5 мин.

В России отменят FAN-ID

Именно так я и считаю, и попробую в тексте объяснить причину моего мнения.

Разговоров о fan-id от людей, причастных к футболу мы слышали огромное количество, так что в этот раз постараемся не зацикливаться на этом слишком сильно. Мы прекрасно видим, что идея с ним провалилась. Внедрение этой идеи, а если быть точным, то её реализация, убивает последнюю спортивную составляющую в нашем футболе. Мы видим, что эта идея работает не по всей стране, а она работает выборочно, но критерии выбора нам никто официально внятно так и не озвучил.

Если называть вещи своими именами, то эксперимент сначала отправили в регионы, не тронув Москву и Санкт-Петербург, чтобы посмотреть реакцию людей на это. И как мы видим люди проголосовали пустыми трибунами на матчах, которые проходят летом, в период, который идеально создан для похода на футбол. По действующей системе «Ростов» будет принимать «Зенит» на арене, куда не придет привычное количество людей. Придет туда около десяти тысяч людей, а играть при таком количестве людей значительно проще, чем играть перед переполненной ареной. «Зенит» же будет принимать ростовчан на своей арене, куда попасть может любой желающий, не заморачиваясь оформлением документов. Этот пример выбран не для того, чтобы люди подумали, что все это придумка «Зенита», но мы понимаем, что авторы этой инициативы, а, возможно, и автор в единственном числе имеют определённое отношение к северной столице. Это сделано для того, чтобы показать наглядное нарушение спортивных принципов.

У меня свой блог, не имеющий никакого отношения к центральному телевидению, так что я могу высказывать ту точку зрения, которую считаю нужным, и которой я придерживаюсь. По центральным каналам, а сейчас у нас только один спортивный канал (который делает все возможное, чтобы самого спорта там было как можно меньше) нам выдали невнятную фразу про причины, по которым был принят данный закон. У нас в стране не так и много общностей, которых бы объединяла одна идея, и футбольные болельщики оставались одной из такой общностью. Есть ещё одна группа людей, чья общность заключается в том, чтобы успеть добежать в магазин, чтобы купить бутылку, но мы с вами прекрасно понимаем влияние этой группы людей.

У болельщиков же влияние больше. Нельзя придумать, что болельщики уже упомянутого «Зенита» радостно встретили губернатора Беглова во время матча. Об этом можно написать и выдать в СМИ эту информацию, но это будет, конечно же не так. А с этим нужно как-то бороться. Мы понимаем, что больше всего возмущения высказывают люди, уровень лояльности которых не самый высокий, и запретив таким людям ходить на стадион создастся видимость лояльности, который на самом деле является безразличием.

Мы видим пустые трибуны, и начинаем слышать речи о том, что это все нужно отменить. Таких разговоров мы слышим все больше и больше, и мы прекрасно понимаем на каком уровне принималось данное решение. А критиковать решение такого уровня можно только с определенного разрешения, которое, судя по всему было выдано. Данный закон был принят не вчера, и многие из тех, кто выступает сейчас против, ранее не выдавали подобных заявлений. Но стоит обратить внимание на маленькую вещь, которую многие упускают из вида. Я имею в виду способ, который эти люди предлагают. Речь идёт о прямой линии с президентом. И об этом на данный момент высказались представители двух клубов: «Зенита» и «Сочи». Подобные слова прозвучали из уст Аршавина и тренера Сочинцев Бородина. Вы скажете, что это всего лишь совпадение, что именно два этих клуба выразили желание обратиться к президенту на прямой линии с этим вопросом.

Я думаю, что так и будет. И вопрос будет задан во время прямой линии, и я не удивлюсь, если прямо там будет принято решение о приостановлении действия данного закона для того, чтобы переработать его с учетом всех ошибок, которые были допущены.

И каждый получит то, что хочет. Окажется, что только благодаря волеизъявлению президента страны будет отменен данный закон. Президент вновь окажется главным героем, который своим волевым решением пошёл навстречу людям, которым в очередной раз нужно будет сплотиться. Болельщики получат то, что они хотели, а именно возможность ходить на стадион. Правда мало кто озвучит мысль о том, что возможность они эту поучат тогда, когда по причине низких температур желания уже не будет такого, как сейчас, да и чемпионат уйдёт на паузу. Никто не назовёт имен тех, кто изначально стоял у руля принятия данного закона, инициаторы так и останутся неизвестными именами на полях истории. И на волне эйфории никто не вспомнит о том, что на все это были выделены деньги, которые тоже останутся вне поля нашего зрения, а как мы знаем, что если в одном месте оказывают люди и деньги, то значит это кому-то нужно, и этот кто-то явно не в проигрыше.

Реклама 18+

Вы скажете, что у нас не очень большой интерес к футболу в стране, и будете правы, но не совсем. У нас достаточно большой интерес к футболу, со стороны болельщиков. Это видно на примере казанского "Рубина" куда в ФНЛ ходит стабильно больше десяти тысяч болельщиков. Вы скажете, что это мало, так и казанский клуб играет в первой лиге, где уровень игры значительно ниже. Повторюсь, у нас в стране большой интерес к футболу со стороны болельщиков. Нужно всего лишь, чтобы к ним пошли навстречу. И делали это искренне, а не так, чтобы было так, как у нас скорее всего будет.

Вы скажете на чем же основывается моя теория? Если у неё какое-либо доказательство? Я скажу, что нет. Прав ли я или нет, покажет только история. И в этот раз я даже не знаю, хочу ли я быть правым или нет. А как вам кажется?