11 мин.

АМКАЛ и 2DROTS. Как любители расшатали болото российского футбола. Что это значит?

Нынешний кубок страны можно назвать революционным, а революция это чаще всего хорошо. Турнир проходит по новой системе, к которой есть вопросы, и с которой я не согласен, но есть еще один вопрос, который бы хотелось обсудить.

Как вы уже поняли, речь пойдёт по поводу привлечения двух клубов из медийной лиги к розыгрышу кубка России. Когда только обсуждалась возможность того, что Амкал и 2 DROTS примут участие в кубке, то футбольный мир поделился на тех, кто за и против. Я никогда не был любителем медийного футбола и ни одного матча не смотрел, мне эта тема была не особо интересна. Я знал, что есть такая лига, в которой играют разные команды, которые собираются для своего удовольствия, чтобы выявить сильнейшего и просто погонять мяч.

Когда нам говорят о том, что этот футбол безумно популярен по всей стране, то нам конечно же, лукавят. И дело не потому что я хочу как-то его очернить, а в том, что мне ничего не приходит сейчас на ум, чтобы сказать, что это было безумно популярным в нашей стране. У нас в стране просто нет какой-либо национальной идеи, которая шла бы через жизнь большинства населения. Нам её пытаются нанизить насильственно, но это совсем не то, и в конечном итоге не принесет успехов.

Если возвращаться к участию этих двух команд в кубке, то можно сказать, что решение российских футбольных чиновников было правильным. Никогда ранее к начальной стадии розыгрыша кубка страны не было такого интереса, как сейчас. Это видно по тому, что матчи были показаны на федеральном канале, спортивные СМИ пишут об этих матчах. Даже противники всего этого тратят свое время на то, чтобы прыгать из одного ресурса в другой для того, чтобы написать гневный комментарий. Значит все это было не зря. Можно сказать, что критики данной идеи было посрамлены, как и весь российский футбол.

Сам лично видел человека, который после проигрыша Зоркого писал о том, что футболисты из Красногорска специально били по центру, а поле проигрыша Чертанова в этом спиче добавились игроки еще одного клуба. Начали писать о продажности клубов, которые уступили в этом матче. Вот особенно забавно слышать про продажность тренера красногорцев, который после матча лишился работы, судя по новостям.

Почему у нас так много противников различных блогеров? В этом я вижу несколько причин. Первая заключается в банальной зависти, когда многие противники блогеров и сами бы не против заниматься своим любимым делом, которое бы еще приносило им хороший доход, но вы вынуждены каждое утро вставать и идти на нелюбимую работу для того, чтобы обеспечить себя и свою семью. Ведь у каждого из таких людей была мечта, которая так и осталась мечтой, а у кого-то это получилось, а у нас почему-то подобного рода ситуации работают не так, как они должны работать, но об этом чуть позже.

Вторая заключается в том, что у многих менталитет остался где-то в прошлом, где на жизнь можно зарабатывать, только вставая с понедельника по пятницу в шесть утра, чтобы идти на завод, откуда прямиком выходишь на пенсию. Кроме этого, увы сейчас у многих людей отсутствует такая вещь, как хобби. Если вы спросите у многих людей, чем они увлекаются, то многие столкнутся с трудностями при ответе на этот вопрос, а кто-то назовет банальные вещи, которые они вынуждены делать каждый день по необходимости, а не по желанию или зову сердца.

Но вернемся к тому, что можно сказать после окончания матчей. Если бы профессиональные клубы одержали победы, то не было бы такого шума, как он поднялся сейчас, когда любители оказались сильней профессионалов. Такой результат щелкнул по носу всех тех, кто говорил, что они всего лишь любители, а из кубка делают шоу. Да, действительно из кубка сделали шоу, на которое смотрели многие. Я сам в жизни не смотрел столь раннюю стадию кубка, но в этот раз смотрел оба матча и буду смотреть следующие матчи этих команд.

Что нам показал этот результат?

