правды и по истечении определенного количества времени мы узнаем больше подробностей этой истории и что на самом деле было в команде у аргентинцев.

Думаю, что Аргентине нужен такой тренер, который будет способен найти баланс между Месси и всеми остальными. Ни в коем случае не должно быть ситуации, когда один игрок преподносится заметно выше и ярче, чем все остальные. В футбол побеждают именно команды, а не отдельные игроки. Именно поэтому в 1/4 забрались не самые мощные сборные России и Швеции - там были команды. Такую же команду я желаю построить Аргентине - без чинопочитания Лионелю Месси.