6 мин.

Лига чемпионов. Предматчевые расклады

В прошлых своих постах мы рассмотрели первые четыре пары одной восьмой розыгрыша лиги чемпионов, которые ждут нас в первую неделю после возобновления. В этот раз мы обратим внимание на оставшиеся команды и попробуем оценить состояние, в котором они подходят к первой стадии на выбывания.

И начнём мы с пары, в которой действующий победитель розыгрыша «Бавария» столкнется с римским «Лацио». Сейчас дела в римском клубе идут лучше, чем этот было на момент жеребьёвки, команда в национальном первенстве одержала пять побед подряд, но только вот их соперники из Мюнхена подходят к встрече с такой же серией побед. В этой паре мюнхенский клуб выглядит явным фаворитом, так что сложно ждать сюрприза от итальянской команды, которая продолжается бороться за то, чтобы в следующем сезоне гимн лиги чемпионов вновь звучал под сводами их стадиона. «Бавария» же уже почти решила все свои задачи во внутреннем первенстве, опережая своего ближайшего соперника на семь очков, что в переводе на немецкий футбольный язык означает, что серебряная салатница вновь отправится в Мюнхен. В этом сезоне баварцы не выглядят так мощно, какой мы её видели во второй половине прошлого сезона, но это нормальный процесс. Сложно держать запредельный уровень подготовки в течение нескольких сезонов. «Бавария» не выглядит непобедимой машиной, которая словно каток проходила всех своих соперников, но «римские орлы» не смогут унести победную чашу по итогам противостояния на своих крыльях в вечный город. В этой паре мои симпатии будут на стороне итальянского клуба, но я сомневаюсь, что они чем-то помогут команде Симоне Индзаги пройти дальше и остановить Роберта Левандовски и компанию.  

 

Одним из самых интересных противостояний на этой стадии видится дуэль «Челси» и «Атлетико». Мадридский клуб сейчас является главным претендентом на титул в Испании, опережая своих соперников на семь очков, имея при этом два матча в запасе. Чтобы упустить чемпионства команде Симеоне нужно посыпаться во втором круге, да и соперникам из «Реала» и «Барселоны» нельзя терять очки. Сложно представить, что эти два сценария вдруг совпадут. «Челси» же ведёт ожесточенную борьбу за попадание в четверку, но это не значит, что лондонский клуб посчитает, что основную задачу в текущем розыгрыше они выполнили и решат сосредоточиться на внутреннем первенстве. Нас ждёт упорное сопротивление, в котором сложно представить обилие голов. Лондонцы не могут похвастаться стабильной игрой и результатами в последнее время, причиной чего стала смена тренера. Не стал бы придавать сильное значение первым результатам с новым главным тренером. Это более чем привычная картина, когда эмоциональный фон позволяет выдать несколько интересных матах. Самое главное и важное наступает потом. И это потом придётся на время лигочемпионского противостояния. Суда по слухам, доносящихся из стана лондонской команды, игроки довольны работой с новым тренером и атмосфера в команде хорошая, а исполнительского мастерства там было и до этого. У команды очень большой потенциала, и матчи лиги чемпионов отличный случай для их реализации, так что я бы с небольшой долей именно лондонский клуб назвал бы фаворитом противостояния. Если мы посмотрим статистику ожидаемых голов и очков «Атлетико» в чемпионате, то увидим, что команде зачастую сопутствует удача. Команда и забила больше положенного, да и очков она перебрала. И разницу можно назвать аномальной, а аномалия не может долго продолжаться, так что рискну предположить, что именно на первой стадии матчей на выбывание удача может покинуть мадридцев. Впрочем, я думаю, что в случае победы в национальном первенстве команда не сильно расстроится.

 

Реклама 18+

К одним из своих успехов в роли предсказателя и аналитика могу смело причислить тот факт, что после жеребьевки группового этапа я сказал, что «Боруссия» их Мюнхенгладбаха выйдет из группы смерти, что команда и сделала, но на этом скорее всего подвиги команды под руководством Марко Розе подойдут к концу. На первой стадии весенней части их ждёт встреча с одним из главных фаворитов турнира «Манчестер Сити». Если бы я делал расклады сразу после жеребьёвки, то шансов бы у немецкой команды было больше, но сейчас немцы не могут похвастаться тем, что нашли свою игру, а вот английский клуб за время после жеребьёвки обрел стабильность, уверенно лидируя в английской премьер-лиге, а в случае сегодняшней победы над «Ливерпулем» и вовсе почти решить вопрос о чемпионстве. Лига чемпионов до сих пор остаётся непокоренной и для клуба, и для Гвардиолы, а ведь их могло и вовсе могло не оказаться в этом розыгрыше из-за дисквалификации, но апелляция дала им право на то, чтобы в очередной раз попробовать завоевать главный клубный трофей Европы. На счёт победы в самом турнире сложно говорить с уверенностью, но вот проходить своих соперников на ранней стадии команда из Манчестера должна, и должна сделать это уверенно.

 

Если говоря о «Челси» и «Атлетико», мы предположили, что матчи не будут изобиловать большим количеством забитых мячей, то вот в противостоянии «Реала» и «Аталанты» этого ждать стоит. И это не в качестве комплиментов для команд. Обе команды в этом году испытывают определенную трудности, позволяя себе терять очки в матчах с командами, которые заметно уступают им в классе. В минувшем туре чемпионата Испании королевский клуб благодаря действиям Тибо Куртуа и Рафаэля Варана дожал «Уэску», которая располагается на последнем месте таблицы, а бергамаски упустили преимущество в три мяча в матче с «Торино», который борется за сохранение прописки в серии А.  Но как бы не был плох «Реал» нельзя не вспоминать, что этот «Реал» является чуть ли не чемпионом мира по достижению результата в ситуациях, когда команду загнали в угол. Разумеется, что вылет в одной восьмой будет воспринят никак иначе, как провал, а учитывая то, что это единственный трофей, на который королевский клуб продолжает претендовать, то неудача может стоить Зидану кресло главного тренера. История показывает, что в такой ситуации команда и сам Зидан исправляли ситуацию, но это не может продолжаться бесконечно. Судя по слухам, единственным вариантом для Зидана сохранить свою должность является победа в лиге чемпионов, команда сделает акцент именно на этот турнир. Но эти усилия помогут команде пройти «Аталанту», но сложно представить, что по итогам сезона команда в очередной раз привезёт кубок в Мадрид. Но об этом мы узнаем чуть позже, когда нам будут известны команды, которые окажутся в четвертьфинале, и мадридский «Реал» должен оказаться среди таких клубов.

 

Вот мы и рассмотрели с вами предматчевые расклады лиги чемпионов. Через некоторое время посмотрим, как сложится судьба, но вне зависимости от результатов хочу поздравить всех любителей футбола с тем, что после зимнего перерыва лига чемпионов возвращается к нам. Надеемся, что нас ждут зрелищные и интересные матчи. А в самое ближайшее время здесь постараемся с вами посмотреть, что нас ждет в первой стадии на выбывание лиги Европы. Увы, внимание к этому турниру значительно меньше, но на этой стадии есть несколько матчей, которые заслуживают внимание. Мы поговорим и о них, и о всех остальных. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе. Заранее всем спасибо.