Он нам показал то, что наш профессиональный футбол находится на столь низком уровне, что российских профессионалов обыгрывают те, кто собирается поиграть в футбол после работы. И не просто обыгрывают, а одна из лучших академий страны, а именно так называют Чертаново, проигрывает с разгромным счетом и должна еще радоваться тому, что в их воротах оказалось всего три мяча.

Это показывает, сколько в нашем футболе людей, которые за государственные деньги ничего не делают, а просто довольствуются результатом и действующим положением дел. Главное, чтобы бюджетные деньги стабильно выделялись. Защитники профессиональных клубов говорят о том, что и в любительских клубах играли игроки, которые когда-то проходили обучение в спортивных школах. Но это очень слабое оправдание, которое выглядит жалким. У профессионалов есть стабильное финансирование, тренировки с профессионалами. Проиграть можно по-разному, но мы просто не увидели разницу между профессионалами и любителями. Даже в элементарной физике, когда профессионалы готовятся к тому, чтобы регулярно играть два тайма по сорок пять минут, а любители играют с огромным количеством замен, что позволяет им не сильно уставать. Но в этих матчах мы этой разницы не увидели. А ведь эти деньги, которые все эти годы идут на развитие спортивных школ, которые как показывает результат, не развиваются, можно было потратить на другие более важные вещи для людей. В нашей стране вообще можно много денег потрать на куда более важное для людей, но чиновники сами решают то, что, по их мнению, важно для людей.

По-хорошему после таких результатов руководитель низших лиг должен в этот же день писать заявление об уходе и на пушечный выстрел должен быть отстранен от любой руководящей должности. И не только в сфере футбола, но вообще в любой. Президентом ПФЛ является Андрей Соколов. Занимает он эту должность с 17 января 2013 года. Это тот человек, благодаря заслугам которого вымирает региональный спорт, но человек продолжает занимать свое место. И у руководства российского футбола к нему нет никаких вопросов. А если у руководства российского футбола нет никаких вопросов, то возникают вопросы к руководству российского футбола.

Победы любителей вскрыло еще одну важную проблему нашего футбола в регионах. Как так получается, что те, кто сейчас играет на любительском уровне, не прошли в профессиональный футбол, но прошли те, кто на футбольном поле оказался слабей. И тут вскрывается еще главная проблема нашего спорта, который со слов наших чиновников активно развивается. Насколько у нас профессиональны люди, которые решают на определенном этапе, получится ли из юного игрока профессиональный футболист или нет? Мы видим, что многие не получили свой шанс по той причине, что нашлись вот такие вот «профессионалы», которые закрывают дверь перед спортсменами, которые могли быть сейчас носить форму профессиональных команд. Если эти люди не могут разглядеть талант, и зачехляют перспективных парней, то как так получается, что эти люди занимают свои места. Но что-то мне подсказывает, что происходит совсем другое.

Растет мальчик, который занимается футболом,  вот наступает момент, когда нужно сделать следующий шаг, и тут приходит тренер или кто-то еще и говорит, что чтобы мальчика заметили, чтобы его поставили в основной состав, нужно заплатить тренеру. Или приходит агент, который видит в молодом мальчике потенциал и говорит, что он может попробовать устроить его в интернет профессиональной команды, чтобы там на него посмотрели, но для этого опять же нужно заплатить. А далеко не у всех родителей есть возможность платить. У многих зачастую стоит выбор между тем, чтобы купить что-нибудь поесть или заплатить тренеру или другому нужному человеку, чтобы помочь развитию карьеры ребенка. Вот только гарантий после такой оплаты нет никаких. Я помню сам в своё время занимался баскетболом на профессиональном уровне. И к нам пришёл тренер, которое некоторое время занимался с нами, но потом он сказал, что вскоре ожидается турнир, где наша команда может выступить, правда нужно внести стартовый взнос. Нам нужно было на следующую тренировку принести деньги, что мы и сделали. Стоит ли говорить, что это был последний раз, когда мы видели тренера. Вернее сказать, когда мы видели тренера на тренировке. Мы после этого видели его. Он обслуживал матчи чемпионата России по баскетболу. А сколько таких вот людей по всей стране? Сколько мальчиков и девочек не только в футболе, но и в любом другом виде спорта не получают своего шанса, который они заслуживают.

