5 мин.

Несколько слов в защиту молодёжной сборной России

Молодёжная сборная России завершила свое выступление на молодёжном чемпионате Европы, после чего по старой традиции открылся кран с негативными комментариями, касательно их выступлений. Высказываются все, кому дали право голоса. Мне такого права не давали, так что мне пришлось взять его самому, чтобы высказать несколько слов.

Я не очень понимаю всего негатива в отношение нашей молодежной сборной, так что здесь хочется выступить в роли защитника наших парней. Я не очень понимаю, и совсем не поддерживаю, когда наших футболистов и не только ругают те, кто так или иначе причастен к функционированию системы, в которой эти футболисты появились и функционируют. Глупо ругать мастера, которого поместили на загубленный автомобильный завод, за то, что тот не может собрать Мерседес. Так и тут. Странно, когда члену различного рода комитетов нашего футбола ругают наших футболистов за то, что те выступили неудачно. Ведь все прекрасно понимают, что рыба гниет с головы, но у нас эта самая голова в случае неудач охотно комментирует, перекладывая ответственность на остальные части футбольного организма.

Наша сборная впервые за долгое время попала в основную часть основного турнира чемпионата Европы, как наши журналисты и специалисты сразу возводят её чуть ли не в ранг одного из фаворитов этого Евро, а когда сборная не добивается подобного результата, то вдруг на неё начинает вываливаться огромная порция негатива за то, что сборная не добилась результата, которого она и не могла добиться.

Нам так часто любят повторять о том, что нужно работать с системой, но складывается впечатление, что подобного рода ораторы не знают, как должна работать система. Нельзя уповать на достижения высот в один миг по взмаху волшебной палочки. Это возможно только в сказке, в которой мы не живём. Система в идеале должна быть построена так, что сборная должна стабильно пробиваться в основную сетку всех крупнейших турниров. Только тогда можно говорить о том, что система работает. А то у нас получается, что сборная добилась разового успеха, а на данный момент он действительно разовый, как начали заявлять о том, что благодаря системе подготовки кадров у нас появились игроки, которым дали возможность, которой они не воспользовались. И что всю вину надо перекладывать только на игроков. Но это не так. Совсем не так. Наша сборная до 21 всего лишь два раза в двадцать первом веке пробивалась в финальную часть молодежного чемпионата Европы. Наши функционеры и журналисты на самом деле ждут высоких результатов при таких показателях на дистанции? А олимпийские игры? Сборная России ни разу в своей истории не пробивалась в финальную стадию олимпийского футбольного турнира. И эта проблема носит системный характер, в которой футболисты виноваты чуть ли не в последнюю очередь, являясь продуктом той системы, в которой они появились.

И несколько слов про систему, в которой они появились. Они появились в бесконкурентной системе, где у них по умолчанию есть преимущество в виде российского паспорта. Многие наши юные футболисты на самом деле хорошо смотрятся в матчах национального первенства. Некоторые оказались сильней легионеров, которые вынуждены сидеть на скамейке запасных. Но мы совсем забываем одно, что они выступают в стартовом составе команд, которые проигрывают в еврокубках грузинским, хорватским, израильским, болгарским командам. Вы действительно считаете, что игроки этих команд должны по заказу обыгрывать игроков, которые играют в чемпионате Франции, игроков, которыми уже сейчас интересуются ведущие клубы Европы, а значит и мира? Ответ очевиден.

Да и аргументов за то, чтобы аналогичная заказная победа должна быть добыта в матчах против Дании ждёт схожая участь. Если мы посмотрим на результаты Дании и России в рейтинге УЕФА, то за последнее время результаты выступлений датских и российских клубов не сильно отличаются, да и основная сборная Дании в рейтинге сборных располагается на двенадцатом месте, в то время как наша – на тридцать девятом. Вот и возникает вопрос, на каком основании молодёжная сборная России должна обыгрывать Данию и Франции? И получается, что их нет.

И виной всему победа над сборной Исландии, после которой наша сборная получила восторженные отзывы специалистов и журналистов, которые через неделю высказывали диаметрально противоположное мнение об этой сборной. После матча против сборной Исландии российскую молодежку очень сильно пропиарили, и мы вдруг узнали, что оказывается эта сборная пользуется огромным интересом у болельщиков по всей стране, хотя многие понимают, что молодёжная сборная не особо пользуется популярностью в нашей стране. И дело не в результатах, даже если бы сборная была бы чемпионом Европы интерес к ней не сильно бы увеличился. Но вот только ту Исландию, после победы над которой нашу сборную записали в числе претендентов на высокие места, обыграли все команды нашей группы.

Вот и поучается, что нашу сборную очень высоко вознесли и результат падения оказался болезненным. Когда сборная впервые с 2013 года попадает в финальную часть чемпионата Европы, то это выступление уже можно считать успешным на данный момент, и требовать что-то большее можно лишь тогда, когда подобный результат станет стабильным. А для этого нужна та самая система, о которой нам так любят говорить, и выстраивать её нужны совсем другие люди, а не футболисты, которые получают больше всех. А то мы видим, что после вылета о том, как нужно было играть рассказывают тренеры, которые движутся по замкнутому кругу эксперт на телевидении – назначение на должность – неудачное выступление – увольнение – эксперт на телевидении. А если уж хотите начать что-то делать для развития молодёжного футбола, то советую начать объективно смотреть на вещи в самом начале этого пути. И если, как говорят слухи, при приёме в хваленную (в хорошем смысле слова) академию «Краснодара» у детей спрашивают о том, какой клуб является самым лучшим и сильным в мире и единственный верный ответ - это «Краснодар», то у нас проблемы в самом начале этого пути. Сложно назвать клуб, который проигрывает 0-5 в родных стенах самым лучшим.  

 Если вы хотите пилить наших футболистов за их выступление, заявляя, что процесс пилки вполне применим к ним в виду материала, из которого они изготовлены, то для начала стоит самим прекратить заниматься другим видом пиления.

 P.S. Если подводить итоги выступления молодежной сборной, то их нужно оценивать умеренно. Сборная, как уже много раз повторялось, впервые с 2013 года попала в основную сетку чемпионата Европы, то это уже можно считать неплохим достижением.  

А для меня будет неплохим достижением, если вы подпишитесь на блог. Заранее благодарю вас.