8 мин.

Что делать дальше? Барселона

После поражения от парижского клуба в первом матчи одной восьмой лиги чемпионов именно это самый главный вопрос, который задают себе болельщики каталонского клуба, и очень бы хотелось, чтобы подобный вопрос задало себе новое руководство каталонского клуба. И здесь ответ про то, что надеяться на ответную встречу, будет неверным.

«Барселона» последних лет напоминает умирающее существо, которое с большим трудом передвигается на своих ногах и уже готова к тому, чтобы покинуть этот свет, но вдруг получает инъекцию, которая позволяет клубу существовать некоторое время до момента получения новой раны. Сначала это было ранение от «Ювентуса», потом от «Ромы» и «Ливерпуля». И если поражения в Риме и Ливерпуле в двухматчевом противостоянии по счёту выглядят не так страшно (4-4, и 3-4), то последние две раны от «Баварии» и «ПСЖ» могут стать смертельными, и возникает ощущение, что так даже будет лучше. Лучше для всех и в первую очередь для самой Барсы, которая наконец-то отмучается, как птица Феникс, которая готовится к акту самосожжения, но только для того, чтобы возродиться из пепла. Нынешняя «Барселона» никак не может решится на этот шаг и страдает с каждым днем все больше, причиняя боль и себе, и своим болельщикам. Сторонние болельщики и противники команды уже кричат во все горло, чтобы кто-нибудь наконец-то прикончил эту «Барселону». Да и среди болельщиков каталонского клуба можно услышать такие голоса, и они в чем-то будут правы. Попытки держаться за Бускетса, Пике как раз напоминает ту инъекцию, которая лишь оттягивает смерть. И если к Пике можно отнестись с понимание и найти ля него место, то Бускетс в тандеме с Месси убивает «Барселону» в матчах с сильными и равными командами. Их сочетания хватает для того, чтобы обыгрывать заведомо слабые команды, но стоит столкнуться с равными, то сразу же на поверхность всплывают все проблемы этого сочетания. И сейчас команда стоит на перепутье, где по одну сторону стоит то, что мы видим сейчас: команда обыгрывает тех, кто слабей, но у этой команды нет будущего, которое она сама отдаляет от себя, но проблема в том, что этот период все равно когда-нибудь настигнет команду и тогда последствия могут быть еще плачевней. С другой стороны - не просто изменения, а кардинальные изменения, ради которых, возможно, наступить на горло собственной истории. И слова о том, что нужно уже не просто менять игроков, избавившись от двух-трех игроков, а резать, как говорится, по живому, а этот процесс может понравится не всем.

Сегодняшняя «Барселона» как и их принципиальные соперники из «Реала» переживают не самые лучшие времена во многих своих аспектах. Клубы уже не являются главными фаворитами лиги чемпионов, да и последние трансферы клубы явно не могут занести себе в актив. Но у «Реала» в этом плане дела обстоят лучше, чем у «Барселоны». У королевского клуба есть игроки, которые сейчас не особо нужны самому «Реалу», но могут послужить в момент их продажи. Такие игроки как Иско, Винисиус, Себальос могут помочь мадридскому клубу заработать на их продаже. Думаю, что можно найти клубы, которые готовы заплатить за них сумму, которая устроит Переса. В случае с «Барселоной» таких игроков меньше, а продать их за большую сумму не представляется возможным. Сложно представить, чтобы кто-то за Дембеле или Коутиньо предложил ту сумму, которую клуб в своё время потратил на их приобретение. В команде есть игроки, за которых заплатят высокую цену, но эти игроки нужны самой «Барселоне». А перемены нужны, и нужны давно. А для этого нужны деньги, а с ними сегодня в клубе беда, и судя по тому, что происходит, нет предпосылок для того, чтобы они резко появились в том объёме, в котором они нужны. Из лиги чемпионов клуб почти вылетел, тем самым лишив себя части призовых и денег за телетрансляции, болельщиков до сих пор не пускают на стадион, а сокращения, на которые пошли футболисты по зарплате, не могут продолжаться вечно. Вот и получается, что доходы не растут, а долг все увеличивается и увеличивается. А как известно, что тут есть очень простой выход. Тебе нужно или сокращать расходы или увеличивать доходы. Сокращать расходы нужно за счёт заработной платы игроков, которые мешают клубу смотреть в будущее, а это Бускетс, Пике, Альба, Месси, Умтити, Дембеле, Коутиньо. Если бы у меня был свой старик Хоттабыч, то я бы загадал бы ему желание, чтобы команда избавилась от этих игроков, хоть сколько бы получив за их уход. Они явно не играют на том уровне, на котором им платят.

