7 мин.

Лига Европы уже сегодня. Предматчевые расклады

Не успели отгреметь страсти после лиги чемпионов, как уже сегодня нас ждет продолжение футбола. Лига Европы выходит на арену, приближаясь к самым решающим матчам этого розыгрыша.

 "Манчестер Юнайтед" - "Милан"

Безусловно самой яркой афишей вечера и всей стадии 1/8 является противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Милана». Не так давно это была бы вывеска решающих матчей лиги чемпионов, да и у многих в памяти тот мяч Кака, забитый в этом противостоянии. Но сегодня эти команды встречаются в турнире рангом ниже. И к данному противостоянию английский клуб подходит в роли фаворита. Сульшер при всем двояком отношении к нему показывает, что команда может готовиться к сильному сопернику. И если для того, чтобы стабильно обыгрывать их, сил пока не хватает, то вот не проигрывать им команда научилась. Да и нынешний «Милан» трудно отнести к грандам мирового футбола на данный момент. Итальянцы лишь за счёт гола в гостях смогли пройти в прошлом раунде «Црвену Звезду», в то время как «дьяволы» не испытали проблем в матчах с симпатичным «Реал Сосьедадом». Сегодня для «Милана» главная задача на сезон в том, чтобы удержаться в лигочемпионской четверке, хотя еще месяц назад казалось, что команда может побороться и за чемпионство. Отставание и сейчас не критическое, но если раньше миланские клубы доминировали в турнирной таблице, то сейчас ситуация немного изменилась. Если «Интер» смог сделать рывок, то вот «Милан» не смог их поддержать, в результате чего не только отстал от соседей, но и позволил другим клубам приблизиться к себе.

 

«Янг Бойз» - «Аякс».

Швейцарцы неожиданно на прошлой стадии выбели немецкий «Байер», который был фаворитом в этой паре. «Аякс» же прошёл лидера нынешнего чемпионата Франции «Лилль», и в этом противостоянии именно амстердамский клуб выглядит фаворитом, удачное выступление которого в этом противостоянии может помочь Нидерландам опередить Россию в рейтинге УЕФА, что с большой долей вероятности и произойдёт.

 

«Рейнджерс» - «Славия».

Не самая громкая вывеска, но матчи могут получиться очень интересными для любителя футбола. Команда Джерарда продолжает свой европейский поход, но теперь уже в ранге чемпиона Шотландии, и противостоять им теперь будет чешский клуб, который не так давно привлек к себе внимание неплохими матчами в лиге чемпионов в группе смерти с «Барселоной», «Боруссией» из Дортмунда и «Интером». А на прошлой стадии оставили позади английский «Лестер».

«Рейнджерс» же сейчас находится на эмоциональном подъеме после того, как пару дней назад оформил первое за десять лет национальное чемпионство, прервав гегемонию принципиальных соперников из «Селтика». Две симпатичные команды, которые имеют абсолютно равные шансы на успех. Две команды, которые уверенно выступают у себя в стране, занимая первое место в таблице, имея ноль в графе поражения. Но в этом противостоянии кому-то придётся почувствовать этот горький вкус поражения. Это противостояние важно еще и для России в рейтинге УЕФА, где в случае успешного выступления своего чемпиона Шотландия может обойти Россию, учитывая то, сколько баллов сгорит у этих стран по истечении этого сезона. В этом плане ради блага российского футбола я поболею за команду Джерарда, ибо сейчас, когда впереди нас признанные лидеры футбольной европы, наши футбольные чиновники могут говорить о том, что впереди те, кто объективно сильней. Возможно, если нас обгонит Шотландия, то они очнутся и поймут, что дела в нашем футболе совсем не так хорошо, как в их отчетах.

 

«Динамо» Киев – «Вильярреал».