Не так обидно, когда у тебя была возможность, но не получилось. Обидно, когда тебе этой возможности даже не дали. Ведь в футбол отдают не просто так. Футбол достаточно простой вид спорта и с точки зрения затрат на амуницию он выигрывает у хоккея, фигурного катания и многих других видов спорта.

Одни не получают своего шанса, так и не раскрыв таланта, а другие не имеют таланта, но попадают в спорт, выходят в чемпионате страны в высшей лиге по той причине, что их папа очень обеспеченный человек или имеет прямое отношение к этой команде.

Да, как я уже говорили, любительские клубы не пройдут слишком далеко. Мы понимаем, что это все было сделано для того, чтобы привлечь зрителей к кубку. И это получилось. Я буду смотреть за следующими матчами этих команд в кубке страны и болеть за них. Но они уже сделали свое дело, и если поступит правильная реакция. То многие люди будут недовольны этим. А значит нужно будет останавливать путь этих команд, а для этого им подсунуть клуб, который их остановит. Я уверен, что наши любительские клубы могут на равных бороться с клубами ПФЛ, а именно так я буду называть, хоть эта ига сейчас и называется второй лигой. И что-то мне подсказывает, что даже встреча с клубами ФНЛ второй половины таблицы не даст гарантии победы профессионалов.

Клубы любители подняли шум, вот только, увы, с большой долей вероятности это не принесет каких-либо решений. Президент ПФЛ продолжит занимать свой пост, клубы из регионов будут продолжать и дальше осваивать бюджетные деньги, а новая аудитория кубка, которая пришла вместе с Амкалом и 2DROTS, после вылета этих клубов пойдёт вслед за этими клубами, а не вслед за профессиональным футболом.

Нам говорят о том, что нужно популяризировать спорт, и что-то мне кажется, что эти медийные команды добились в этом направлении куда больше успехов, чем российские чиновники. И сделали они это без огромных финансовых вливаний из бюджета. Сделали они это благодаря мечте, которую у них отняли, но они не сдались.

И есть ещё одна грустная вещь, о которой нельзя не сказать. Я совершаю ошибку говоря о ней в самом конце, но из структуры текста эти слова должны быть здесь. Защитники Амкала и 2DROTS в лице комментаторов двух этих матчей язвительно пытались отнестись к тем, кто был противником этой идеи. Они говорили, что эти команды должны быть в кубке, т.к. это простые парни. Как сказал кто-то из комментаторов, что это Лёхи со двора. Вот только таких вот Лёх со двора в этом розыгрыше кубка было больше, но о них защитники любительского футбола в эфире не сказали ни слова. А ведь кроме команд из медийной лиги профессиональные футболисты уступили дорогу и другим любителям. В Барнауле состоялось дерби Алтайского края, в котором вверх взяли любители из клуба «Темп», победившие местное «Динамо». «СтавропольАгроСоюз» оставил за бортом своих соперников из клуба «Ессентуки». В розыгрыше есть еще клубы любители, и хочется, чтобы и про них вспомнили. Да, он не такие известные, но они заслуживают того, чтобы о них хотя бы упомянули.

Всем любительским командам успехов в следующей стадии, а так называемым футбольным экспертам стоит задуматься, а являются ли они таковыми. Или же СМИ стоит прекратить их так позиционировать, ведь высокая должность не является гарантом экспертности и профессионализма. Впрочем, в одном одни действительно профессионалы. Они профессионально умеют объяснять провалы своей деятельности. Это мы уже видим сейчас.

А для всех остальных случай этих команд должны быть если не примером, то показателем, что для мечты никогда не поздно и не стоит сдаваться, если что-то не получилось.