3 мин.

Чудо не произошло

Перед началом матча казалось, что у каталонского клуба достаточное количество шансов на удачное выступление в матчах с Парижем, у которого не смогли принять участие Ди Мария и Неймар, но даже отсутствие двух лидеров французского клуба не помогло хозяевам поля, опасение за которых началось с оглашения стартового состава. Рональд Куман рискнул и в основной состав включил сразу двух игроков, которые только недавно вернулись в расположение клуба после травм. Сержиньо Дест и Жерар Пике были отряжены на правую часть обороны, где у парижан выступает Килиан Мбаппе. Два игрока без игровой практики должны были противостоять одному из лучших игроков современности. Разумеется, что это противостояние завершилось разгромной победой юного француза, который помимо хет-трика отметился яркими действиями в атаке.

Была надежда, что тренерский штаб каталонцев перестрахуется и решит сыграть в три центральных защитника с двумя активными флангами, которые бы бегали по всей бровке, но «Барса» вышла на поле по привычной схеме и первая половина первого тайма прошла в равной борьбе, где удача оказалась на стороне хозяев, которые после подключения Де Йонга заработали пенальти, который реализовал Месси.

Но лидером каталонцы пробили недолго и через несколько минут после комбинации Мбаппе забил свой первый мяч в этом матче. В этой ситуации помочь обороне мог Дембеле, но француз не стал отпускаться в оборону, предпочтя взглядом проводить мяч, когда тот оказался на фланге.

С этого начался период матча, в котором у «Барселоны» не было шансов, и продлился он до самого финального свистка.

До начала матча было очевидным, что одним из немногих шансов каталонского клуба будет хорошая реализация своих голевых моментов. Ради справедливости стоит сказать, что сине-гранатовые справились с этой задачей. У команды был только один голевой момент, когда Дембеле вспомнил последние минуты первого матча противостояния с «Ливерпулем» и вновь угодил во вратаря, нанося удар из пределов штрафной. По итогам всего матча Барса максимум наиграл на один мяч, что и нашло отражение на табло. А вот в обороне проблемы у команды были в течение всего матча, что и вылилось в итоговое разгромное поражение.

Никаких разговоров о возможном возвращении в ответном матче и быть не может, в этот раз нет такого чувства, как было во время легендарного матча на Камп-Ноу, во время которого комментатор сказал, что «Барселона» может все. Та команда могла все. Эта команда не обладает этой возможностью.

А самое печальное, что «Барселона» вылетает из лиги чемпионов после камбека, который совершил соперник, и было это еще на групповой стадии, где «Барселона» в первом матче одержала уверенную победу над «Ювентусом», позволив старой синьоре отыграться в гостевом матче, благодаря чему именно итальянцы заняли первое место в группе. Если бы этого не было, то каталонцы финишировали бы первыми в своей группе, но этого не произошло и в результате одни играют с «Порту», а вторые – с «ПСЖ».