8 мин.

Иллюзия перемен в «Барселоне» или стареющий скелет каталонцев

В этот сезон каталонский клуб вошёл под девизом перемен, избавившись от Луиса Суареса, Ивана Ракитича и Артуро Видаля. О самих этих переходах было сказано много, так что нет смысла все это обсуждать вновь и вновь. Могу лишь сказать, что решение было принято верно, но исполнение оставляет желать лучшего. И на этом предлагаю закончить обсуждение этой тройки, тем более каталонцы приучили к тому, что команда каждую неделю даёт новые темы для обсуждения. И совсем недавно все мы стали свидетелями очередного унизительного поражения каталонского клуба в лиге чемпионов. Что касается самого матча с Парижем, то об этом уже было сказано много слов, так что вновь сам матч, и его события вспоминать мы не будем, а поговорим о действующих лицах.

И мы посмотрим не только на этот матч, а попробуем проследить «Барселону» с момента матча в Риме, когда каталонцы умудрились разбазарить преимущество в три мяча, добытое в первом матче.

Как мы уже говорили, каталонский клуб в последнее время приучил болельщиков к двум вещам: к разгромным поражениям, после которых команда покидает лигу чемпионов и словами о том, что нужно что-то менять. И в этом сезоне команда более-менее перешла от слов к делу. Но поменялось ли что-то? Эти два пункта остались. Команда уступила Парижу, а разговоры идут весь сезон и после вылета, о котором можно говорить с большой уверенностью, будут ещё громче.

В одной из статей мы сравнили «Барселону» с существом, которое находится при смерти и от итоговой кончины её каждый раз останавливают точечные инъекции, позволяющие дальше продолжать своё мучительное путешествие. И изменения этого сезона не исключение.

Давайте с вами отправимся в небольшое путешествие по волнам неудач каталонского клуба в лиге чемпионов, в котором мы с вами выясним, что ничего на самом деле не поменялось. Простите болельщики «Барселоны» за спойлер и за то, что вам приходится вновь возвращаться в это прошлое. Я вас прекрасно понимаю, тем более сам являюсь поклонником каталонского клуба, но быть поклонником не значит, что нужно говорить, что все хорошо тогда, когда это не так. Но это и не значит, что в любой ситуации нужно говорить, что все плохо. Быть болельщиком – это значит иметь возможность трезво смотреть на вещи, чем мы с вами сейчас и попробуем заняться, отправившись по маршруту Рим-Ливерпуль-Лиссабон-Барселона. Эх, если была бы возможность в жизни отправиться в путешествие по такому маршруту. Хоть оставляй реквизиты, на которое читатели могли бы скинуть в качестве помощи, но мы делать этого не будем. А будем мы с вами выявлять закономерности, которые были во всех этих матчах, а они были.

Во всех этих матчах место в воротах занимал Марк Андре Тер-Штеген. Уж к кому нет претензий, так это к немцу, который один из последних в списке виновников всех этих неудач, так что смело перейдём к линии защиты, которая в Риме выступала в сочетании Альба-Умтити-Пике-Семеду. Если мы сразу же отправимся в Ливерпуль, то увидим, что там была четверка в лице Альбы-Лангле-Пике и Роберто. После двух неудач на матч с Баварией команда вышла в таком же сочетании за исключением того, что место на правом фланге занял Семеду, а не универсал Роберто. Именно позиция правого защитника подвергалась самым большим изменениям и в матче против Парижа место справа занял Дест. Остальная тройка осталось той же. Как мы видим тройка защитников остаётся неизменной после каждого поражения, после которых мы слышим слова о том, что клубу нужно что-то менять. Отлично. Разговоры есть. Где изменения? А их нет. Центр защиты приучил к тому, что проблемы в обороне будут. Ради справедливости стоит сказать, что даже в свои лучшие годы каталонцы никогда не были образцами защитных действий, а также факт травмы Араухо, который в случае готовности мог бы выйти на поле, но что-то мне подсказывает, что в этом бы матче он заменил Лангле.

Теперь предлагаю продвинуться в среднюю линию, чтобы посмотреть, кто же был ответственен за движение мяча. В Риме игра должна была выстраиваться вокруг Бускетса, который вышел в центре полузащиты вместе с Иньестой, Роберто и Ракитичем. Через год испано-хорватский дуэт остался в центре, а на фланги Вальверде отрядил Коутиньо и Видаля. Результат на Энфилде знают все. Через год нас всех ждал Лиссабон, где игра опять в центре поля выстраивалась вокруг Бускетса, пару которому составил Де Йонг, а им должны были помогать Роберто и Видаль. В матче же против Парижан мы увидели знакомую схему с тремя полузащитниками, где к Бускетсу и Де Йонгу добавили Педри. Пока не будем делать каких-либо выводов, хотя они напрашиваются сами собой, перейдя к ним чуть позже, а пока предлагаю посмотреть на линию нападения команды, где все эти годы выступал Лионель Месси, партнером которого в трех случаях был его друг Суарес и лишь в последнем матче выступали Дембеле и Гризманн, который был лучшим игроком каталонского клуба в этом матче.