Это первый шаг. Второй шаг это возрождение академии не на словах, а на деле. Да, это великое чудо, что в одно поколение академия выпустило столько талантов, которые больше десяти лет были опорой клуба и сборной, но кроме этого поколения академия не дала ничего. Игроки так и не получили свои шансы и лишь в последнее время стали обращать на неё внимание. И некоторые говорят, что выпускники академии так и не могут проявить себя в других клубах, значит они слабы. Не совсем так. Академия клуба построена так, что все возрасты, начиная с самого юного, играю в один и тот же стиль, который и называется ДНК клуба. Всю жизнь их готовят к одному стилю игры, но они так и не получают свой шанс, переходя в другие команды, которые играют иначе. Вот в этом причина неудач, а не в том, что нет талантливых игроков. Талантливые игроки есть везде, но когда тебе не дают шанса, то тут вопрос уже психологии и многие игроки просто перестают функционировать в нужном русле. А сегодня клуб в ситуации, когда именно на академию нужно делать главный упор, а не быть денежным мешком, коим клуб был в последнее время, когда переманивал игроков из другого клуба, где главным аргументом было то, что игрок сможет зарабатывать в разы больше. Вы «Барселона» и игроки должны стремиться попасть в ваш клуб для того, чтобы играть в великом клубе, коим «Барселона» и является, а не для того, чтобы иметь возможность зарабатывать больше.

Одним из источников заработка является продажа прав на стадион. Этот вопрос остро стоит уже несколько лет, но до сих пор находится на стадии переговоров, которые не могут пойти дальше в том числе из-за недовольства болельщиков, которые считает, что таким образом команда зачеркивает историю. Команда зачёркивает свою историю в данный момент, когда из года в год вылетает из лиги чемпионов с позором. Мы живём в двадцать первом веке, где побеждают в том числе и самые богатые, а для этого нужно зарабатывать. И продажа прав на стадион один из способов.

Ещё один пункт касается организационной формы клуба. Сегодня в Испании, насколько я помню, пять клубов не имеют своего владельца, представляя собой некую ассоциацию, которая выбирает своего руководителя, который и осуществляет руководство клуба. При этом руководитель не вправе вкладывать свои собственные средства в развитие команды, а ограничен оперировать лишь теми деньгами, которые зарабатывает клуб. Как уже было сказано, клуб находится в плачевном состоянии, быстрого выхода из которого не видно, да и кандидаты на должность президента команды в первую очередь озадачены вопросом сохранения Месси, а это при всем величие аргентинца сегодня не самая важная задача.

Сегодня самым простым кажется выход смены организационно-правовой формы клуба, и возможность продажи клуба тем, кто захочет в него вкладывать и будет иметь возможность сделать это. Думаю, что найдётся немало желающих стать владельцами «Барселоны», чтобы поднять клуб с колен. Но сейчас они лишены этой возможности. Я допускаю, что в самой Каталонии болельщики отнесутся к такому варианту развития событий негативно, но сегодня мир стал столь многогранен и широк, что болельщиков футбольного клуба можно встретить на самых разных точках нашего земного шара. И я думаю, что найдётся много желающих видеть их любимый клуб в руках миллиардера. Это резкий шаг, но с точки зрения финансов он выгоден, а сегодня именно они правят миром. Нельзя бороться за титул на голом энтузиазме и характере. Все это должно быть подкреплено мастерством, в том числе и финансовой его составляющей.   

В связи с этим вопрос к любителям «Барселоны». Как бы вы отнеслись к тому, что у вашего любимого клуба появился владелец, который будет вкладывать в развитие?

 

И в заключении небольшой анонс ближайших статей.

Завтра попробую рассказать почему «Барселоне» так важно выиграть этот чемпионат, а потом обратимся к более глубокому изучению всего того, что нам предлагают кандидаты в президенты «Барселоны», а то, судя по новостям все крутится вокруг Хави у Фонта и Месси у Лапорта. А ведь это не так. Посмотрим, что предлагают они нам. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новый материал. Вам же нетрудно, а мне приятно. Спасибо.