11 самых запомнившихся событий ЧМ-2018

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

1. "Средний палец" Робби Уильямса на церемонии открытия.

Один из популярнейших исполнителей современности неплохо зажег на церемонии открытия ЧМ. В конце одного из своих выступлений Робби показал средний палец, как показалось, адресованного всему миру. Позже появилось объяснение его подруги по поводу данного поступка - оказалось, данный жест был адресован Парламенту Великобритании с целью показать им их неправоту в призывах не ехать на ЧМ в Россию и показать, что никаких связей с Путиным у него нет.

Сам же Уильямс сказал, что «Я был под большим давлением. Потому что оставалась минута, и я не знал, справлюсь ли я за полминуты. Поэтому я всего лишь отсчитал минуту». Остроумно.

2. Разгромная победа Сборной России и вера в "усы надежды".

День открытия ЧМ был богат на события. После огненного концерта Робби Уильямса на поле вышли играть матч-открытия Сборные России и Саудовской Аравии. Как мы помним, наша команда изначально считалась чуть ли не андердогами этой игры, но после окончания матча все были в восторге - 5:0, Черчесов отдает честь Дзюбе, Черышев кладет красивые мячи, Путин разводит руками перед саудовским принцем, а Головина уже отправляли в Ювентус. В тот день у нашей сборной залетало абсолютно все, а несколько позже по статистике у нас оказалась еще и самая лучшая реализация голевых моментов на чемпионате.

3. Невыход сборной Германии из группы впервые в истории чемпионатов мира.

Никогда не был суеверным, но, похоже, в части футбола некоторые так называемые "проклятия" действуют: действующий чемпион мира практически никогда не выходит из группы. На прошлом ЧМ такой неудачницей была сборная Испании, в этом году - Германия. Причем этот не выход из группы было сложно спрогнозировать - казалось, даже хромая Германия способна выйти из группы с Южной Кореей, Мексикой и Швецией. Однако они заняли последнее место проиграв еще и Южной Корее в последнем туре 0:2. Впрочем, несмотря на такой провал, Йоахим Лёв не уволен и продолжит работать со сборной Германии. Непопулярное решение приняла Федерация немецкого футбола - обычно в таких ситуациях тренер вылетает пробкой.

4. Эмоции Марадоны.

Марадона как всегда был неподражаем. Только теперь не на поле, а в своей ложе. Пик его превосходства был выдан в матче третьего тура группового этапа, когда Аргентина встречалась с Нигерией. Марадона был просто не удержим: сначала потанцевал с нигерийкой, бурно праздновал голы своей родной команды, успел немного подремать, а в конце игры показывал всем средние пальцы. Вскоре Марадоне стало плохо и его вывели со стадиона и оказали медицинскую помощь. Сейчас же с ним все хорошо, он в Бресте на новой работе.

5. Победа Сборной России над Испанией.

Немыслимо. Пускай и по пенальти, но красную фурию мы победили. Оказался на улице после игры, столько сигналящий машин я еще не видел никогда! Все улицы были заполнены людьми, дети скандировали "Россия, Россия!". Ощущение было, что мы выиграли финал. Конечно, качество нашей игры было не лучшим, мы поставили мощный автобус, я бы даже сказал - целый автобусный парк. Но как еще можно было сыграть с такой командой, имея в распоряжении наших игроков? В атаку мы играли на Евро-2008, и все помнят, как мы два раза влетели той же Испании 1:4 и 0:3. Игра запомнилась также полным перевоплощением Черчесова из физрука в супер-тренера, Акинфеев стал богом вратарей, Игнашевич - велик и прекрасен, а Кутепова стали считать защитником. Также внимания заслуживают и Марио Фернандес, который в одиночку закрывал всю правую бровку и Артем Дзюба, заводивший команду и забивший важнейший пенальти в конце первого тайма!

6. Похоже, закат эпохи "Месси и Роналду".

Оба провалили ЧМ - не смогли повести команду за собой в полной мере (Впрочем, Роналду даже сделал хет-трик с Испанией и вообще забил 4 гола на чемпионате). В самых ключевых матчах их не особо было видно на поле. Кульминацией не выразительного турнира для обоих великих футболистов стало поражение их команд в 1/8 финала. Таким образом, и Роналду, и Месси отправились домой в один и тот же день.

7. VAR.

Нововведение на чемпионатах мира в виде видеоассистента - безусловный прорыв в обеспечении справедливости результатов. Но, тем не менее, помимо того, что благодаря видеоповторам неоднократно удавалось избежать судейских ошибок, были и решения после видеоповторов, которые носили достаточно спорный характер - например, вчерашний пенальти в ворота сборной Хорватии в финале. Свое недовольство системой высказывают и тренеры с футболистами - Жозе Моуриньо сказал, что он поддерживал VAR, но не в таком виде, в каком оно сейчас применяется. А один из хорватских футболистов недоумевал, каким образом можно ставить такие пенальти - неужели нужно играть в футбол с руками по швам? Впрочем. все же в системе больше плюсов, чем минусов.

8. Офигенный камбэк Бельгии в игре с Японией.

Один из лучших матчей чемпионата. Здесь было все: эмоции, драма, голы. Япония к началу второго тайма неожиданно повела 2:0 и, казалось, дело сделано - одна из главных сенсаций чемпионата мира готова! Но тренер японцев обещал играть в атакующий футбол в любой момент и Япония не стала закрываться, как это сделало бы 99% команд при таком счете. Как итог - уже к 74-й минуте Феллайни и Вертонген сравняли счет, а когда казалось, что дополнительное время неизбежно, Япония пропустила острейшую контратаку бельгийцев (в очередной раз они разрывали соперника таким способом) и Насер Шадли забил третий гол в ворота Японии. Бельгия показала прекрасную силу духа и способность бороться до конца. Японцы же упустили прекрасную возможность навести шороху в плей-офф чемпионата.

9. Паненка Федора Смолова.

10. Сила духа сборной Хорватии.

Хорватия на этом чемпионате была невероятно хороша. Помимо того, что в 1/8, 1/4 и 1/2 финала они неизменно играли по 120 минут, а иногда и били пенальти, так еще и с учетом финала во всех матчах команда Златко Далича умудрялась пропускать первой, но потом отыгрываться. Во всех случаях, кроме финала, это заканчивалось для хорватов успешно. Команда показала невероятную отвагу и стремление к победам, благодаря чему впервые в истории Хорватия вообще вышла в финал и перекрыла лучшее достижение сборной на ЧМ-1998 года.

11. Прагматик-чемпион Дидье Дешам.

Дидье на этом крупном турнире проявил себя тактически великолепно, показав лучшую тактическую гибкость после нашей сборной. После неудачного матча с Австралией (неудачного в плане игры), ему удалось внести правильные изменения в игру своей команды, в результате чего им удалось дойти до финала и победить сборную Хорватии. Французы не показывали интересной, острой атакующей игры (в отличие, например, от той же Бельгии), но умели добиваться результата. Такая тактика привела к успеху на чемпионате и повторения чемпионства 1998 года. Кроме того, тренер извлек урок из поражения на Евро-2016 от португальцев и не проиграл второй финал подряд. Молодец!

Спасибо за то, что прочитали пост до конца. Если Вам запомнилось на этом чемпионате что-то еще, пишите об этом в комментариях. Спасибо за внимание, до встречи!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!