7 мин.

«Ювентус». В Пирло ли дело

Нынешний сезон туринский вряд ли сможет занести себе в актив. Лига чемпионов вновь осталась непокоренной, да и в чемпионате за десять туров до окончания чемпионата шансов на чемпионство, учитывая отрыв в десять очков немного. Да и плотность таблицы говорит о том, что сейчас «Ювентусу» нужно будет побороться за саму лигу чемпионов в следующем году. Туринцам предстоят матчи со своими основными соперниками за путевку в турнир сильнейших, где в очном противостоянии нужно ответит на вопрос об участии в турнире в следующем году. Неудачи связывают в первую очередь с Андреа Пирло, который был назначен главным тренером команды, не имея никого тренерского опыта. Дело «Барселоны» и Пепа Гвардиолы продолжает жить. После успеха каталонцев многие великие клубы сейчас переняли этот опыт и хотят найти своего Гвардиолу в числе бывших легенд клуба. Далеко не всегда это приносит положительные результаты, да и, как кажется, процент неудач сейчас превалирует, но это не останавливает клубы в их стремлении. И клубы можно понять в такой их политике. Молодой специалист из числа легенд будет тепло принят болельщиками клуба, да и зарплата такого специалиста не будет большой. Но вот это не гарант успеха, впрочем как и не является гарантом приглашение именитого дорогого специалиста.

Кто я такой, чтобы говорить, что Андреа Пирло ошибся, приняв предложение возглавить сильнейший клуб Италии? Простой болельщик футбола, который не является болельщиком «Ювентуса», хотя именно их форма была самой первой футбольной формой, которая у меня появилась. Когда тебе десять лет, и дело обстоит в двадцатом веке, то выбора особого нет, тем более, что это была форма, привезенная в подарок из Турции, купленная под девизом «купите любую футбольную форму. Легко говорить о том, что Пирло и клуб ошиблись сейчас, когда уже видно, что нужный результат не был достигнут. В момент же назначения многие те, кто сейчас его ругают (это мягко сказано) с восторгом и ожиданием встречали эту новость. Но какая вина во всем, что произошло, самого Пирло? Она, конечно, есть, но не только он один во всем этом виноват. И все это началось не с приходом Андреа Пирло.

Туринский клуб в своё время пригласил к себе Криштиану Роналду для того, чтобы лучший бомбардир лиги чемпионов помог «старой синьоре» одержать победу в этом турнире, который давно не покорялся команде. Я не экономист, чтобы делать выводы о том, оправдался ли переход португальца. Но с точки зрения медийности клуб, конечно же выиграл, как и сам чемпионат Италии. А в том, как клуб это генерировал, я не очень разбираюсь, но, как мне кажется, клуб не должен жалеть об этом трансфере. Это не тот случай, когда игрок провалился по игре, не показав ничего. Яркий пример на данный момент это игрок, которого преподносили как того, кто заменит Роналду. Это Эден Азар, за которого королевский клуб заплатил по одним данным сто миллионов, а по другим сто шестьдесят, и игрок не показал ничего, находясь большую часть времени в лазарете. Но у бельгийца еще есть время для того, чтобы постараться оправдать вложенные в него деньги.

Мы помним, что до прихода португальца туринский клуб дважды за небольшой период времени выходил в финал главного клубного турнира по футболу, где уступил по очереди двум грандам испанского футбола: сначала «Барселоне», а потом «Реалу». Казалось, что клубу нужно было сделать один шаг для того, чтобы поднять «ушастого» над головой и этим шагом должен был стать Роналду. Сейчас можно сказать, что он таковым не стал. Ситуация стала только хуже. Если на внутренней арене только в этом сезоне туринский клуб с большой долей вероятности потеряет чемпионский титул, то вот в Европе прошлые выходы в финал вспоминались с ностальгией. Клуб так и не смог подойти к аналогичному результату, каждый раз уступая, являясь фаворитом в паре.

