6 мин.

9 команд, удивлявших в Лиге чемпионов

1. Гетеборг (Швеция). Сезон 1994/1995.

В тот год Гетеборг преподнес невероятный сюрприз. Практически в любой год от шведских команд нельзя было ожидать чего-то сверхъестественного, но в сезоне 1994/1995 годов Гетеборг добился побед над Барселоной и МЮ и неожиданно получил первое место в группе. Шведская сказка была прервана поражением в четвертьфинале от Баварии. Причем с Баварией команда играла не на жизнь, а на смерть и была максимально близка к полуфиналу - две сыгранных игры вничью позволили пройти Баварии только лишь потому, что мюнхенцы забили больше голов на выезде. И это при том, что шведская команда не имела никаких звезд в своем составе.

2. Штурм (Австрия). Сезон 2000/2001.

Интересный представитель австрийской Бундеслиги того периода. В тот год австрийцы установили удивительное достижение - вышли из группы с первого места с отрицательной разницей мячей. Примечательно, но и вторая команда в той группе имела отрицательную разницу и прошла также дальше. Команда проявила хорошие бойцовские качества несмотря на то, что была дважды бита на выезде со счетом 5:0.

Однако, тогда существовало два групповых этапа (старый формат Лиги Чемпионов) и после первого Штурм попал в группу к Валенсии, Манчестер Юнайтед и Панатинаикосу и занял третье место. Тем не менее, игра австрийцев была очень дерзкой и непредсказуемой - такого от Штурма не ожидали. 

3 Униря. (Румыния). Сезон 2009/2010.

Униря - команда тогда еще только начинавшего тренера Дана Петреску. Именно работа в той команде прославила тренера. Команда впервые заняла второе место во внутреннем чемпионате, проиграв меньше всех игр и едва не стала чемпионом, отстав от ЧФР на 3 очка. В групповом этапе команда остановилась в шаге от выхода из группы - при этом, она была в группе со Штутгартом, Севильей и Рейнджерс. В итоге, Униря практически опередила Штутгарт и уверенно обогнала Рейнджерс. Как итог - третье место. К сожалению, в 2011 году команда была расформирована и поэтому об успехах этой команды мы ничего не слышим - их просто нет.

4. АПОЭЛ. (Кипр). Сезон 2011/2012.

Прорыв команды был связан во многом с тем, что команду пополнило множество качественных легионеров из Бразилии и Португалии, при этом команда осталась без кипрского колорита. Тем не менее, произошел значительный скачок в классе команды и ей это помогло дойти до 1/4 Лиги чемпионов. Уверен, если бы попался не Реал, а кто-то послабее, мы бы смогли увидеть АПОЭЛ где-то поглубже в плей-офф. Однако данное достижение является лучшим для этой команды в истории. Стоит отметить, что команда начала свой путь аж со второго квалификационного раунда лиги чемпионов и ей пришлось сыграть ещё с тремя соперниками, прежде чем попасть в групповой этап ЛЧ.

5. Дюделанж. (Люксембург). Сезон 2012/2013. 

Это самый успешный клуб из стран-карликов. Дюделанж в тот год был практически неудержим. Эта команда является самой далеко прошедшей по квалификационным раундам европейских турниров среди команд чемпионатов стран-карликов. Команда смогла добраться до третьего квалификационного раунда ЛЧ, попутно обыграв Ред булл (1:0 дома, 3:4 в гостях) и пройдя дальше за счет гостевых мячей. Однако затем были разгромлены словенским Марибором. После Марибора команда отправилась в плей-офф Лиги Европы и там нарвалась на Хапоэль (0:3 дома,1:4 в гостях) и в итоге покинула и Лигу Европы.

6. Малага. (Испания). Сезон 2012/2013.

Пик испанского клуба за последние годы. Команда имела огромные финансовые проблемы, набирающего обороты Иско и классного тренера Пелегрини, а также бешеный настрой на победы. В результате это дало четвертьфинал Лиги Чемпионов, который мог преобразоваться в полуфинал, если бы не великолепная Боруссия Юргена Клоппа, вырвавшая в самом конце игры победу и выход в следующую стадию плей-офф. Малага стала одним из немногих представителей небольших команд на столь далёкой стадии турнира.

7. ЧФР. (Румыния). Сезон 2012/2013.

Ещё одно румынское чудо, после Унири из Урзичени. Неоднократный чемпион своей страны. В сезоне 2012/2013 клуб оказался в группе вместе с Брагой, Галатасараем и МЮ и имел реальные шансы на выход в плей-офф, обыграв по ходу группового этапа Галатасарай и Манчестер Юнайтед. Однако ЧФР уступил Галатасараю по дополнительным показателям и не смог пройти дальше. Несмотря на невыход из группы, игру румынской команды можно смело относить к откровениям - изначально она была записным аутсайдером.

8. Ростов. (Россия, Ростов-на-Дону). Сезон 2016/2017.

И наша российская команда смогла засветиться в рейтинге неожиданностей Лиги Чемпионов. Тогда команда играла со влиянием Курбана Бердыева, известного тренерского чародея. Команда заняла второе место в чемпионате России в сезоне 2015/2016 и очутилась в Лиге Чемпионов. Пройдя отбор, команда попала в группу с ПСВ, Атлетико из Мадрида и Баварией. Наша команда была безнадежным аутсайдером, но, тем не менее, заняла третье место в группе, сыграв весьма достойно и попутно обыграв Баварию 3:2 (до этого предварительно влетев им же на Альяц-арене 0:5). Третье место дело право сыграть в Лиге Европы, где удалось дойти до 1/8 и проиграть МЮ.

9. Карабах. (Азербайждан). Сезон 2017/2018.

Карабах - сейчас флагман азербайджанского футбола. В последние годы команда неоднократно выигрывала Чемпионат и Кубок страны. Но проход в групповой этап ЛЧ стал поистине фантастическим успехом - по пути был пройден датский Копенгаген, который является одним из лидеров датского футбола (1:0 дома,1:2 в гостях). Тем не менее, из группы им выйти не удалось. Не удалось даже попасть в лигу Европы. К Карабаху на стадии группового этапа присоединись Рома, Челси и Атлетико из Мадрида. Очень сильная группа привела к тому, что азербайджанцы проиграли 4 матча из 6 и две игры свели к ничьей (дважды 0:0 с Ромой и Атлетиком). Несмотря на неудачное выступление в группе, успех Карабаха очевиден.

Новый сезон Лиги Чемпионов уже начался. Уверен, что и в этом году нас ждут неожиданности и интересные результаты, так как, судя по моей подборке, сюрпризов становилось все больше и больше к настоящему времени. Удачи!