8 мин.

Российский футбол вернулся

Как бы мы не ругали наш чемпионат за медленные скорости, за низкий уровень игры в матчах, но именно чемпионат России продолжает оставаться самым популярным чемпионатом по футболу в нашей стране. И в эти выходные он вернулся, подарив нам двадцать семь забитых мячей в туре.

В этой статье мы попробуем сделать небольшой прогноз на то, что мы увидим в оставшихся матчах турнира, и выскажем мнение о том, какие клубы займут верхние строчки турнирной таблицы, а кто покинет элиту российского футбола. Наши ведущие клубы успешно справились со своей задачей, принеся в жертву еврокубки, и теперь могут сосредоточиться на борьбе за попадание в них на следующий сезон.

К возобновлению первенства «Зенит» подошёл в роли лидера турнирной таблицы, и сейчас сложно найти команду из группы преследователей, которая могла бы бросить команде Семака вызов. Клуб из северной столице обладает сильнейшим составом в стране, а неудачу в кубке нужно оценивать в качестве случайности, а не как какой-то показательный момент. Семака часто ругают в том числе и болельщики «Зенита» за то, что у команды достаточно простой стиль игры, который строится вокруг забросов на Дзюбу. Стиль предсказуемый, но даже не смотря на это соперникам не так легко найти ему противоядие, да и в матче против «Ростова» сине-бело-голубые показали самый интересный футбол среди всех представителей лидирующей группы, создав достаточное количество голевых моментов, и лишь неточность в завершающей стадии и игра вратаря ростовчан помогла гостям увести очко из Санкт-Петербурга. Конечно, команда будет терять очки в оставшихся матчах, но так и не найдётся команда, которая сможет выдать победную, которая бы позволила соперничать с «Зенитом». Будет хорошо, если такая команда найдётся, т.к. я при прочих равных за сменяемость футбольной власти и гегемония одного клуба кажется не столь привлекательной. Питерцы давали шансы своим конкурентам в первой части чемпионата, но те не только не смогли оторваться от действующего чемпиона страны, а позволили команде Семака создать отрыв, который они не должны упустить.

А вот со вторым местом все не так очевидно. Второе место по итогам нынешнего чемпионата даст возможность выступить в квалификационном раунде лиги чемпионов, и борьба за эту возможность будет идти до последнего. Сегодня между армейцами, которые идут на столь желанном втором месте и «Рубином», который расположился на девятом всего шесть очков, и как кажется, именно казанским клубом заканчивается список клубов, которые могут побороться за второе место.

Попробуем пойти от обратного и убирать тех, кто имеет меньше шансов на это место по сравнению с остальными клубами.

«Сочи» под руководством Владимира Федотова показывает интересную игру в этом чемпионате и на данный момент располагается на третьей строчке турнирной таблице, но уж слишком много рядом опытных бойцов, которые не против отодвинуть сочинцев ниже, да и состав команды нельзя назвать сильнейшим среди преследователей. Все это позволяет сделать вывод о том, что сочинцы не смогут до конца побороться за место в лиге чемпионов, но думаю, что уже сейчас можно сказать, что сочинский клуб может занести этот сезон к себе в актив, а тренерский штаб проделал отличную работу.

 Казанский «Рубин» выглядит аутсайдером в этой гонке за второе место и сложно представить, что именно им достанется это место. Мне, как болельщику «Рубина», и жителю Казани, конечно же хотелось, чтобы именно наш клуб занял это место, но «Рубин» весь сезон не может похвастаться стабильной игрой, а самая продолжительная победная серия составляет всего два матча, а этого явно недостаточно для того, чтобы претендовать на попадание в лигу чемпионов. Да и в нынешнем сезоне казанцы так похожи на Робин Гуда, который активно отбирает очки у богатых, отдавая их бедным.

В этом плане «Ростов» Валерия Карпина заслужил аналогичные слова. У команд даже лучшая серия победных матчей совпадает.

 «Краснодар» выдал хороший отрезок перед перерывом на зимнюю паузу, благодаря которой к возобновлению турнира он оказался в группе лидеров, но это максимум, на который может надеется команда в этом сезоне. Команда без шансов уступила загребскому «Динамо» в лиге Европы, да и кубок России остался в прошлом. Крики болельщиков с призывом убрать Мусаева сейчас выглядят понятными, но этот шаг будет очень странным и неуместным. Команда только вернулась после подготовки к весенней части, так что подобный шаг будет выглядеть странным. Да и сам факт увольнения ради увольнения выглядит глупым. Если увольняете тренера, то нужно иметь представление о том, кто может занять его место. Две трети чемпионата страны осталось позади, так что сложно найти тренера, который без подготовки мог бы дать результат за десять матчей. Тренеры то свободные на рынке есть, но они больше про долгий путь. В этом плане краснодарцы похожи на «Боруссию» из Дортмунда, которая не решилась избавиться от Фавра тогда, когда это нужно было, а когда избавилась, то до сих пор не нашла замены, дав бразды правления тренеру без опыта, ожидая Розе. В результате ни о какой борьбы за чемпионство и речи вести нельзя. Сегодня «шмели» не выглядят фаворитами даже в борьбе за место в лиге чемпионов, рискуя пролететь на своих шмелиных крыльях мимо турнира. «Быки» вполне могут в следующем сезоне ограничиться лишь выступлениями на внутренней арене. А такой результат будет провалом для клуба, от которого в последнее время многие ждут следующего шага вперед, но в этом сезоне команда делает все, чтобы шагнуть назад. И у неё это удачно получается.

