3 мин.

«Ливерпуль» не смог защитить титул?! А кому это удавалось?

После очередного поражения в английской премьер-лиге Юрген Клоп с грустью признал, что его команда больше не принимает участие в чемпионской гонке. И с ним можно согласиться, ведь на данный момент команда отстаёт от лидирующего «Сити» на тринадцать очков, да ещё у клуба из Манчестера есть один матч в запасе.

Сейчас немецкий специалист переживает не самые лучшие времена, пиком которого стала новость о смерти мамы. И ни одна футбольная неудача и рядом не стоит с тем ужасом и болью, которую причиняет смерть близкого человека. В сложившемся сезоне немец попадает под шквал критики, но заслужена ли она? За что критикуют Юргена Клопа? За то, что команда, лишившаяся лидера обороны, не смогла составить конкуренцию «горожанам» в гонке и не смогла защитить свой титул. А многим ли случаев в английской премьер-лиге, когда чемпионам удавалось защитить своё звание? Этому и хочется посвятить сегодняшнюю статью, речь в которой пойдёт исключительно об английской премьер лиге, которая берет своё начало в сезоне 1992/1993.

Последний такой случай произошёл совсем недавно, когда Пеп Гвардиола сначала поднял над головой заветный кубок в сезоне 2017/2018, набрав сто очков, опередив соседей по Манчестеру на девятнадцать очков, а уже на следующий год повторил свой успех в сезоне 2018/2019. Это тот самый сезон, когда «Ливерпуль» ждал осечки «Сити», но так и не дождался, уступив им в финальном протоколе чемпионата одно очко.

Кроме Гвардиолы таким достижением может похвастаться и Жозе Моуриньо, который дважды подряд приводил лондонский «Челси» к чемпионству во время своего первого пришествия. И если Гвардиоле во время защиты титул дался с трудом, то вот Моуриньо дважды подряд выиграл чемпионский титул, уверенно опередив своих противников. В сезоне 2004/2005 португалец на двенадцать очков опередил своих соседей из «Арсенала», а на следующий год команда на восемь очков опередила «Манчестер Юнайтед».

 

Третьим клубом, которому удалось такое достижение, как вы поняли, является «Манчестер Юнайтед», который под управлением сэра Алекса Фергюсона два раза выигрывал два чемпионских титула подряд и столько же раз команда была лучшей в течении трех сезонов подряд. Но начнем по порядку с самого начала.

«Красные дьяволы» стали победителями первого розыгрыша премьер-лиги, опередив бирмингемскую «Астон Виллу» на десять очков. Во втором же сезоне преимущество команды шотландца составило восемь очков, и в этот раз вторым к финишу пришёл «Блэкберн Роверс», который уже через год смог сбросить клуб из Манчестера с верхней строчки таблицы. Но вторым местом «дьяволы» довольствовались лишь один сезон, после чего вновь дважды подряд пришли к финишу первыми, став победителями национального первенства четыре раза за пять лет. После двух лет успеха команда была вынуждена вновь скатиться на вторую строчку, уступив дорогу к чемпионству лондонскому «Арсеналу», который в сезоне 1997/1998 опередил своих соперников на одно очко.

Такой результат разозлил банду Фергюсона, которая после этого в течение трех сезонов кряду финишировала первой, каждый раз оставляя «канониров» на втором месте.

Такой же своеобразный требл «дьяволы проделали в период с 2006 по 2009 год.

«Сити» уже многие сейчас называют досрочно чемпионом страны, учитывая разницу и в очках, и по игре, но не стоит забывать, что буквально два месяца назад никто и думать не мог об этом. Сейчас «горожане» выглядят главным фаворитом, но возникает резонный вопрос. А не рано ли Пеп подвёл команду к пику? Сможет ли команда находиться в такой форме до конца чемпионата? Хотя если посмотреть на то, как играют основные соперники по чемпионату, то этого может и не понадобиться.