Будет очень неожиданно, если в этой паре дальше пройдут киевляне, учитывая то, что их соперником выступает главный специалист лиги Европы Унаи Эмери.В национальном первенстве «желтая субмарина» выступает не стол успешно, как хотелось бы и потеряла шансы на то, чтобы постараться навязать борьбу за лигу чемпионов, так что получается, что на данный момент именно лига Европы является главным турниром для команды. Испанский футбол сейчас испытывает определенные трудности, что мы видим по результатам всех команд, но в противостоянии с динамовцами они выглядят фаворитами.   

 

«Олимпиакос» - «Арсенал».

Если смотреть на это противостояние, то все предельно просто. Нынешняя ситуация в чемпионате Англии такова, что через лигу Европы пробиться в лигу чемпионов командам проще, чем через чемпионат Англии, да и «Арсенал» сейчас испытывает не самые лучшие времена, не обладая стабильной игрой, которая бы позволяла успешно выступать на длинной дистанции. В прошлом году у лондонцев была схожая ситуация, когда для того, чтобы пробиться в еврокубки, им нужно было выигрывать кубок, что они и сделали. В этот раз ситуация схожая. Для того, чтобы вернуться в лигу чемпионов, нужно выиграть лигу Европы. Однажды они уже были близки к тому, чтобы проделать этот путь, но их в решающем матче остановил «Челси». Посмотрим, что будет в этом году. О финале пока говорить рано, но вот попасть в четвертьфинал лондонцам по силам, где они и должны оказаться, не смотря на неплохую выстроенную игру греческого клуба. Уж слишком большая разница в исполнительном мастерстве, да и греческий футбол сейчас переживает не самые лучшие времена.

 

«Гранада» - «Мольде».

Противостояние, которое будут наблюдать в первую очередь поклонники этих двух клубов. Фаворитом на бумаге выглядит испанский клуб, но таким же фаворитом на прошлой стадии выглядел «Хоффенхайм», но это не помешало норвежскому клубу пройти дальше. Думаю, что это пара, где оба соперника рады тому, кто им попался в качестве противника, и любой результат в этой паре возможен, и не будет восприниматься в качестве громкой сенсации, но все же футбольная Испании больше, чем футбольная Норвегия.

 

«Тоттенхэм» - «Динамо» Загреб.

Многие болельщики российского футбола надеялись, что на этой стадии мы увидим краснодарский клуб, но громкие слова футболистов так и остались словами, за которыми не последовало продолжение. А продолжил свой поход хорватский клуб. Ситуация со «шпорами» такая же, как и у «Арсенала». Но у «Тоттенхэма» есть главное преимущество. Это Жозе Моуриньо, к которому каждый может относится так, как считает нужным, но не стоит отрицать, что «особенный» приучил к тому, что он может давать главное – результат и кубки. А это то, что нужно его нынешней команде. И среди всех оставшихся клубов мои симпатии больше всех именно на команде Жозе. Этот успех нужен и клубу, и самому специалисту. И после этого противостояния они будут на шаг ближе к успеху.

 

«Рома» - «Шахтер»

 Противостояние, в котором главный тренер римского клуба встретится со своей бывшей командой обещает быть одним из самых ярких на этой стадии. «Рома» в этом сезоне находится в очень странной роли. Команда находится в первой четверки национального первенства, и спокойно продвигается по сетке лиги Европы, но о ней очень мало говорят. Гораздо больше говорят о других клубах, так что не удивлюсь, если римляне и в этой ситуации пройдут дальше, не привлекая особого внимания к своей персоне. Но сделать это будет сложно, учитывая то, что «Шахтер» в этом сезоне успел пошуметь в лиге чемпионов, да и в прошлом сезоне дошёл до полуфинальной стадии лиги Европы. Фаворита в этом противостоянии найти сложно, как и предугадать развитие событий в этой серии. Я вполне допускаю результативных матчей, но не удивлюсь, если исход противостояния решит один матч, который окажется единственным. И хочется верить, что забит он будет игроками украинской команды, которая за счёт еврокубкового опыта подходит в качестве небольшого фаворита, да и «Рома» приучила к тому, что она стабильно добивается результата в матчах с командами, которые ниже её классом, чего нельзя сказать про донецкий клуб.