Мы видим, что во всех этим матчах меняются лишь детали, а сам скелет остаётся неизменным, и суд по заявлениям, предпосылок по изменению его ждать не стоит. Каталонцы в очередной раз ищут инъекцию, которая пролит жизнь организму, у которого главная проблема видна всем – это его скелет. Всем, кроме руководства каталонского клуба. Лидером каждой линии являются игроки, которые сегодня кажутся незаменимыми на поле, но игра каждый раз показывает, что если уж нужно что-то менять, то пора бы обратит внимание на сам скелет в лице Пике-Бускетс-Месси, вокруг которых и выстраивается игра команды. Сегодня «Барселона» похожа на музыкальный ансамбль, в котором на первой скрипке находится не самый лучший исполнитель, а музыкальный руководитель пытается поменять того, кого не слышно в этом музыкальном коллективе.

В любом коллективе есть опорно-двигательный аппарат, который и отвечает за весь организм. Глупо заниматься лечением руки, когда проблема в позвоночнике. А именно этим сегодня и занимается каталонский клуб. И судя по тому, что мы видим и слышим, они этого не видят. Но все это видно на табло в матчах лиги чемпионов. И если «Барселона» испытывает такие проблемы сейчас, когда пытается поменять второстепенных героев, то становится страшно за результат, когда очередь дойдёт до главных героев. Учитывая, что руководство не хочет этого замечать сейчас, то совсем скоро им на это укажет время.

Пике тридцать четыре года, Бускетсу – тридцать два, Месси – тридцать три, и я бы сюда добавил Жорди Альбу, которому тридцать один год. А сегодня именно эта четверка определяет игру каталонского клуба, и как мы видим по выступлениям в лиге чемпионов, результат оставляет желать лучшего. А судя по тому, что все они примерно одного возраста время напомнит о себе им всем примерно в один период. И это будет период, который будет куда страшней для каталонцев, чем то, что происходит сейчас.

Исходя из этого этот сезон приобретает особую важность с точки зрения трофеев. Сине-гранатовые уже упустили один трофей в этом сезоне, проиграв Бильбао в матче за суперкубок. В первом полуфинальном матче кубка каталонцы уступила в гостях «Севилье» со счётом 2-0, но не стал бы говорить, что все ужасно. Каталонцы уже успели приучить к тому, что они все вопросы в кубке страны любят решать во ответном матче. В последнее время каталонцы часто неудачное выступали в первом матче, но во втором решали вопросы в родных стенах в свою пользу. Тем более соперник из числа тех, кого каталонцы часто обыгрывали с крупным счётом в родных стенах. Так что шансы остаются, и я бы сказал, что шансов более чем достаточно. Да и в чемпионате не сказать, чтобы все потеряно. В случае успеха этот сезон можно будет занести в актив, но вот в случае неудач этот сезон можно будет назвать потерянным. И не только по причине неудач с точки зрения трофеев, но самое главное с точки зрения развития команды. Именно по этой причине так важно, чтобы команда удачно выступила в этом сезоне с точки зрения трофеев. Если их не будет, то тогда это будет год впустую. Год прошёл, а скелет остался. Скелет, который за этот сезон стал на год старше.     

P.S. Но ради справедливости не стоит говорить, что ничего не меняется. В команде появился Педри, Тринкао, раскрываются Гризманн, Фати, Араухо, Мингеса, но опять же это не скелет клуба. Скелет и ось Пике-Бускетс-Месси не меняется. Это не значит, что нужно менять всех в один момент. От этого ничего хорошего не будет, но нужно задуматься об этом сейчас, пока не поздно, а то когда будет поздно, нужно будет менять всех разом, а это намного страшней. Нужно задуматься сейчас, ведь в этом скелете меняется только одно. Он становится только старше. Из года в год.

P.P.S. Было бы замечательно, если в клубе, за который я переживаю, начались изменения. И если на это никто из нас не в силах повлиять, то вот на ещё одно моё желание вы, дорогие читатели, повлиять можете. Оно заключается в росте числа подписчиков. И вы знаете, о чем я сейчас вас попрошу. Заранее спасибо.