4 мин.

«Барселона» - «Кадис». Мысли вслух

В течение одной недели «Леванте» сделал для интриги в чемпионской гонке больше, чем весь сезон делали «Реал» и «Барселона». Лидер чемпионата «Атлетико» в двух матчах против команды из Валенсии, которые по стечение обстоятельств шли подряд, набрала всего одно очко, дав своим соперникам из «Барселоны» и «Реала» закрутить интригу с новой силой. И как бы футбольные болельщики не относились к «Реалу» последних лет, но все это время мадридский клуб мог одно – команда цеплялась за свои шансы. Еще совсем недавно казалось, что шансов нет, но как только они появились, команда сделало то, чего от неё требовалось – набирает очки, сокращая отставание от своих соседей по Мадриду. И уже совсем скоро, через тур, их ожидает очное противостояние, которое может еще больше обострить интригу в чемпионате.

Если королевский клуб по итогам прошедшего тура смог записать себе в актив три очка, то у еще одного гранда Испании сделать это не получилось. «Барселона» в первом своём матче после разгрома от «ПСЖ» принимала дома «Кадис». Каталонцы подходили к матчу не в лучшем психологическом состоянии, но им повезло с календарем, который подарил им возможность хоть как-то реабилитироваться в матче с «Кадисом», который подошёл к игре, имея серию из четырёх поражений подряд, пропуская по четыре мяча в последних трех играх. Казалось бы, что сложно найти более подходящего соперника, чтобы постараться улучшить своё настроение после очередного неудачного выступления в лиге чемпионов. Но результат всем известен.

Рональд Куман выпустил на поле тот же состав, что выходил в матче против «ПСЖ», дав реабилитироваться этим же людям, но как-то получилось не очень. В связи с этим возникает первый вопрос к тренерскому штабу, который периодически говорит о том, что у команды не хватает игроков, чтобы дать отдохнуть основе. Странное заявление, учитывая, что в матче против Парижа не принимали участие Умтити и Фирпо, которые не появились на поле и в этом матче, да и Мингеса в матче с парижанами появился на поле лишь во второй половине второго тайма, а в этом матче получилось ещё меньше игрового времени. Да и «Кадис» не выглядит тем клубом, матч с которым должен вызывать страх. Тем более в домашних стенах. Но болельщики получили то, что получили. Сами перипетии матча описывать не имеет большого смысла, т.к. за все девяносто минут мы не увидели ничего такого, на чем бы хотелось заострить внимание. Мы увидели матч, где команды обменялись одиннадцатиметровыми ударами, сведя матч к ничье.

После игры шквал критики обрушился на Клемана Лангле, который сталь виновником назначения одиннадцатиметрового удара в ворота сине-гранатовых. Но значит ли это, что именно он стал виновником потери очков? Нет. Сегодняшняя «Барселона» должна трезво смотреть на вещи, да и не только «Барселона». Футбол и вся жизнь построена так, что даже если твой противники превосходит тебя весь матч, то не стоит раньше времени опускать руки, шанс может появиться всегда. Он и появился у гостей в самом конце матча. «Барселона» в этом сезоне в чемпионате в двадцати четырех матчах пропускала в пятнадцати, да и в лиге чемпионов на групповом этапе команда в трех матчах позволила своим соперникам огорчить себя. А ведь соперники были не самые грозные. Один гол с большой долей вероятности каталонцы в своих воротах увидят, что и произошло в этом матче.

И в сложившейся ситуации больше вопросов возникает не к защите, к косякам которой уже стоит привыкнуть, а нападению, которое за весь матч не смогло ничего создать в матче против команды, которая за четыре последних матча пропустила пятнадцать мячей. И дело тут совсем не в невезении, как говорили после матча некоторые болельщики каталонцев после матча. Если посмотреть на разницу по xG, то мы увидим, что здесь преимущество на стороне хозяев 2,39 против 1,33, но упускаем то, что для того, чтобы добиться такого результата сине гранатовым потребовалось двадцать ударов, а гостям три. Кроме этого показателя стоит обратить внимание на среднюю «стоимость» каждого удара, и мы получим, что тут уже счёт иной – 0,12 против 0,44. А это еще с учётом пенальти, что ещё больше уменьшит «стоимость» каждого момента. Вот и получается, что за весь матч каталонское нападение не создало ни одного момента, а забитый мяч случился в результате пенальти.

Реклама 18+

Каталонцы не смогли воспользоваться осечками «матрасников». Сейчас команды разделяют восемь очков при одинаковом количестве сыгранных матчей. Учитывая то, что сейчас Симеоне и его команду ждёт не самый легкий отрезок чемпионата, то это отставание не кажется неотыгрываемым, но также считают и «Реал, и «Севилья», которые находятся в этой же группе.

Эта неприятная потеря очков в матче, где команда должна была брать три очка, но этого не произошло. Но произошло то, что "Атлетико" несколькими неудачными матчами вернул интригу в чемпионат. Каталонцы продолжают борьбу, а в ближайших матчах команду ждёт домашний матч с "Эльче" и выезд в "Севилью". Посмотрим, сможет ли клуб извлечь урок после неудачных матчей.

А болельщикам каталонского клуба хочется пожелать и дальше поддерживать свою команду, которая сейчас переживает не самые стабильные времена. Ну, и не забывайте подписываться на блог.