 Московский «Спартак» некоторое время считался чуть ли не главным фаворитом на чемпионство. Команда могла сосредоточиться на выступлениях в чемпионате, пока основные соперники пытались покорить квалификационный и групповой раунд еврокубков, да и с набором очков у команды не было проблем. Проблемы в московском клубе одни и те же из года в год и уже никого не удивляют, вызывая только улыбку. Болельщики ждут, что возвращение Квинси Промеса поможет команде стать сильней, но только во время первого его прихода команда была сильней, да и удача была стороне московского клуба, позволяя добывать очки в неочевидных матчах. Сейчас же этого нет. На данный момент команда всего на два очка отстаёт от второго места, но с точки зрения самой игры у команды чуть ли не самые большие проблемы среди всех претендентов на желанное второе место. И что-то подсказывает, что любое возвращение в Европу уже можно будет считать успехом, и если оно и произойдёт, то не через лигу чемпионов.

 Основными претендентами на второе место можно назвать три московских клуба в лице «Локомотива», «ЦСКА» и «Динамо». Бело-голубые впервые за долгое время обрели хоть какую-то стабильность и сегодня представляют не только клуб с богатой историей в прошлом и деньгами сейчас, а действительно интересный клуб, который знает куда ему нужно двигаться, а работа Сандро Шварца заслуживает отдельных комплиментов. Специалист не просто показывает, что у команды есть достаточное количество игровых ресурсов, чтобы побороться за высокие места, но и не боится вводить в состав молодых игроков, которые заслуживают своё место работой на тренировке и благодарят тренера за предоставленный шанс своей игрой.

Два других претендента встречались в очном поединке последнего тура, где победу одержали железнодорожники, но не стоит думать, что им эта победа далась легко. Во втором тайме армейцы владели преимуществом и мячом, которым охотно поделился с ним «Локомотив», но так и не смогли воплотить это в забитые мячи. Армейцы в последнее время не могут похвастаться тем, что все время было их большим плюсом – удачными трансферами, но возвращение Рандона в наше чемпионат выглядит многообещающим. Игрок неплохо проявил себя в «Рубине» и «Зените», и в случае удачного отрезка в составе армейцев, вполне может помочь команде добиться желаемого второго места. «Локомотив» же завершил своё противостояние между болельщиками и Кикнадзе, где вверх взяли болельщики и сейчас может в спокойно обстановке готовиться к каждому матчу в надежде вновь выступить в лиге чемпионов.

 В силу опыта чуть больше шансов у «Локомотива», потом у «ЦСКА», но лично я из этой тройки больше всех сопереживаю динамовскому клубу.

 Что касается борьбы за выживание, то сложно поверить в то, что «Тамбов» сможет сохранить место в элите российского футбола. Да простят меня болельщики этого клуба, но я надеюсь, что этого не произойдёт и команда в следующем сезоне выступит в ФНЛ. Ситуация с тамбовским клубом является позорной для всего российского футбола, за которую, как мы уже привыкли, никто не понесет ответственность.

Что касается второй путевки, то в этой борьбе мои симпатии на стороне волгоградского клуба, и я надеюсь, что «Ротор» сохранит своё место в элите российского футбола. Что касается пары «Уфа» – «Арсенал», то сложно кому-то отдать предпочтение в этой паре. Команды встречаются между собой в заключительном матче чемпионата страны, где вполне и могут разыграть спасительный билет. Как житель Казани, в этом противостоянии я поболею за наших соседей.

В заключении всех болельщиков хочется поздравить с возобновлением чемпионата России. Да, он не самый зрелищный, да, в нем хватает скандалов и спорных ситуаций, да к нему много вопросов, но он наш и другого у нас нет. Плюс сейчас у нашего чемпионата есть огромный плюс по сравнению со всеми остальными чемпионатами. У него есть мы с вами,болельщики, которые могут прийти на трибуны, чтобы поболеть за любимую команду.

Как бы не трудились профессионалы у других лигах, накладывая интершум, но ничто не заменит человеческих эмоций, источником которых являемся мы с вами.

Ещё раз поздравляю с возвращением российского футбола, и в заключение по привычке интернета прошу вас подписаться на этот блог.