6 мин.

Париж выиграл борьбу у «Барселоны». Месси в столице Франции

Это случилось. Как бы не хотелось мне, болельщику «Барселоны», цепляться последние дни за призрачные веточки надежды, что история с уходом Месси является акцией воздействия на руководство Ла Лиги и мы были свидетелями масштабного блефа, но, увы, после официального объявления о том, что Месси подписал контракт с «ПСЖ», надежды на то, что аргентинец останется в составе сине-гранатовых не осталось.

Мне, как болельщику каталонского клуба, обидно не сколько за сам факт ухода Лео, а за все то, как это было сделано, и за то, что «Барселона» за уход своего лидера не заработала ничего в момент этого события. Можно предположить, что выгоду мы увидим через некоторое время, но финансовое положение клуба сейчас такое, что нужно стараться извлечь выгоду из этого сейчас.

Можно сравнить с точки зрения бизнеса уход Роналду из «Реала» и Месси из «Барселоны». Как правило болельщики «Барселоны» плохо относятся к Пересу, да и среди болельщиков королевского клуба хватает тех, кто не является фанатом Флорентино, но факт в том, что мадридский клуб за уход своего лидера получил около ста миллионов евро, а каталонский клуб ничего, отпустив легенду в статусе свободного агента. Многие каталонские болельщики скажут, что Перес не самым лучшим образом распорядился этими деньгами, вложив в том числе и их в покупку Азара, который почти не играет. На данный момент это так, но глупо показывать на чужие ошибки, когда тебе за Неймара дали двести двадцать два миллиона, который ты потратил на Коутиньо и Дембеле, которые с точки зрения пользы для команды недалеко ушли. И у Азара, и у сине-гранатовых еще есть время для того, чтобы хоть как-то оправдать деньги, которые потрачены на них.

Сейчас многие ругают Лапорта, который в своей предвыборной компании обещал, что сохранит Лео, и вокруг этой идеи и строил свою компанию, которая принесла ему кресло президента. Он свое предвыборное обещание не выполнил, что для нас, россиян, дело привычное. Благо уже совсем скоро новые выборы, и новые обещания мы начинаем слышать уже сейчас.

Я простой болельщик, который разбирается в финансах на уровне того, что знаю, сколько мне нужно денег для того, чтобы оплатить квартиру и сходить в магазин.

Нам сказали, что предыдущее руководство оставило клуб в очень плохом положении. В это я верю, но вместе с этим у меня возникает вопрос. Организационно-правовая форма управления клуба такова, что он не может тратить больше, чем он зарабатывает. И если после того, как президент покидает свой пост ситуация противоположная, то президент клуба должен компенсировать данную разницу из своего собственного кармана. А у нас Бартомеу спокойно ушел, и все претензии к нему на уровне словесных. Единственное деяние, которое сейчас вынуждает его находится под домашним арестом – это то, что он брал деньги из бюджета клуба на то, чтобы негативно высказываться об игроках клуба через постороннюю организацию. Получается, что все остальные претензии клуба на уровне простых слов, что кажется странным.

Но если продолжать сваливать всю вину, как сейчас делает руководство клуба (т.к. мы не знаем всей картины из достоверных источников, то нам остается прислушиваться к таким заявлениям) на прошлое, то в вину можно внести и то, что Бартомеу развязал войну с клубом, которую он проиграл по всем статьям, а сама «Барселона» продолжает нести поражения и после его ухода.

Все началось с того, что каталонский клуб захотел переманить в свой стан Марко Вератти, обратившись к парижскому клубу, получив ответ, что игрок не продается. После этого клуб решил действовать через игрока, побуждая в нем желание обратиться к руководству парижского клуба, чтобы те приняли предложение каталонцев. Но это не только не сработало, но и разозлило клуб из столицы Франции, который ответил так, что руководство клуба в лице Бартомеу ничего не смогло сделать. Они захотели купить игрока каталонцев, но сделали они это так, что не нужно было обращаться к руководству сине-гранатовых. Они просто выплатили отступные за Неймара, договорившись с бразильцем. Таким образом они посмеялись и над руководством каталонского клуба, и над УЕФА, которое охотно выносит обвинительные приговоры клубам, которые находятся в восточной Европе, но закрывают глаза, придумывая смешные наказания для топов, которые вершат свои дела на глазах у всего мира. У ФФП есть свои плюсы, и его идея понятна, и она была бы воспринята положительно, если бы её правила работали для всех, и это уже тысячу раз обсуждалось, так что не будем об этом.

Второй щелчок по носу «Барселона» получила от «ПСЖ» в последней лиге чемпионов, когда парижане разгромили каталонцев на их поле, не оставив команде никаких шансов, уверенно пройдя дальше. Хотя многие болельщики клуба уверяют, что каталонцам просто не повезло в этом противостоянии, и что если бы «Барселона» забила бы все, что могла то, прошла бы дальше. Вот только в этом своём условном наклонении они отказываются брать во внимание, что сделал бы Париж, если бы был на грани. А так 5-2 по итогам двух матчей. Безусловно, можно сулить только на невезение.

Третий щелчок клуб из Каталонии получил совсем недавно, когда казалось, что он уже договорился с Вейналдумом о том, что игрок подпишет контракт с клубом, но в последний момент вмешался Париж, который без особых проблем переманил игрока в свой клуб.

И последний на данный момент удар пришелся тогда, когда лучший игрок сине-гранатовых Лео Месси переезжает в Париж, и французский клуб получает этого игрока совершенно бесплатно. Команда, которая еще год назад заявляла о том, что она собирается сделать перезагрузку и могла получить значительную сумму, которая бы пошла на пользу столь нужной, а она, разумеется, нужна, перезагрузке, не хочет идти на такой шаг, чтобы через год все равно потерять Лео, правда не получив за это ничего, вновь заявляет о перезагрузке. Но только вот денег на эту перезагрузку у клуба нет.

Но и это не конец. С уходом Месси вероятность переезда Мбаппе в стан «Реала» стала больше. Уход Месси свободным агентом – это репутационный провал руководства клуба. Нынешнее руководство может винить кого угодно, но в историю, о которой нам говорит это руководство, именно оно войдет как руководство, которое потеряло Месси.

Вот так вот Париж увел из каталонского клуба Неймара и Месси, которые были частью великой тройки нападения, собрав свою. Пока рано говорить, что из этого получится, но если Мбаппе останется, то по именам выглядит грозно и внушительно.

Ну, а болельщикам «Барселоны», среди которых хватает неадекватных, которые не принимают никакие аргументы, а мне, как болельщику каталонского клуба такие личности неприятны, остается только вспоминать ту самую игру и гол Серхио Роберто. Жаль, что он не помнят, что было после этого, а после этого было еще одно разгромное гостевое поражение, но в этот раз чудо не произошло.