2 мин.

Как дела у Рафаэла ван дер Варта?

Рафаэл Ван дер Варт один из известнейших футболистов последнего поколения нидерландских футболистов, который ещё зажигали. Последний более менее внятный сезон Рафа провел в Гамбурге в 2013/2014 годах. После этого карьера пошла сильно на спад.  

 

Сначала был ужасный сезон в Бетисе (7 игр без результативных действий), затем переход в датский Мидтьюлланд (2 гола, 17 игр). Вообще же переход в датскую команду был скорее всего не совсем футбольным - Рафаэль хотел быть больше со своей подругой Эставаной Полман, которая играет за гандбольный Эсбьерг в Дании. Помимо этого, зарплата Ван дер Варта по сравнению с предыдущим местом работы сократилась в 10 раз. Пребывание в Дании не слишком радует Рафаэля - однажды он признался, что в Дании ходит на футбол невероятно мало народу и что здесь он никому неинтересен. Конечно, после полных стадионов Гамбурга, Реала и Тоттенхэма тяжело наблюдать за пустыми датскими стадиончиками.  

 

В Мидтьюлланде с голландцем  в итоге обошлись не лучшим образом: он был переведен в молодежный состав. В итоге, контракт закончился и продлевать его с ним логично не стали. Сейчас он является свободным агентом, но особого спроса на игрока нет.

Тем не менее, сейчас Ван дер Варт все равно рассматривает новые варианты.  Сначала в Голландию в конце июня его звал Зволле. Сейчас же поступило смехотворное предложение от Эсбьерга - Рафаэлу было предложено заключить контракт без зарплаты. На выручку голландцу пришел датский спортивный журнал. Датское спортивное издание Odds.dk предложило ван дер Варту заключить договор и вести колонку. Рафаэль пока ответа не дал.  

Официальный портал издания по этому поводу сделал следующее заявление: "Ван дер Варт – крупнейшая звезда, выступавшая в Дании. При этом здесь к нему ужасно относились. Сначала Мидтьюлланд отправил его в молодежку, теперь Эсбьерг предлагает ему бесплатный контракт. Он вынужден жить в Эсбьерге из-за своей красавицы-жены. Она, к тому же, привлекает все внимание медиа, что, безусловно, травмирует ван дер Варта. Мы нашли решение, которое позволит извлечь пользу всем сторонам – предлагаем ему работу экспертом в нашем издании".

Безусловно, это очень уважительный знак в сторону футболиста, у которого в Дании совсем не задалось. Но всё-таки, готов ли Ван дер Варт завершить карьеру? Или он хочет ещё поиграть? А Вы как думаете?  Очень хотелось бы, чтобы в свое время очень успешный игрок достойно завершил свою футбольную карьеру.