6 мин.

Ла лига начинается заново

Ещё несколько месяцев назад казалось, что в Испании нет никакой интриги, но сейчас тот период, когда «Атлетико» опережал своих соперников на одиннадцать очков в прошлом и с приходом весны начал таять не только снег на улице в России, но и очковое преимущество лидера. В эти выходные был сыгран очередной тур чемпионата Испании, после которого отрыв и вовсе сократился до одного очка.

Первыми на поле вышли футболисты мадридского «Реала», которые в домашних стенах принимали «Эйбар». И хоть игру команды Зидана нельзя назвать интересной в этом матче и команде пришлось немного помучиться с соперником, но это не помешало команде записать в свой актив три очка и временно выйти на второе место, опередив «Барселону» и сократив отставание от своих мадридских соседей до трёх очков. Королевский клуб сделал то, что от него требовалось, и им оставалось только ждать матчей соперников, первым из которых на поле вышел «Атлетико».

Еще до начала тура болельщики «Барселоны» и «Реала» возлагали большие надежды на «Севилью», которая и была соперником лидера в этом туре, принимая их на своём поле. Удача, которая раньше соблаговолила Симеоне и компании, совсем покинула ту часть столицы Испании, которая симпатизирует «Атлетико», что сказывается на том, что команда перестала брать очки в тех матчах. Когда раньше это удавалось. Но сам рисунок игры команды не сильно изменился. Команда так же играет вторым номером с командами, которые близки к ним по классу, да и сказать про то, что доминирует в матчах с аутсайдерами, нельзя. Просто если раньше индивидуальное мастерство Суареса помогало добывать результат, то в матчах, где уругвайцу не удается поразить ворота соперников, команда сталкивается с проблемами. И это мы увидели в Севилье, где хозяева владели преимуществом, которое смогли воплотить в победный для себя результат.

Последним на поле выходила «Барселона». Матч против «Вальядолида» должен был стать легкой прогулкой, учитывая то, что гости приехали в столицу Каталонии лишившись дюжины игроков основы. Каталонцы понимали, что в случае успеха они сократят отставание от «Атлетико» до одного очка, что должно было стать главное мотивацией этого матча, в котором Лионель Месси и Френки де Йонг были на грани дисквалификации. Оба игрока подошли к матчу, имея по четыре желтые карточки в своём активе, а дисквалификация полагается за каждую пятую карточку. Казалось, что накануне матча с «Реалом», который будет в следующем туре, Куман не станет рисковать лидерами команды, но важность победы оказалась важней, и мы увидели двух игроков в стартовом составе. Оба игрока с предельной осторожностью действовали в каждом моменте матча, что не могло не сказаться. Каждому из них не хватало резкости, наглости и дерзости, которые зачастую граничат с риском получить жёлтую карточку, и как кажется, возможно, стоило их оставить на скамейке запасных или же, зная, что у них по четыре карточки, постараться получить карточки ранее, чтобы пропускать отчетный матч против «Вальядолида». Но этого не было сделано. Болельщики уже стали привыкать к тому, что матчи национального первенства после пауз на игры сборных зачастую получаются не самыми лучшими. И этот матч был одним из таковых. Матч запомнился очень странным судейством, когда арбитр сначала не заметил удар локте в лицо Гризманну, а потом и нарушение правил на Десте, которое было в пределах штрафной, а значит должно было сопровождаться назначением пенальти. Но все это осталось вне поля зрения судейской бригады. Но на этом судейство не оставляет вопросов. За десять минут до конца матча он увидел грубой нарушение на красную карточку в том моменте, когда красной карточки и близко не было. Так гости остались в меньшинстве, и в самом конце матча каталонцам удалось отправить мяч в ворота гостей. Усман Дембеле записал три очка в актив сине-гранатовых.

Сам матч получился очень серым, и, читая комментарии в русскоговорящих социальных сетях каталонцев, возникает ощущение, что они, как и судья этого матча, видели то, чего не было. Судя по таким комментариям вратарь гостей выдал вновь матч всей своей жизни, хотя за весь матч он спас свою команду лишь один раз, отразив удар Дембеле, а все остальные удары либо были мимо ворот, либо были легкой добычей для вратаря.

Этот матч лично мне как болельщику «Барселоны» запомнился резкой сменой настроения у болельщиков нашей команды. Подавляющее большинство болельщиков яростно оскорбляли судью за то, что он не назначил пенальти и из-за этого один из претендентов на чемпионство не может на своём поле обыграть аутсайдера турнира, который по сути приехал вторым составом. Но все изменилось в один момент после удаления игрока «Вальядолида». А после того, как представители гостей высказали своё недовольство по поводу удаления, то все те, кто оскорблял арбитра матча почти девяносто минут, резко встали на его защиту. Мне, болельщику «Барселоны» немного обидно и грустно, что среди болельщиков нашего клуба так много неадекватных болельщиков.

Если говорить о судействе, то оно в этом матче было далеко от идеала, и пенальти в первом тайме должен был быть назначен, но вместе с тем удаления в том эпизоде и близко не было. Это было нарушение на желтую карточку, но никак не на красную. А уж слова про то, что нужно было показать карточку игроку, который ударил коленом Дембеле и вовсе вызывает недоумение. Игрок падает под ноги сопернику, который хочет отобрать у него мяч, и это обычный игровой момент, в котором нет никакого нарушения правил. А уж о карточке, тем более о красной и быть не может.

 Первый матч после перерыва крайне важен с точки зрения очков, и «Барселоне» с «Реалом» удалось взять три очка при блеклой игре, а вот «Атлетико» столкнулся с проблемами. После этого тура «Атлетико» остался во главе турнирной таблицы, но отставание от каталонцев сократилось до одного очка, а от «сливочных» до трёх. В следующем туре «Реал» на своем поле примет «Барселону», где кроме извечного соперничества будет решаться, кто продолжит погоню за Суаресом и компанией, а кому придётся делать паузу. Но и самому Суаресу не стоит радоваться. Его команду ждёт еще один матч в Севилье, где теперь предстоит выйти на поле против «Бетиса».

 Мы своими собственными глазами видим, как «Атлетико» теряет преимущество, и это все с новой силой закручивает разговоры о футболе и антифутболе, а именно достойна ли команда, которая почти всегда играет вторым номером в матчах с топами чемпионства. Верного ответа на этот вопрос нет. Но он есть на другой вопрос. Сможет ли такая команда стать чемпионом в этом году? Ответа на этот вопрос ждать осталось недолго.  

А еще быстрей можно подписаться на этот блог, и если вы это сделаете, то я вам буду благодарен.