Приход Роналду изменил игру команды. У команды в составе появился один из лучших игроков мира, вокруг которого и была построена игра команды. Три тренера было у руля команды за время нахождения Роналду в клубе, но никому из них не удалось добиться победы в лиге чемпионов. Маурицио Сарри приходил в туринский клуб в качестве тренера, который мог выстроить комбинационный быстрый футбол, который получил название «Саррибол», но был вынужден отказаться от того футбола, который старался построить в «Наполи» и «Челси». Такой футбол возможен, когда в команде, как мне кажется, игроки готовы пожертвовать некоторыми персональными успехами и достижениями в пользу командного успеха. Увы, Роналду трудно отнести к таким спортсменам. Португалец известен своим спортивным эгоизмом, без которого он бы не добился того, чего смог достичь в своей карьере. У Сарри возник выбор, который пал в пользу Роналду и тренеру пришлось отступить от своих идей. Как мы видим, ставка не оправдалась, а тренер был вынужден покинуть клуб.

С аналогичной проблемой столкнулся и Андреа Пирло. Трудно представить, что опытный игрок видит игру в качестве тренера так, какой вы видим её. Думаю, что представление футбола у Пирло совсем другое, но он оказался узником Роналду, вокруг которого вынужден строить игру. Некоторые матчи складываются удачно, некоторые заканчиваются поражениями. Так часто бывает и в жизни, и в спорте. Если посмотреть на сами матчи, то они в большинстве своём редко отличаются друг от друга. Простой в некоторых роналдуцентричная игра даёт результаты, когда очередной навес на португальца последний превращает в голы. Но этот процесс нельзя запрограммировать, чтобы он не давал сбои. Просто когда он происходит в менее важных матчах это не так заметно, но когда это случается в определяющих матчах сезона, то это видно всему миру. А ответный матч против «Порту» стал определяющим матчем, который провалил Роналду, а значит и команда, а значит и тренер.

Сейчас руководство команды оказалось в сложном положении, где нужно выбирать между Роналду, Пирло и спортивными результатами. В схожей ситуации в последние годы был и противник (но не враг) Роналду Лионель Месси, когда руководство команды долгое время шло на поводу аргентинца, и игра была построена так, как удобно Месси. И мы видели, что результаты в лиге чемпионов не впечатляли.

Роналду сейчас напоминает Майкла Джордана, когда великий баскетболист заканчивал свою карьеру в Вашингтоне. Если смотреть на показатели, то «его воздушество» мог и дальше играть. Он был одним из лидеров «Уизардс». Но общекомандные результаты оставляли желать лучшего. Они оба великих спортсмена, которые смогли конвертировать успехи в спорте и за пределами поля.

Можно ли уволить Пирло? Легко. Но что это изменит, если и в следующем сезоне игра команды будет зависеть от Роналду, которому тридцать шесть лет? Изменится только одно. Роналду станет тридцать семь лет. Сможет ли тридцатисемилетний Роналду стать намного лучше самого себя тридцатишестилетнего? Нет. Он и так в отличной форме. Но вот только проблема в том, что если у команды, форму которой носит Роналду, нет других игроков, готовых взять на себя бремя лидерство, то это проблема команды. И простой сменой тренера её не решить.

P.S. Обращение к болельщикам и фанатам Роналду. Этот материал никак не оскорбляет вашего кумира. Роналду всем и все доказал, навечно вписав в своё имя в историю мирового футбола, став одним из сильнейших представителей этого спорта. Я надеюсь, что он продолжит радовать своих болельщиков своими голами, а любителей футбола своей игрой на высочайшем уровне. Как я уже сказал, Роналду великий спортсмен и футболист. И отрицать это глупо. Но быть великим легко, когда ты выигрываешь. На даже великие иногда проигрывают.

P.P.S. Спасибо всем тем, кто прочитал эту статью. Мне тут осталось совсем немного до ста подписчиков блога, и я буду рад, если вы мне поможете в том, чтобы преодолеть этот этап и пойти за второй сотней.